Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано при эксплуатации магистральных трубопроводов и направлено на повышение качества очистки. Устройство имеет эластичную торообразную камеру, полость которой заполнена жидкостью или газом, а на поверхности закреплена по торообразной спирали лента 2 с размещенными на ней очистными элементами 3 в виде прямых стержней. Каждый из стержней закреплен на ленте одним из своих концов так, что он прилегает к ленте на прямом ее участке, при этом закрепленные концы стержней обращены в сторону направления перемещения устройства. При перемещении в полости трубопровода потоком транспортируемого по трубопроводу агента устройство перекатывается по поверхности трубопровода, а стержни при этом разрушают отложения. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

„„SU„„1567303 (5l)5 В08 В9 04 ф

) чг43

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг. 2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2 I ) 4462702/24-12 (22) !8.07.88 (46) 30.05.90. Бюл. № 20 (75) В. И. Машуков (53) 648.58 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1296244, кл. В 08 В 9/04, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА (57) Изобретение относится к очистке труб изнутри, может быть использовано при эксплуатации магистральных трубопроводов и направлено на повышение качества очистки. Устройство имеет эластичную то2 рообразную камеру, полость которой заполнена жидкостью или газом, а на поверхности закреплена по торообразной спирали лента 2 с размещенными на ней очистными элементами 3 в виде прямых стержней.

Каждый из стержней закреплен на ленте одним из своих концов так, что он прилегает к ленте на прямом ее участке, при этом закреплен ные концы стержней обращены в сторону направления перемещения устройства. При перемещении в полости трубопровода потоком транспортируемого по трубопроводу агента устройство перекатывается по поверхности трубопровода, а стержни при этом разрушают отложения. 2 ил.

567303

Формула изобретения

1 ) (.остывител ь Г.(:тругальск ий

Редактор М. Товтин

Заказ 1286 Тираж 503 Гlодписное

В1!11И11И Гос <дарственного комитеты но изоб>ретенинм< и <>ткр<>таим нри ГKH1 (. (,(:Р

113035, Москвы, Ж !5, Ра> гискын ныб., д. 4;;>

11роизводственн<>-издательский комбинат «11атент», >. Ужгород, м.> 1 ыгарин;>, 1()1

1 з

Изобретение относится к очистке труб, устройствами, перемещающимися вдоль трубы изнутри, и может быть использовано при эксплуатации магистральных трубопроводов.

Цель изобретения — повышение качества очистки.

На фиг. 1 изображено устройство, продольный резрез; на фиг. 2 — то же, общий вид.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода имеет эластичную торообразную камеру 1, полость которой заполнена жидкостью или газом. В центральной части камеры имеется сквозная полость. На поверхности ка меры за крепле на по торообразной спирали бесконечная лента 2 с размещенными на ней очистными элементами в виде прямых стержней 3.

Каждый из стержней 3 закреплен к ленте одним из концов таким образом, что на прямых участках ленты стержень прилегает к ней по всей своей длине, При этом закрепленные концы 4 стержней 3 обращены в сторону направления перемещения устройства.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода вводят в полость трубопровода так, что закрепленные концы 4 стержней 3 на наружной поверхности камеры 1 обращены в сторону направления перемещения устройства, и перемешают его вдоль трубопровода потоком транспорти руемого по трубопроводу рабочего агента. При этом камера 1 перекатывается по внутренней поверхности трубопровода.

В процессе перекатывания на изгибе в передней части устройства свободные концы штырей 3 отходят от ленты 2 и внедряются в отложения. На изгибе тыльной части устройства штыри 3 взрыхляют отложения и подают их в зону потока, протекающего по центральной полости устройства.

Благодаря тому, что лента 2 размещена на камере 1 в виде торообразной спирали, очистка трубопровода происходит по всему его периметру.

Если отложения жестки, поток рабочего агента проходит не только через центральную часть, но и в кольцевом зазоре между камерой и внутренней поверхностью трубопровода, где он носит турбулентный характер и где могут возникать

1ð кавитационные явления, способствующие разрушению отложений. Прижатые к поверхности ленты штыри создают минимальное сопротивление потоку.

Устройство при своем перемещении проворачивается вокруг своей оси, так как штыри внедряются в осадок под некоторым углом к образующей трубы. Таким образом, все очистные элементы поочередно взаимодействуют с наиболее загрязненной нижней частью трубопровода и поэто20 му изнашиваются равномерно.

Использование изобретения позволяет повысить качество очистки внутренней поверхности трубопровода.

Устройство для очистки внутренней поверхности трубопровода, содержащее эластичную торообразную камеру с упругим напочнителем, имеющую центральную сквоз30 ную полость и закрепленную на камере бесконечную ленту с размещенными на ней очистными элементами в виде стержней, каждый из которых имеет участок, прилегающий к ленте на прямых ее участках и закрепленный на ней одним из своих концов, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки, каждый штырь выполнен прямым, а закрепленные концы штырей на наружной поверхности камеры обращены в сторону направления перемещения устройства, при этом ч(> лента выполнена в виде торообразной спирали.