Патент ссср 156731

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мз 156731

Класс 0 01m; 42k. 34„, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 172

Ю. Е. Тябликов, А. Т. Оганесян и Ю. П. Телятников

ГИДРАВЛИЧ ЕСКИ Й Н ИЗКОЧАСТОТНЬ1Й ВОЗБУДИТЕЛЬ

Заявлено 26 июля 1962 г. за М 788213/26-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опус ::иковано в «Бюллетене изобретений ti товарных знаков» гхз 16 за 1963 г.

Известны гидравлические низкочастотные возбудители для испытательных машин, содержащие управляемые золотпиковые устройства, регулирующие переключение золотникового распределителя.

Для 1зегу:IHpoEEHIIH скорости нагружения и разгружения испытуемого образца возбудитель снабжен регуляторами " независимым регулированием этих параметров. Для упрощения же его конструкции и с целью исключения золотникового силоизмерителя возбудитель „ioжет быть снабжен устройством экстремального силоизмерення с клапанным разделителем.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображена принципиальная схема ollисываемого I I

Основными элементами возбудителя являются управляемые золотниковые устройства 1 и 2, регулирующие переключение золотникового распределителя 3, регуляторы 4 и б соответственно скоростей нагружения и разгрузки, насос 6 и устройство экстремального силоизмерения с клапанным разделителем 7 и манометрами 8 H 9.

В начале нагpt женин II. i; ижоры 10 II 11 находятся B BQpxHEII положении (вычерчены справа от оси золотников 1 и 2) под действием натянутых пружин 12 и 13. Поступающее из насоса 6 масло через регулятор 4 скорости нагружения -подается в грузовой цилиндр 11, поскольку золотник 15 распределителя 8 находится в крайнем левом положении (вычерчен сверху от оси распределителя).

Это положение определяется управляющим потоком масла (Направление потока показано сплошными стрелками), который насосом б № 15б731 (или насосом 1б предварительной подкачки, если такой имеется) направляется из полостей золотников 1 и 2 в правую полость распределителя 3 (левая полость распределителя сообщается при этом со сливом) .

В процессе роста нагрузки плунжеры 10 и 11 опускаются, причем вначале плунжер 11 перекрывает подачу масла к распределителю 3 и при дальнейшем движении соединяет его правую полость со сливом.

Затем плунжер 10 при достижении максимума нагрузки подает в левую полость распределителя поток управляющего масла. Золотник 15 перемещается вправо, открывая путь маслу на сброс из системы питания и из грузового цилиндра 14 — начинается процесс разгрузки. Плунжеры 10 и 11 поднимаются вверх. При этом первый вначале запирает доступ потоку управляющего масла в левую полость распределителя

3, а затем сооощает эту полость со сливом (направление движения масла показано пунктирными стрелками).

Таким образом, применение регуляторов 4 и 5 позволяет регулировать рост и спад нагрузки независимо друг от друга, а замер экстремумов производить с помощью клапанного разделителя .и отдельных манометров 8 и 9.

Предмет изобретения

1. Гидравлический низкочастотный возбудитель для испытательных машин, содержащий управляемые золотниковые устройства, регулирующие переключение золотникового распределителя, о т л и ч а ощийся тем, что, с целью регулирования скорости нагружения и разгружения, он снабжен регуляторами с независимым регулированием скоростей нагружения и разгружения.

2. Гидравлический низкочастотный возбудитель по п. 1, о т л ич а ющи йся тем, что, с целью исключения золотникового силоизмерителя, он снабжен устройством экстремального силоизмерения с клапанным разделителем. № 156731

Составитель М. Б. Нанкин

Редактор Б. С. Нанкина Техред В. П. Краснова Корректор H. В. Гераськина

Подп. к печ. 10/IX — 63 r. Формат бум. 70,?(1081/iu Объем 026 |з"

Зак. 2244/11 Типа к 1000 Цена 4 к0li.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий CCCI

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.