Устройство для правки движущегося полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть использовано при производстве рулонных материалов. Целью изобретения является увеличение надежности за счет повышения помехоустойчивости. Устройство для правки движущегося полотна содержит правильный вал 1 с двумя подшипниковыми опорами, одна из которых установлена на направляющей 9 и снабжена средством ее перемещения по направляющей, выполненным в виде гидроцилиндра 10. В качестве датчика положения использованы гидростатические подшипники опор правильного вала 1, рабочие камеры 7 которых соединены с входами блока сравнения, представляющими собой полости гидроцилиндра 10. При смещении полотна 24 давление в рабочих камерах 7 правой и левой опор правильного вала 1 становится разным. При этом перемещается поршень гидроцилиндра 10, перемещая плунжер 16 гидрораспределителя, за счет подачи под давлением масла в соответствующую полость гидроцилиндра 10 подвижная опора смещается по направляющей, перекашивая вал 1, что вызывает выравнивание полотна. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЩИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕС(3УБЛИН

„.SUÄÄ 1567486 А1 (51)5 В 65 Н 23/02, D 21 Г 1/36

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4409702/23-12 (22) 18.02.88 (46) 30.05.90. Бюл. ¹ 20 (71) Ижевское отделение Центрального научно-исследовательского института бумажного машиностроения (72) В. Г. Распопин, Х. Б. Юсупов и А. П. Фертиков (53) 676.2.053.6 (088.8) (56) Патент Англии № 1110379, кл. В 65 Ff 23/02, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ ДВИЖУ!ЦЕГОСЯ ПОЛОТНА (57) Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и может быть испол ьзова но при производстве рулонных материалов. Целью изобретения является увеличение надежности за счет повышения помехоустойчивости. Устройство для правки движущегося полотна содержит правильный

2 вал 1 с двумя подшипниковыми опорами, одна из которых установлена на направляющей 9 и снабжена средством ее перемещения по направляющей, выполненным в виде гидроцилиндра 10. В качестве датчика положения использованы гидростатические подшипники опор правильного вала 1, рабочие камеры 7 которых соединены с входами блока сравнения, представляющими собой полости гидроцилиндра 10. При смещении полотна 24 давление в рабочих камерах 7 правой и левой опор правильного вала 1 становится разным. При этом перемещается поршень гидроцилиндра 10, перемещая плунжер 16 гидрораспределителя, за счет подачи под давлением масла в соответствующую полость гидроцилиндра 10 подвижная опора смещается по направляющей, перекашивая вал 1, что вызывает выравнивание полотна 24. 1 з. п. ф-лы, l ил.

1567486

1

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности и может быть использовано при производстве рулонных матс риалов.

11с.»ью изобретения является увеличение надежности за счет повышения помехоустойчивостии.

11 а че рте же изображено предлагаемое ус»рс>йство для правки движущегося полот»»i»

Устройство состоит из правильного вала 1 на гидростатических подшипниковых опорах.

Опора сос гоит тз корпуса 2, установленного с помощью прижимного фланца 3 на кронштейне 4, которые скреплены болтами 5, и втулки 6 с рабочими камерами 7, в ко»орые подводится масло под давлением перс з дроссели 8. Одна из опор имеет направляющие 9 и средство корректировки

<»<>.»ожс>»>»я правильного вала 1, состоящее и гидроцилиндра 10, шток которого соеди>»<»» с кронштейном 4, имеющим возможность перемешаться по направляющим 9, блока сравнения, представляющего собой гидравлический цилиндр с поршнем 11, установленным в расточке корпуса 12, в ко»<>р»,»>» заирессованы втулки 13 и 14. Полости цилиндра гидравлически соединены с соотнстствук>ц»ими рабочими камерами 7

»»р.»»»<>»» и левой опор правильного вала l.

Б корпусе 12 заирессована гильза 15 сле»»»»>»< r<>» идрорасиределителя с плунжером 16, и»иимодействующим с одной стороны с што>,ом 17 и<>ршня 11, а с другой — - с пружин< и 18. Положение плунжера 16 следяшег<> ги:»и<>распределителя в гильзе 15 регу.»»»1>ус гсч с помощью болта 19 с контргс»йкой 20 а счет сжатия пружин 18 и 21. . 1»»а»<»с тр»><)p»»»»»H 11 выбирается из условя Й < >бс с.ис че»»>» я нужной чувствительности блока <.рав»»с:»»>»я.

В ирис иособлении 22 устанавливается рулон 23, с которого разматываемое полотн<> 24, охватывая правильный вал 1, поступает»» механизм 25 резки, далее на накат (на

»ср»с жс не показан) и на направляющие 26

ll<>.и>гна. Манометры 27 и 28 предназна«;»ы для контроля давления при работе и регулировки.

Ни чертеже приняты следующие обозна .«»>»я; P. давление в рабочих каме1>;»х гилростатических иодшииниковых опор;

Р„- давление в ма гистрали (насоса);

11! и Ц2 — подвод масла в рабочие ио<»<>сти цилиндра; Т вЂ” слив; Др — дренаж.

П!»» работе гидростатических подшипник»>»»ых опор из-за погрешностей изготовления и сборки, а также прогиба длинного правильного вала может наблюдаться мсстное нарушение масляной пленки при nel><.» <>ce вала 1 во втулке 6. В этом случае вал непосредственно опирается на втулку и информация с датчика грубо искажается, датчик становится неработоспособным. Для обеспечения работоспособности датчика корпус 2 выполнен сферическим с центром радиуса сферы на оси вращения вала.

Это позволяет при подводе давления в рабочие камеры 7 втулки 6 корпусу 2 самоустанавливаться.

Устройство работает следующим образом.

При симметричном расположении полотна 24 относительно гидростатических подшипниковых опор правильного вала 1 реакции в опорах, а следовательно, и давления в соответствующих рабочих камерах 7 втулок 6 равны. Поскольку рабочие камеры 7 правой и левой опор правильного вала 1 гидравлически соединены с разными рабочими полостями гидроцилиндра, состоящего из поршня 11 и гильзы 12 и являющегося блоком сравнения, то при равенстве давлений с правой и левой сторон поршня 11 последний остается неподвижным

В этот момент положение плунжера 16 в гильзе 15 следящего гидрораспределителя таково, что проходы для масла перекрыты и шток гидроцилиндра 10 неподвижен. При смещении полотна 24 нарушается равенство реакций в опорах правильного вала 1, и давление в рабочих камерах 7 правой и левой опор становится разным. Под действием разности давлений поршень 11 перемешается в ту или иную сторону, одновременно перемещается плунжер 16 относительно гильзы 15, открывая проходы для масла, и шток гидроцилинд1,а 10 начинает двигаться в соответствующем направлении, смещая подвижную опору по направляющим 9 и перекашивая правильный вал 1. При перекосе правильного вала 1 возникает осевая составляющая усилия от взаимодействия движущегося полотна с валом. Под действием этой соста вл яю щей происходит перемещение полотна 24 до восстановления равенства реакций в опорах правильного вала 1.

Формула изобретения

1. Устройство для правки движущегося полотна, содержащее правильный вал с двумя иодшииниковыми опорами, одна из которых установлена в направляющих и снабжена средством ее перемещения по направляющим, выполненным в виде гидроцилиндра, датчик положения полотна, связанный с блоком сравнения, выход которого соединен с входом гидрораспределителя, выходы которого соединены с камерами гидроцилиндра, отличающееся тем, что, с целью увеличения надежности за счет повышения помехоустойчивости, в качестве датчика положения полотна используют подшипники опор правильного вала, а входы блока сравнения соединены с рабочими камерами подшипников опор правильного вала.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что корпуса подшипников выполнены сферическими с центром радиуса сферы на оси вращения правильного вала.