Патент ссср 156721

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 01k; 42i, 20)т

6 Olr; 21е, 36»

¹ 156721

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 171

Г. Л. Гдалевич

ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИЙ ФЛЮКСМЕТР

Заявлено 20 сентября 1962 r. за Ла 796271/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ !6 за 1963 г.

Известен электростатический флюксметр, содержащий измерительную и экранную пластины, усилитель и синхронный детектор, ослабляющий ток помех перед подачей на измерительный прибор. Однако эти флюксметры при измерении электрического поля в ионосфере 11с позволяют оценить величину токов помех, влияющих на результат измерения.

Г1редложенный флюксметр отличается от известных тем, что Hd входе его синхронного детектора включено реле максимального тока, реагирующее на сумму рабочего тока и тока помех.

На чертеже изображена блок-схема предложенного флюксметра.

На помещенной в электрическое поле измерительной пластине 1, соединенной с корпусом через сопротивление R«, образуется заряд, пропорциональный напряженности поля, который при экранировании измерительной пластины 1 экранной пластиной 2 стекает на корпус.

При попеременном открывании и экранировачии измерительной пластины 1 на сопротивлении Лат образуется е напряжение, которое усиливается усилителем 8, детектируется синхронным детектором 4, ослабляющим ток помех в а раз, и измеряется.

Для приближенной оценки тока помех на входе синхронного детектора 4 включено реле максимального тока 5, которое при градупровке флюксметра в лабораторных условиях настраивается на срабатывание при напряжении на выходе синхронного детектора U„, = U,. соответствующем протекающему по Ра,- току (.

При измерениях в ионосфере ток /, протекающий по сопротивлению Rа,)- . складываетсЯ из сУммы Рабочего тока jð и тока помехи f))>

На реле максимального тока действует напряжение U,= К(/Р+ j„)R8, где К вЂ” — коэффициент усиления схемы. № 156721

На выходе синхронного детектора напряжение определяется рабочим током и в а раз уменьшенным током помех UQ3= К(!р+ ) Рв . а

Поскольку срабатывание реле максимального тока при отсутствии тока помех происходит при напряжении 171 — — К Rs

U а максимального тока не сработало, величина тока помехи j„(J" а

Если при напряжении U„3.= U (U> на выходе синхронного детектора реле максимального тока срабатывает, то, следовательно, ток поаУз мех /иKR„.

Оценив величину тока помех, можно Исключить из рассмотрения ту часть результатов измерения, в которой ошибка из-за паразитных влияний превышает заданную величину.

Предмет изобретения

Электростатический флюксметр, содержащий измерительную и экранную пластины, усилитель и синхронный детектор, ослабляющий ток помех перед подачей на измерительный прибор, отличающийся тем, что, с целью приближенной оценки величины тока помех, на входе синхронного детектора включено реле максимального тока, реагирующее на сумму рабочего тока и тока помех.

Составитель Л. П. Айрапетова

Редактор Л. К. Ушакова Текред A. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к псч. 237VIII — 63 г. Формат бмм. 70 >; 1081/iq Обьем 0 18 изт т

Зак. 211!/12 Тираж 1025 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государстве|шого комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.