Патент ссср 156733

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс G 011; 42k 45,3

М 156733

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I I; -

Подписная грутга ЛЗ 172

1, .., с с4

1 i Л

Б. П. Краснополов, Ю. С. Васильченко, A. ф. Телесницкий, Ю. М. Броунштейн, А, Б. Вах. В. В. Злодырев и К. В. Михайлов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ НАТЯЖЕНИЯ

СТАЛЬНОЙ АРМАТУРЫ

Заявлено 23 ноября 1961 г. за ЛЪ 762986,26-10 в Комитет по делам изобретений и открытии при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» Л;е 16 за 1968 г.

B известных устройствах для определения натяжения стальной арматуры настройка частоты колебаний эталонной струны на частоту колебаний измерительной струны осуществляется микрометрическим винтом, что не позволяет с достаточной точностью определить удлинение эталонной струны.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность измерений, так как в механизм настройки частоты колебании этало щой струны введен установленный на призмах неравноплечий рычаг, перемещение которого осуществляется при Ilo»îù микрометрического винта и фиксируется индикатором.

Принципиальная схема предлагаемого устройства приведена на чертеже.

Устройство содержит измеряемую струну 1 и эталонную струну 2, в KOTOpblx под действием возбудителей 8 и 1 вэзникают собственныс колебания, возбуждающие в датчиках 5 и 6 электродвижупп1е силы.

Эти э. д. с. усиливаются в генераторах 7 и 8 и подаются для сравнения на соответствующие пластины электронно-лучевой трубки 9.

Настройка частоты колебаний эталонной струны на частоту коле баний измеряемой струны осуществляется микрометрическим винтом

10, перемещающим установленный на призмах неравноплечий рычаг11

Перемещение рычага регистрируется индикатором 12. Частота «олебаний эталонной струны контролируется камертоном И, колебания которого возникают под действием возбудителя 14 и вводятся г электроизмерительную схему устройства датчиком 15.

¹ 156733

Предмет изобретения

Устройство для определения натяжения стальной арматуры, содержащее две струны, эталонную и измеряемую, возбудители, датчики, генераторы, электронно-лучевую трубку и механизм настройки частоты колебаний эталоннои струны, отличающееся тем, что, с

11P 1hIO lIOBbIIIIPIiHSI TOiIHOCTH ИЗМЕРЕНИЙ, B iAIBXBkIH311 HBCTPOHKH iIBCTOThl колебаний эталонной струны введен установленный на призмах, неравпоплечий рычаг, перемещение которого осуществляется при помощи микрометрического винта и фиксируется индикатором.

Составитель Н. А. Чузавкова

Редактор С. Л. Богатырева Техред В. ll. Краснова Корректор Е Д. Розенбаум

Поди и печ. 25jVIII — 63 г. Формат бум. 70 108 /ii; Объем 0,18 изд. л.

=àê. 2175j8 Тира к !000 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.