Патент ссср 156726

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156726

Класс G Oll; 42k, 14„

G O1g; 42f 25вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1одписная группа М 172

А. И. Ноздрев, В. Я. Скотников, P. 3. Гумиров, В. Л. Кенигсберг, В. А. Рухадзе, Е. М. Лебедев, Е. П. Сафронов, Зейнал Гаджи-Мурад-оглы Гаджиев и Д. П. Демченков

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ИЗМЕРИТЕЛЬ ДАВЛЕНИЯ

С КАЛИБРОВАННЫМИ ГРУЗАМИ

Заявлено 18 сентября 1962 r. за ¹ 795116/26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б|оллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 16 за 1963 г.

Известные автоматические измерители давлений рейтерного типа с калиброванными грузами, устанавливаемыми подъемно-навешивающим механизмом, не обеспечивают необходимой д.1намической устойчивости грузов в процессе измерений.

Предлагаемый измеритель отличается от известных тем, что в нем калиброванные грузы выполнены совмещенными с рычагами, подвешенными одним концом к основанию на ленточных опорах, а другим накладываются на плечо измерительного рычага с помощью подъемно-навешивающего механизма каждого диапазона.

Эта особенность устройства позволяет повысить динамическую устойчивость, так как грузь1 накладываются на измерительный рычаг каждый раз идентично и без раскачки.

На фиг. 1 приведена схема измерителя давления; на фпг. 2 показано описываемое устройство в плане.

Автоматический измеритель давления содержит чувствительный элемент в виде сильфона 1, измерительный рычаг 2, рейтерный меха. низм 8, дифференциальный индуктивный датчик 4, калиброванные грузы 5 с подъемно-навешивающим механизмом б и электронный усилитель 7. Измеряемое давление подается на сильфон, преобразующий давление в силу, действующую на измерительный рычаг, которая уравновешивается автоматически грузами 5, и рейтерного механизма 8.

М 15672б — 2—

Калиброванные грузы 5 (см. фиг. 2) совмещены с рычагами, коT0I>bIe подвешены Одним концом к неподви>кном кронштейну 9 HB ленточных опорах 8 и другим концом опираются в рабочем положении Hd нож 10 измерительного рычага, а в нерабочем положении — на держатели 11 подъемн0-навешивающего механизма.

Предмет изобретения

Автоматический измеритель давления с калиброванными грузами, содер>кащий чувствительный элемент в виде сильфона, установленный на измерительном рычаге, на другом конце которого закрепле плунжер индуктивного датчика, рейтерный и подъемно-навешивающий механизмы и электронный уси. 1итель. О т л и ч а ю щ и Й с я тем, что, с целью повышения динамической устойчивости, калиброванные грузы выполнены совмеп.;енными с рычагами, одни концы которых подвешеHbI к основанию на ленточных опорах, а другие накладываются в процессе измерения на плечо измерителbíого рычага с помощью пОдъемнонавешивающего механизма каждого диапазона. ч — *,¹ 156726

Составитель М. Абросимов

Редактор С. Л. Богатырева Текрел В. П. Краснова Корректор Е. Д. Розенбаум

Поди. к печ. 25/Ч111 — 63 г. Формат бум. 70 к 108 !гв Объем 0,26 изд. л.

За к. 1275/6 Тираж 1000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, и. 4

Типография, пр. Сапунова, 2