Способ изготовления щеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к производству щеточных изделий. Цель изобретения - повышение производительности. Способ изготовления щеток осуществляют путем прокладывания с боковых сторон сердечника нитевидной основы с последующей намоткой на сердечник и основу длинномерного материала ворса, закрепления витков между собой в месте огибания ими основы и разрезания витков посередине с последующим закреплением основы с ворсом в корпусе. Нитевидной основе до намотки придают U-образную форму, намотку проводят одновременно на обе ветви основы, а после намотки и закрепления ворса на основе последнего распрямляют и сдвигают по ней закрепленный ворс. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСЛУБЛИК

„„SU„„1567171

А1 (51)5 А 46 В 3 16

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

С

Cb T 3

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4353610/31-12 (22) 30. 12.87 (46) 30.05.90. Бюл. № 20 (71) Иркутский политехнический институт (72) В. И. Суздальницкий, А. К. Китов и Ю. В. Димов (53) 687.9.02(088.8) (56) Патент США № 2449668, кл. 300 — 21, 1948. (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЩЕТОК (57) Изобретение относится к производству щеточных изделий. Цель изобретения повышение производительности. Способ изИзобретение относится к производству щеточных изделий и может быть использовано для изготовления щеток, применяемых при механической обработке.

Цель изобретения — повышение производительности.

На фиг. 1 изображен схематично составной сердечник, установленный на токарном станке, вид в плане; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез; на фиг. 3 — основа с фиксированным материалом ворса после разрезки и распрямления.

Способ изготовления щеток путем прокладывания с боковых сторон сердечника 1 нитевидной основы 2 с последующей намоткой на сердечник 1 и основу 2 длинномерного материала ворса, закрепление витков между собой в месте огибания ими основы

2 и разрезания витков посередине с последующим закреплением основы с ворсом в корпусе. Нитевидной основе 2 до намотки придают U-образную форму, намотку проводят одновременно по обе ветви основы, а после намотки и закрепления ворса на основе, последнюю распрямляют и сдвигают на ней закрепленный ворс. готовления щеток осуществляют путем прокладывания с боковых сторон сердечника нитевидной основы с последующей намоткой на сердечник и основу длинномерного материала ворса, закреll. ëtèÿ витков между собой в месте огибания ими основы и разрезания витков посередине с последующими закреплением основы с ворсом в корпусе.

Нитевидной основе до намотки придают

U-образную форму, намотку проводят одновременно на обе ветви основы, а после намотки и закрепления ворса на основе последнего распрямляют и сдвигают по ней закрепленный ворс. 3 ил.

Пример. В патрон 3 токарного станка

4 устанавливают составной сердечник 1, закрепляют в нем уста новоч ными винта ми

5 основу 2, выполненную из низкоуглеродистой стальной проволоки диаметром 2 мм, предварительно изогнутой в продольном направлении в U-образную форму, и растягивают ее распорным винтом 6. Фиксируют олин конец нитевидного материала ворса 7 (полимерно-абразивной нити 0,8 — I мм) на основе 2. При вращении патрона 3 происходит наматывание материала ворса 7 на сердечник 1 и основу 2. Шаг намотки материала ворса определяется величиной продольной подачи направляющих роликов 8, расположенных на суп порте 9 тока рного станка 4.

Количество рядов намотки материала ворса определяется числом продольных перемещений суппорта 9. После окончания намотки материал ворса 7 фиксируют путем прошивки капроновой нитью 10 между выступами 11 сердечника 1.

Разрезают материал ворс; 7 по середине высоты сердечника. О ворачивают установочные винты 5, разъединяют части

1567171 сердечника 1 и основу 5, после чего ее распрямляют и сдвигают по ней нитевидный материал.

Формула изобретения

Способ изготовления ц;еток путем прокладывания с боковых сторон сердечника нитевидной основы с последующей на моткой на сердечник и основу длинномерного материала ворса, закрепления витков между собой в месте огибания ими основы и разрезания витков по середине на участках между нитями основы с последующим закреплением основы с ворсом в корпусе, отличающийся тем, что, с целью повыше ния производительности, нитевидной основе до на мотки придают U-образную форму, намотку проводят одновременно на обе ветви основы, а после намотки и закрепления ворса на основе последнюю распрямляют и сдвигают по ней . закрепленный ворс.

156717

Фсl8.3

Состав ител ь М. Сон ина

Ре laKT »ð М. TOBTHII Т, хред И Верес Корректор А. Обручар

Заказ 280 Тираж 302 Подписное

ВНИИ!1!! Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб, д. 4/5

Прог,!«»I, "нно-издательский комбинат «11атент». г. Ужгород, ул. Гагарина. 101