Устройство для хранения и отображения информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для хранения и получения информации по воспроизводству стада. Цель, достигаемая изобретением, - упрощение конструкции устройства и повышение удобства в пользовании. Устройство для хранения и отображения информации содержит накопитель карточек с ячейками и шкалу биологических циклов. Многозонный накопитель карточек выполнен в виде барабана, разделенного в радиальном направлении и по окружности вертикальными перегородками, образующими ячейки и зоны стельных, новотельных, осемененных животных и нетелей, последовательно расположенные от периферии к центру. Кроме того, имеются расположенный на боковой поверхности барабана годовой календарь, указатели для секторов интенсивной работы и яловых животных и шкала биологических циклов, выполненная в виде указателей с соответствующими надписями, размещенных на расположенном под барабаном диске. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 В 42 F 17 02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4443344/30-12 (22) 28.04.88 (46) 30.05.90. Бюл. № 20 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (72) А. И. Маринич, В. P. Краусп, А. Н. Степанов, К. С. Еромян, А. А. Тимофеев, А. М. Егин и Н. Г. Павлов (53) 65! 8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1299829, кл. В 42 F 17/02, 1984. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ХРАНЕНИЯ И

ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ (57) Изобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для хранения и получения информации по воспроизводству стада. Цель изобретения — уирощеИзобретение относится к животноводству, в частности к устройствам для хранения и получения информации по воспроизводству стада.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и повышение удобства в пользовании.

На фиг. 1 изображено устройство для хранения и отображения информации; на фиг. 2 и 3 приведены календарная шкала и шкала биологических циклов животного; на фиг. 4 показана схема взаимного расположения зон, соответствующих воспроизводительным периодам животного, и перемещения в них информации; на фиг. 5 и 6— индивидуальная карточка животного.

Устройство для хранения и отображения информации (фиг. 1) содержит диск I, на оси 2 которого подвижно размещен накопитель карточек, образованный барабаном 3, разделенным вертикальными перегородками

„„SU„„1567399 A 1 ние конструкции устройства и иовыи I! I»p удобства в пользовании. Усгр >Ги тв > для «1>,» пения и отображения информ, цин содсрж> ° . накопитель карточек с ячейк.»«»и и»»», .у биологических циклов. Многозонный накопитель карточек выполнен в ниде бара(>.»>»,. разделенного в радиальном наиравлени»» I» по окружности вертикальными перегородка ми, образующими ячейки и и>ны стельиы.. новотельных, осемененных живо1ных и неl> лей, последовательно расположенные (>I периферии к центру. Кроме то>о, имеются p;I>. положенный на боковой повер«ности бараб,» на годовой календарь, указатели,; я селт .> ров интенсивной работы и яловы« iKHBo1 III I« и шкала биологических циклов, выиолнеи>, я в виде указателей с соогветстну«ю»цими надписями, размещенных иа распоп<>же»ом»>о.. ф барабаном диске. 6 ил.

4, 5 в радиальном на»»равлении на 18(1 c«I - »>»>»ы торов и по окружности Hà 4 зоны (стель- >!1 ные, Hовотельные, осемеít ины живогны. и нетели), соответствующие воспроизводите;»иным периодам в жизни животного. 11ересекаясь, перегородки <>б>ра.»уют расположенные Ilo концентрическим окружностям ячейки 6, в которых хранятся индивидуальные карточки 7 животных. Каждая ячейка соответствует двум дням календаря года (фиг. 2) и находится в определенной зоне. Календарная шкала располагается на наружной боковой поверхности накопите.»я карточек (барабана 3).

На поверхности диска, по е>о краю расположена шкала биологич< eë I циклов ж и вотного (фиг. 3), на которой имеются следующие указатели: «Отел», «(>«»>т໠— через каждые 20 дней после оте;а. «Ректальное исследование» вЂ” через 60 .»исч»»осле осеменения, «Запуск» вЂ” за 60 д>»ей до отела, 1567399

«Перевод в родильное отделение» вЂ” за 10 дней до отела, указатель «90 дней», Для выделения секторов интенсивной работы и яловых животных на оси 2 подставки 1 закреплены два указателя 8, Устройство для хранения и отображения информации устанавливают в помещении пункта. С ним работает техник по искусственному осеменению. На каждое животное заполняется индивидуальная стандартная карточка размером 124х74 мм, которая представлена на фиг. 5 и 6.

Порядок работы с устройством для хранения и отображения информации следующий.

Карточки животных заполняют с двух сторон (фиг. 5 и 6). С одной стороны указывают номер, кличку, группу, цех животного, отел по счету, дату отела, дату осеменения, обследование на стельность, предполагаемый отел, с другой — послеродовые осложнения.

Накопитель карточек перемещается по часовой стрелке на 2 дня работы по календарю года (фиг. 2), при этом расположение в нем карточек животных соответствует определенному их физиологическому состоянию в данный момент. Расположение карточек в накопителе определяется по шкале биологических циклов животного (фиг. 3).

Карточки в течение рабочего дня переставляют в соответствующие зоны согласно продел а иной работе следующим образом (фиг. 4).

Карточки всех отелившихся на текущий день животных переставляют из зоны

«Стельные животные» в зону «Новотельные животные» на дату отела. В карточку заносят дату отела, которая отсчитывается по календарю года и фиксируется указателем

«Отел» на шкале биологических циклов животного, совпадающим с текущей датой.

Карточки животных, которые пришли в

«Охоту» и были осеменены, передвигают из зоны «Новотельные животные» в зону «Осемененные животные» на дату осеменения (указатель «Отел») . Карточки вынимают из ячейки, соответствующей указателю «Охота» и заносят в них дату осеменения и номер быка.

5 Карточки осемененных животных, прошедших ректальные исследования и оказавшихся стельными, помещают в зону «Стельн ые ж ивотные» на дату предполагаемого отела. Карточки вынимают из ячейки, соот10 ветствующей указателю «Ректальное исследование», и записывают в них дату ректального исследования, его результат и (в случае стельности) дату предполагаемого отела.

Карточку из ячейки, которая при круговом перемещении накопителя подошла к указателю «Запуск», вынимают, выписывают номера животных и определяют их состояние.

Карточки из ячейки, достигшей указателя «Перевод в родильное отделение», вынимают и выписывают номера животных, которых необходимо перегнать в родильное отделение.

При дальнейшем вращении накопителя карточек ячейки с карточками, прошедшими указатель «Перевод в родильное отделение», будут последовательно подходить к указателю «Отел», после чего изложенный выше порядок работы с устройством для хранения и отображения информации повторяется.

Формула изобретения

30 Устройство для хранения и отображения информации, содержащее установленный на оси барабан с ячейками, образующими зоны для карточек состояния животных, шкалу биологических циклов животных, календарную шкалу и указатель, смонтированный

35 на оси над барабаном, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения удобства в пользовании, ячейки расположены по концентрическим окружностям, календарная шкала смонтирована на боковой поверхности барабана, а шкала биологических циклов животных выполнена в виде диска, расположенного под барабаном и выступающего за его кромку.

1567399

1567399

Фаг 4

4Ъ2. Х

ФизоОясгою ж 5оанога

Составитель А. Евстигнеев

Редактор А. Маковская Техред И. Верес Корректор А. Обручар

Заказ 1291 Тираж 302 Подписное

ВНИИП11 Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101