Устройство для разделения листового неметаллического материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в кожгалантерейной, швейной, обувной и других производствах легкой промышленности для разделения листового материала. Цель изобретения - повышение долговечности устройства за счет обеспечения равномерного износа режущего инструмента. Раскраиваемый материал 10 укладывают на стол 9. Электродвигатель 7 через цепную передачу 6 сообщает вращение ведущему шкиву 3 и далее движение передается на нож 8. При контакте ножа, выполненного в виде проволоки, со шкивом 4, возникает крутящий момент, приводящий к вращению ножа в плоскости, перпендикулярной оси проволоки. Материал 10 перемещают по столу 9 к ножу 8, при контакте с которым происходит разрезание материала на детали требуемой конфигурации. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

А1

„„SU„. 1567371 (51)5 В 26 D 1 46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 44445! 4/31-27 (22) 20.06.88 (46) 30.05,90. Ьюл. № 20 (71) Киевский технологический институт легкой промышленности (72) В. Н. Зрезарцев и Г. А. Пискорский (53) 621.961 (088.8) (56) Пате нт Великобритании № 1080003, кл. В 29 Г 17/14, 1964. (54) УГТРОЙГТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

ЛИ ГТО БОГО НЕ МГ ТАЛЛИЧЕ СКОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в кожгалантерейной, швейной, обувной и других производства х легкой промышленности для разделения листового материала.

Цель изобретения — повышение долговечности устройства за счет обеспечения равномерного износа режущего инструмента. Раскраиваемый материал 10 укладывают на стол 9. Электродвигатель 7 через цепную передачу 6 сообщает вращение ведущему шкиву 3 и далее — движение передается на нож 8. При контакте ножа, выполненного в виде проволоки, со шкивом 4 возникает крутящий момент, приводящий к вращению ножа в плоскости, перпендикулярной оси проволоки. Материал 10 перемещают по столу 9 к ножу 8, при контакте с которым происходит разрезание материала на детали требуемой конфигурации. 3 ил.

1 567371

Р . Z

Составитель IO Фнлнмонов к л И. 9е)ес Корректор <. !11енк3н

Реалкто! Кз, 11етру}нко

Тнраж 515 Г) ол и нс н ое

:1а как 12!)<) о чоб )ет< пням н открь<ч ня л и! н о )об)ет< пням р . }К}}1 < « !)

П! 1!1}!} I I! I i ч „)р тве)!H<)! <) комитета по нчобрет. пням р

I н н < н ч < н ««}а-е чьскн)1 комбннач «Г!атент» г., т<кго}»ол, i ) 1 а<,!! н ) 3

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано в кожгалантерейной, швейной, обувной и других произволствах легкой промышленности для разделения листового материала.

Цель изобретения — повышение лолго вечности устройства для разлеления листового неметаллического материала путем обеспечения равномерного износа режущего инструмента.

На фиг. 1 изображено устройство для разделения листового неметаллического ма териала, общий вил; на фиг. 2 — BHI!, А на фиг. !; на фиг. 3 — сечение Б-Б на фиг. I.

Устройство для разделения листового материала содержит стаиину 1, на которой закреплены шкивы 2--5, причем шкив 4 смгц}сн относительно остальных }нкивов вдоль своей оси вращения на величину <3. Численное значение величины <3 выбирается в зависимости от усилия натяжения ножа межлу шкнваМИ, МатЕРИаЛа НОжа И Ра ЗРеэаЕМОГО МатЕриала, скорости перемещения ножа Ведущий шкив 3 посредством цепной перелачи 6 соелинен с электролвигателем 7, закрепленным на станине 1. Шкивы 2 — -5 охватыва}от нож 8, выполненный В Виде пров<)локи, концы которой в месте их соединения развернуты в разные стороны относительно исходного положе}}ия R плоскости, перпендикулярной оси }}роволок}}. На столе 9, жестко соединенном со станиной I и имеющеч От еерстие, в котором проходит нож 8, разм(-.}}е}!

4 материал 1П, с которым всту}}ает п контакт

В процессе резания нож 8.

Устройство работает следую}цим образом.

Раскраиваемый материал 10 укладывают па стол 9 на некотором расстоянии от ножа 8 и затем включа}оз электролвигатепь 7 который через цепную передачу 6 сообщает вра}це}}}}о Веду}цему шкиву 3, и далее движение передается на нож 8. При контакте ножа

1<3 со шкнноч 4 возникает крутящий момент, прнволящий к вращению ножа в плоскости перпенликулярной оси проволоки. После

Вкл}оa<.}ff}f} электродвигателя 7 чите!)}}ал 10

lit 1н чещак)т по столу 9 к }}Ожу 8, при контакте с которым происходит разрезание чате1 риз11 а летали требуемой к )}}фигурации.

Фп рм улп }аз об < гения

У: 11)ОЙсз})<) лля ра }лелепия }}Hc1o}3<;r<}

)«чЕтаЛЛНИ:СКОГО ЧатЕРПВ.ЧН, СОПЕРжаШЕЕ „)д !, «пну, < чонтирОВанны< В }}(11 }}}кнf}h}, ))I3}}

В«Л И I3R:ÊЪ )}Ий ИНСтрт ЧЕПт, !}Ы!I<)ЛИМОННЫЙ В

ВНЛ(}}1)ОВОЛ<)КИ КРУГ }ОГО ПГ)}Ц 1) «НО} 0 СРЧС Ня, концы I«) I<;I)<)H соеЛинепы ".лежду собой, игл}< <и)<нуе< гя т(м ™то, с }ел}<ю повышения

ЛО.;}I ОР(ч!}Ост}}, по }}(}I! ° }IIPЙ }<}!,)<- !)ДНН И.". п}к«ВОВ ра положен с Осевыч < }«щение л n1.н )! «тел} но <}л )скости распочоженпя Ос}ал}—

l Í; }СКИВОВ ПРИ ЭТОМ К<)Н;)Ы ПРОВОЛ<КИ мгс ге п .. <)<,<)И пения I;àçR< $1}3), ты R раз};ыс (го!

)О}}} } Отпо< HT! II).f!<) И(X<,1}l< I () I«г}Г>ЖГНИВ Р

П,10< КО<. ГЫ }}(I) I}ÐНЛИ Ну<1 Н !) }« <1 «И ПО}H),1ОКИ