Патент ссср 156725

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 01l; 42k, 14,, № 156725

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа Л 172

А. А, Бессонов и Н. M. Глобин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО ИЗМЕРЕНИЯ

И ЗАПИСИ ДАВЛЕНИЯ

Заявлено 6 июля 1962 г. за № 785650126-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Л!инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № !6 за 1963 г.

Известные устройства для дистанционного измерения и записи давления, содержащие тензометрический мост, питающийся от параметрнчески стабилизированного генератора и подключенного к диагонали моста усилителя, выход которого соединен с самописцем или шлейфовым осциллографом, не обеспечивают фиксации заданной велнчины дистанционно измеряемого давления по величине деформации соответствующих чувствительных элементов и скорости ее изменения.

В предлагаемом устройстве фиксация заданной величины дистанционно измеряемого давления достигнута применением амплитудного лампового дискриминатора с коммутируемыми сопротивлениями в анодной цепи, подключенного к заторможенному блокинг-генератору, соединенному с блоком сигнализации.

На чертеже показана принципиальная схема описываемого устройства.

Устройство содержит тензометрическнй мост, служащий в качестве измерительного элемента и выполненный из константановой проволоки.

Элеме1!ты 1 и 2 моста закреплены с помощью бакелитового клея на соответствующем чувствительном элементе таким образом. чтобы один из них работал на растяжение, а другой — на сжатие. Они вклю !ены

В мостовую схе!11 и измеряют деформации чувствительного элемента при нарастании или спаде давления.

Одна диагональ тензометрического моста подключена к параметрически стабилизированному RC генератору спнусоидального напряжения, предназначенному для питания измерительного элемента моста

¹ 156725 и собранному на лампе 8 ии ттррааннссффооррммааттоорре е 44, а вторая через усилитель — к шлейфовому осциллографу.

RC генератор имеет два вида обратной связи: положигельную, ocvществляемую трансформатором 4, и отрицательную, осушествляемую через двойной Т-образный RC контур, являющийся запирающим фильтром для основной частоты генератора f = 2 1011 гц. Сигнал отрицательной обратной связи на этой частоте равен нулю. При уходе частоты генератора от квазирезонансной (f. = 2.10 гц) напряжение отрицательной обратной связи становится отличным от нуля и величина его

1ем больше, чем больше уход частоты. При этом отрицательная обратная связь компенсирует положительную, оказывая стабилизирующее действие на частоту. генератора.

Улучшение формы кривой генерируемых колебаний достигается регулировкой потенциометра 5. Максимальная амплитуда напряжения генератора U «, = 40 в.

Напряжение с выхода генератора через согласующий трансформатор 4 подается на тензометрический мост, настраиваемый потенциометрами б (грубо) и 7 (точно).

Напря>кение сигнала измерительного элемента, возникающее при рассогласовании моста, через погенциометр 7 поступает на вход первой ступени усиления сигнала — сетку лампы 8. Напряжение сигнала, усиленное первой ступенью, подается на амплитудный ламповый дискриминатор, собранный на лампе 9 с коммутируемыми сопротивления»ll в анодной цепи. Изменяя посредством переключателя 10 сопротивление анодной нагрузки этой лампы, производят переключение присора на соответствующий диапазон измерений. С выхода второй ступени усилительный сигнал подается через катодный повторитель, выполненный на лампе 11, на выходные зажимы 12 и 13 прибора, предназначенные для подключения к ним записывающих устройств, например шлейфового осциллографа. К этим >ке за>кимам может подклю1аться предварительно отградуированный электрический измерительный прибор.

Ламповый дискриминатор подключен к затормо>кенному блокинггенератору, выполненному на лампе 14. Блокинг-генератор заперт положительным потенциалом, поданным на катод лампы 9 с делителя напря>кения. состоящего из сопротивлений 15, 1б и 17.

Ручкой потенциометра 18, шкала которого проградуирована в десятках атмосфер, устанавливают в каждом из диапазонов измерений заданное значение давления, по достижении которого срабатывает схема.

Когда сигklaл lla выходе лампы 9 достигает вел11чины, соответствующей установленному зна1ению давления, срабатывает заторможенный блокинг-генератор 14, и поло>кительным импульсом открывает выхо;IIIolI тиратрон 19, запертьш высоким отрицательным потенциалом, снимаемым с делителя напря>кения, состоящего из сопротивлений 20 и

21, питаемого от выпрямителя на диодах 22 и 28.

Тиратрон выдает в управляемую цепь большой импульс тока (до о0 III) . Этот 11мп1 льс 11О>ксT Оыть испо. IhaoBBH в ка11с1лс Об1>с1т110И связи для управления процессом и блоком сигнализации.

TaK IIa,1P11Ïß B пРедела. каждого диапазона, по так>ке его начальное и пред< II IIOP значения, в результате обработки соответствующих осциллограмм могут быть определены и скорости изменения давлений.

Миллиамперметр 24, включаемый тумблером 25 в катодну1о цепь тиратрона, служит для контроля предварительной настройки и рабо о№ 15б725 способности прибора, в частности срабатывания блокинг-генератора 14 и тиратрона 19.

После настройки и проверки прибор тумблером 25 переключается из состояния «проверка» в состояние «работа». При этом выход тиратрона подключается к управляемой цепи.

Предложенное устройство питается от стабилизированного выпрямителя, выполненного на диодах 2б — 88 и лампах 84, 85 и 86.

Предмет изобретения

Устройство для дистанционного измерения и записи давления, содержащее тензометрический мост, одна диагональ которого подключена к параметрически стабилизированному RC генератору, а вторая через усилитель — к шлейфовому осциллографу, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью фиксации заданной величины дистанционно измеряемого давления, в нем использован амплитудный ламповый дискриминатор с коммутируемыми сопротивлениями в анодной цепи, подключенный к заторможенному блокинг-генератору, соединенному с блоком сигнализации.

) в —

Состави гели В. С. Козлов

Ретак ор Л. К. Ушакова Текрсд А. A. Камышникова Корректор M. И. Эльмус

Поди. к исч. 20," III — 63 г. Формат бум. 20 >(108>, Объем 0,26 изд. л.

Зак. 2111. 13 Тираж !000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, по. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.