Патент ссср 156689

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156639

Класс G 01с; 42с, =".-»

Ст O1d; 42d, 1».СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр1»ппа Лов 165

А. А. Ефимов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ОТСЧЕТОВ ПО ЛИМБАМ

УГЛОМЕРНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

Заявлено 20 сентября 1962 г. за № 795343/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений п товарных знаков» ¹ 16 за 1963 r.

Известны приспособления для фотоэлектри:1еской регистрации отсчета по лимбам угломерных инструментов, выполненные в виде aлюминированного стеклянного диска с системой прозрачных спиралей

Архимеда, прорезанных в слое алюминия на диске, в плоскость которого проектируют изображения штрихов лимба.

Подобные приспособления требуют синхронизации вращения диска с частотой следования сигналов от генератора импульсов, что усложняет систему синхронизации и вызывает дополнительные погрешности, связанные с неравномерностью вращения диска.

Предлагаемое приспособление отличается тем, что по окружности диска расположены прозрачные штрихи. Это позволяет упростить систему регистрации и исключить погрешности.

На фиг. 1 показано предлагаемое приспособление; на фиг. 2 изображена принципиальная схема установки фотоэлектрической регистрации.

На стеклянном алюминированном диске 1 прорезаны в слое аломиния прозрачные спирали 2 Архимеда.

Система спиралей выполнена двухзаходной. спирали одного захода врезаны в середину между спиралями второго захода. Такое выполнение системы спиралей компенсирует возможное несовпадение оси вращения диска с центром нанесения спиралей. По окружности диска нанесены прозрачные штрихи 3. Н" ÷àëà и концы спиралей лежат на диаметре диска, на концах которого прорезаны удлине11ные, также прозрачные «старшие» штрихи 4.

Штрихи 8 лимба проектируют при помощи объектива 5 в плоскость диска. Установка юстируется таким образом, что расстояния между

FI300pi MeHH51MI4 IlITpHXOB 8 лимба E плоскости JHCKH pBBHbl pBCCTO5IFIHям между линиями спиралей. Расположенная сразу же за диском прямоугольная диафрагма (на чертеже не показана) ограничивает линии спиралей 2 и изображения штрихов 8 (на фиг. 2 изображена только часть спиральных линий, которая видна через прямоугольное отверстие диафрагмы) .

При вращении диска линии спиралей будут равномерно перемещаться и дважды за время одного оборота покрывать сразу все изображения штрихов, видимые в окне диафрагмы. Если лимб имеет темные штрихи на светлом фоне, в моменты их прохождения будет происходить резкое уменьшение интенсивности света, фиксируемой фотоумножителем 6: Одновременно, при вращении диска, фотоумножителем 7 фиксируются изменения освещенности при совпадении движущихся прозрачных штрихов 8 и 4 с неподвижным прозра 1ным штрихом

8, за которым установлен источник света 9. Импульс в момент совпадения со «старшим» штрихом 4 выполняет роль индекса, нуль-пункта и вызывает включение (через коммутирующее открывающе- запирающее устройство 10) счетчика 11 импульсов, регистрирующего количество импульсов, образованных прохождением штрихов 8 мимо неподвижного штриха 8. Выключается счетчик при помощи устройства 10 or импульса с фотоумножителя б в момент наложения линий спиралей на штрихи 8.

Для лимбов с ценой деления в 2 при 2400 штрихах на окружности диска 1 использование описанного приспособления дает возможность отсчитывать по лимбам с точностью до 0,"l.

Система спиралей может быть выполнена и однозаходной. Тогда число штрихов 8 по окружности диска может быть в два раза меньшим, но должно обеспечиваться полное исключение эксцентрицитета при установке диска.

Предмет изобретения

Приспособление для фотоэлектрической регистрации отсчетов по лимбам угломерных инструментов, выполненное в виде алюминированного стеклянного диска с системой прозрачных спиралей Архимеда, прорезанных в слое алюминия на диске, в плоскость которого проектируют изображения штрихов лимба, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения системы регистрации и исключения погрешностей, вызываемых неравномерностью вращения диска, по окружности диска расположены прозрачные штрихи. № 156б89

Vu> 2

Составитель Ю. М. Ферштман

Редактор С. Л. Богатырева Текред А. А. Камышникова Корректор Г. И. Чугунова

Лодп. к печ. 17/VIII — 63 г. Формат бум,,0+ ICS /и Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2076/13 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦР111ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

1 пиогВафия, пр. Ссп нова, 2.