Патент ссср 156728

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G Olm; 42k, 29 № 15672S

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Кв 70

Ъ" В аФ Р 4 ЗВЮВза аа, »

М. Н. Гольдштейн и Б. М. Климковский

УСТАНОВКА ДЛЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЭЛЕМЕНТОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПУТИ

Заявлено 9 декабря 1961 г. за М 755015! 6-10 в Комитет, по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» Ке 16 за 1963 г.

Известные установки для лабораторных исследований элементог, гжелезнодорожного пути, содержащие замкнутый участок земляного полотна с элементами верхнего строения пути, в центре которого расположена вращающаяся вокруг вертикальной оси горизонтальная ферма с колесами на ее концах, и нагрузочное устройство, предназначены, в основном, для испытания образцов рельс и не дают возможности проводить динамические исследования земляного полотна в условия. ;, близких к реальным.

Предлагается установка, с помощью которой можно BccTII такого рода исследования, причем одHîBðåìåííо обеспечивается регулирование нагрузки как при вращении фермы, так и в статическом состоянии.

Отмеченные преимущества достигаются за счет того, что ферма за«реплена в I OpH30HT3;IbHOH IIJIOCKOCTH IIpH lIOilIGIH радиа IbHOI O шипника и подвижна в вертикальном направлении, а нагрузочное устройство выполнено в виде центробежного регулятора с независимым приводом, в котором несущие грузы рычаги шарнирно закреплены на ферме и передающее вращение зубчатое колесо соединено с фермой при помощи муфты.

На фиг. 1 и 2 показан общий вид установки (вид сверху и разрез по Л-А); на фиг. 3 — вариант выполнения нагрузочного устройства.

В центре замкнутого участка земляного полотна 1 на вертикальной оси 2, закрепленной в фундаменте 3, помещена пространственная ферма 4, приводимая во вращение двигателем 5 через одноступенчатый зубчатый редуктор б. На концах фермы 4 установлены сменные № 156728 колеса 7 (соответственно 2 или 3 колеса аналогично 2 и 3 осным тележкам). Колеса 7 воспринимают нагрузку от фермы 4 и передают «ерез верхнее строение пути на земляное полотно.

Нагрузка на ферму создается нагрузочным устройством, выполненным в виде центробежного регулятора 8 с независимым приводом &.

На оси 2 ферма 4 удерживается в горизонтальной плоскости при помощи радиального подшипника (на чертеже не показан) и может перемещаться в вертикальном направлении. На нижнем поясе 10 фермы

4 лежит плита 11. Плита опирается на пояс через упорный подшипник 12 и перемещается вместе со всей фермой. На плите 11 шарнирно закреплены рычаги 18 центробежного регулятора 8, несущие грузы И.

Концы рычагов 18 упираются в зубчатое колесо 15, приводимое во вращение от привода 9, в качестве которого используется электродвигатель постоянного тока с регулируемым числом оборотов. Зубчатое колесо 15 и плита 11 соединены муфтой 1б; вращаются совместно и могут перемещаться в вертикальном направлении вместе с фермой 4, тем самым изменяя нагрузку на земляное полотно 1.

При этом характер нагружения, распределение напряжения в земляном полотне близки к реальным, возникающим при движении подвижного состава.

Предмет изобретения

Установка для лабораторных исследований элементов железнодорожного пути, содержащая замкнутый участок земляного полотна с элементами верхнего строения пути, в центре которого укреплена вращающаяся вокруг вертикальной оси горизонтальная ферма с колесами на концах, и нагрузочное устройство, отл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью динамического исследования земляного полотна в условиях, близких к реальным, и .обеспечения регулирования нагрузки как при вращении фермы, так и в статическом состоянии, ферма закреплена в горизонтальной плоскости при помощи радиального подшипника и подвижна в вертикальном направлении, а нагрузочное устройство выполнено в виде центробежного регулятора с независимым приводом, в котором несущие грузы рычаги шарнирно закреплены на ферме и передающее вращение зубчатое колесо соединено с фермой при помощи муфты.

1 7 4 3 У 8 2 б 5

Фиг. 2

I

1

Составитель Фертшман

Редактор T. А. Малиновская Текред А. А. Камьниникова КоррекrcI; М. и. Эльмvc

Поди. к печ. 6/IX — 63 r. Формат бум. 70к1061, ы Объем 0.26 изд. л.

Зак. 2113, !7 Тираж 726 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета пз делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.