Способ изготовления оттиска на листовом материале

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к полиграфии, в частности к способам изготовления печатных оттисков. Цель изобретения - повышение качества получаемого изображения. Способ включает последовательное наложение на печатную форму копировального материала, запечатываемого материала, защитной прокладки. После этого создают давление за счет вибрационного взаимодействия между телами с положительным радиусом, контактирующими с защитной прокладкой, и печатной формой.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1567396 А 1 (51)5 В 41 М 3 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Формула изобретения

Способ изготовления оттиска на листовом материале, заключающийся в последовательном наложении на печатную форму копировального материала, запечатываемого материала, упругой защитной прокладки и создании давления между печатной формой и запечатываемым материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения качества оттиска, давление создают за счет вибрационного взаимодействия между телами с положительным радиусом кривизны и печатной формой.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЬГГИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4375235/30-12 (22) 04.02.88 (46) 30.05.90. Бюл. № 20 (71) Украинский научно-исследовательский институт полиграфической промышленности с экспериментальным производством и вычислительным центром (72) Ю. В. Старченко, Д. Н. Сеник и Л. П. Жаринская (53) 655.1/.3 (088.8) (56) Патент Франции № 2152140, кл. В 41 М 3/00, 1973.

Изобретение относится к полиграфии, в частности к способам изготовления печатных оттисков.

Цель изобретения — повышение качества оттиска.

Способ реализуется следующим образом.

На печатную форму, состоящую из растровых и штриховых печатных элементов, накладывается копировальный материал основой к печатной форме, бумага или бумагоподобный синтетический материал (например, пленка ПНЧ вЂ” КТ1 ТУ 6-05-1828-77) и защитная прокладка, которые фиксируются для устранения их относительного сдвига.

При применений чувствительной к давлению регистрирующей бумаги копировальный материал отсутствует. На защитную прокладку помещаются тела с положительным радиусом кривизны. Вибрационное взаимодействие их с печатной формой приводит к получению оттиска. Частота вибрационного взаимодействия зависит от единичной массы тел с положительным радиусом кривизны.

2 (54) СГ1ОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОТТ1! СКА НА ЛИСТОВОМ МАТЕРИАЛЕ (57) Изобретени относится к полиграфии, в частности к способам изготовления печатных оттисков. Цель изобретения повышение качества получаемого изображения. Способ включает последовательное наложение на печатную форму копировального материала, запечатываемого материала, защитной прокладки. После этого создают давление за счет вибрационного взаимодействия между телами с положительным радиусом, контактирующими с защитной прокладкой, и печатной формой.

В предлагаемом способе получения печатного оттиска удельная площадь контакта между телами с положительным радиусом кривизны и печатными элементами формы стремится к точечному взаимодействию, вследствие чего суммарное давление, необходимое при печати, значительно снижается, что приводит к увеличению равномерности наложения красочного слоя и, соответственно, повышению градационных характеристик.