Патент ссср 156716

Реферат

 

№ !56716

Класс G 02d; 42h 34„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Под>шсная группа Л3 170

А. А. Рудык

СПОСОБ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ СПЕКТРОВ

Заявлено 28 сентября 1962 г. за N9 796545 26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарныx знаков» М 16 за !963 г.

Известные способы фотоэлектрическон регистрации спектров с помощью интерференционной модуляции, основанные па принципе линейного изменения разности кода, не позволяют производить непрерывные измерения. Это объясняется тем, что линейное изменение разности кода осуществляется, в простейшем случае. равномерным перемещением одного из зеркал в интерферометре Mai»се.льсона и llзмерения можно производить лишь во время равномерного кода зеркала, т. е. спустя некоторое время после разгона мотора и до его замедления.

В предложенном способе разность кода изменяют нелинейно.

Такое изменение разности кода может быть получено либо прн возвратно-поступательном движении одного нз зеркал, либо при помещении в один из интерферирующих пучков колеблющейся или вращающейся плоскопараллельной пластинки, вь1полне11но11 из преломляюшего материала. При этом частоту модуляции увеличивают до значений, при которык величины абсолютного значения нестабильности частоты модуляции, задаваемого эталоном частоты, и полуlUHplIIIbl полосы пропускания приемно-регистрирующего устройства становятся величинами одного порядка.

За эталон частоты можно принять высококачественный кварцевый генератор пли молекулярный генератор.

Предмет изобретения

Способ фотоэлектрической регистрации спсктров с помощью интерференционнои модуляции, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью увеличения разрешающеи способности прибора н проведения непрерывны.; измерений. осуществляют нелинейное изменение разности кода.