Устройство для контроля обрыва длинномерного материала при намотке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к автоматическим устройствам для обнаружения обрыва длинномерного материала при его намотке и может быть использовано на технологическом оборудовании электротехнических предприятий при намотке провода на намоточные оправки прямоугольной формы. Целью изобретения является повышение точности контроля обрыва. Импульсы с выхода датчика частоты вращения оправки с длительностью, соответствующей скорости намотки, поступают на счетный вход счетчика импульсов, информационные входы которого связаны с задатчиком кода, вход записи посредством инвертора подключен к выходу датчика натяжения провода, вход сброса подсоединен к выходу первого триггера, а выход переполнения связан с входом второго триггера, к выходу которого подключен индикатор обрыва. Устройство фиксирует обрыв провода при длительности сигнала с выхода датчика натяжения провода, достаточной для переполнения счетчика определенным числом импульсов с выхода датчика частоты вращения оправки, установленным задатчиком кода. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО И9ОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 424930! /И-12 (22) 02.03.87 (46) 30.05.90. Бюл. № 20 (7l) Нововолынский завод специального технологического оборудования им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической реюлюции (72) И. П. Боровский (53) 677.053 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

Ж 956679, кл. 0 21 Е 7/04, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ОВРЫВА ДЛИННОМЕРНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИ НАМОТКЕ (57) Изобре!ение относится к автоматическим устройствам для обнаружения обрыва длинномерного материала при его намотке и может быть использовано на технологическом оборудовании электротехниИзобретение относится к автоматическим устроиствам для обнаружения обрыва длинномерного материала при его намотке и может быть использовано на технологическом оборудовании электротехнических предприятий при намотке провода на намоточные оправки прямоугольной формы.

Целью изобретения является повышение точности контроля обрыва.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит датчик 1 частоты вращения намоточной оправки 2, на которую осуществляется намотка провода 3, компенсационный рычаг 4 с направляющим роликом 5 для подачи провода 3, датчик 6 натяжения, установленный с возможностью взаимодействия с компенсационным рычагом

4, триггеры 7 и 8, инвертор 9, задатÄÄSUÄÄ 1567492 А 1 (51)5 В65 Н6302 Н01 Р41 06

2 ческих предприятий при намотке провода на намоточные оправки прямоугольной формы.

Целью изобретения является повышение точности контроля обрыва. Импульсы с выхода датчика частоты в!!ащения оправки с длительностью, соответствующей скорости намотки, поступают на счетный вход счетчика импульсов, информационные входы которого связаны с задатчиком кода вход записи посредством инвертора подключен к выходу датчика натяжения провода, вход сброса подсоединен к выходу первого триггера, а выход переполнения связан с входом второго триггера, к выходу которого подключен индикатор обрыва. Устройство фиксирует обрыв провода при длительности сигнала с выхода датчика натяжения провода, достаточной для переполнения счетчика определенным числом импульсов с выхода датчика частоты вращения оправки, установленным задатчиком кода. 1 ил. чик 10 кода, счетчик 11импульсов,,элемент 12 пуска и индикатор 13 обрыва.

Выход элемента 12 пуска подключен к

К-входам триггеров 7, н 8. Выход датчи ка 6 натяжения связан с S-входом триггера 7 и через инвертор 9 с входом записи счетчика 11 импульсов, вход сброса которого подключен к выоду триггера 7. счетный вход подсоединен к выходу датчика 1 частоты вращения оправки 2, а информационные входы соединены с спот ветствующими выходами задатчика 0 кода

Индикатор 13 обрыва подключен к выходу триггера 8, S-вход которого связан г вы ходом переполнения счетчика 11 импульсов.

Устройство работает следующим образом.

Перед пуском намоточного механизма на задатчике 10 кода набирается кодовая ком1567492

25

Формула изобретения

3 бинации, соответствующая объему заполнения счетчика 11 импульсов, т. е. времени задержки команды с выхода его переполнения с момента поступления разрешающей комбинации уровней напряжения на С-входах записи и R-входах сброса.

В то же время, в зависимости от первоначального натяжения провода 3 и положения компенсирующего рычага 4 на выходе датчика 6 на гяжения возможен уровень напряжения,coответствующий состоянию логи ческой единицы при достаточном натяжении провода 3 или логического нуля при его минимальном натяжении или обрыве.

При пуске намоточного механизма с выхода элемента 12 п ска на К-вход триггера 7 поступает единичная импульсная команда и при условии минима.чьного натяжения провода 3 и нулевого потенциала на выходе датчика 6 натяжения на выходе триггера 7 формируется единичный потенциал, поступающий на вход сброса счетчика 11 импульсов, что приводит к сбросу содержимого счетчика l импульсов и блокировке синхронных импульсов по его счетному входу. Одновременно единичной командой с выхода элемента 12 пуска триггер 8 переводится в состояние, при котором íà em выходе обеспечивается уровень потенциала логического нуля.

Если при пуске механизма намотки провод 3 имеет достаточн .е натяжение и на выходе датчика 6 натяжения единичный потенциал, поступающий íà S-вход триггера 7, то на вход сброса счетчика 11 импульсов подается с выхода триггера 7 нулевой разрешающий потенциал. Одновременно, после инвертирования единичного потенциала. с выхода инвертора 9 на вход записи счетчика 1! импульсов подается нулевой потенциал, что обеспечивает запись в него кода с выходов задатчика 10 кода и блокировку импульсов по счетному входу.

Если в процессе намотки возникает периодическое изменение натяжения провода 3, например из-за формы намоточной оправки 2, то на выходе датчика 6 натяжения уровень потенциала будет периодически изменяться в состояние логического нуля или логической единицы. При этом, если длительность команды логического нуля не будет превышать вречени задержки 1з=Т. к+Т, где Т период следования импульсов на счетный вход счетчика 11 импульсов с датчика 1 частоты вращения оправки 2, а к — коэффициент деления счетчика 11 импульсов; то емкость счетчика 11 импульсов, определяемая задатчиком 10 кода, не будет переполнена, и сигнал переполнения не формируется. Одновременно будет осуществляться периодическая перезапись кода.

При возникновении обрыва провода 3 компенсирующий рычаг 4 занимает верхнее положение, с выхода датчика 6 натяжения снимается потенциал логического нуля, с выхода инвертора 9 на вход записи счетчика 11 импульсов поступает единичный потенциал, а с выхода триггера 7 на

К-вход сброса счетчика 11 поступает нулевой потенциал, что приводит к счету имнуль ов, поступающих с выхода датчика астоты вращения оправки 2. В результате переполнения счетчика 11 импульсов с его выхода переполнения íà S-вход триггера 8 поступает импульсная единичная команда, что приводит к изменению его состояния, формированию на его выходе напряжения единичного уровня и срабатыванию индикатора 13 обрыва.

При изменении скоростных режимов намотки и, следовательно, намоточной оправки 2 период Т следования импульсов с выхода датчика 1 частоты вращения оправки 2 также изменяется, а значит автоматически изменяется и время задержки t3, т. е. устройство самоадаптируется к изменению скоростных режимов намотки.

Устройство д.чя контроля обрыва длинномерного материала при намотке, содержащее датчик частоты вращения оправки и триггер, R-вход которого связан с элементом пуска, счетчик импульсов и индикатор обрыва, отличающееся тем, что, с целью повышения точности контроля при намотке проеода на начоточные оправки прячоугольной формы, оно имеет дополнительный триггер, инвертор, датчик натяжения материала и задатчик кода, причем выход датчика натяжения материала связан с S-входом триггера и через инвертор с входом записи счетчика импульсов, вход сброса которого подсоединен к выходу триггера, счетныи вход подключен к выходу датчика частоты врагцения оправки. информационные входы связаны с соответствующими выходами задатчика кода, а выход переполнения соединен с S-входом дополнительного триггера. R-вход которого подсоединен к выходу элемента пуска, а выход связан с индикатором обрыва.

1567492 (;оставитель А. Козлов

Редактор Т. Парфенова Техред И. Верее

Заказ 1296 Тираж 469

В11 И И ПИ Г<>«<арственш>го кочитс гп по изобрет< нинм

1131>35, Москва. 2К -35. Р«х шск«я

f11><»<çH< дстнснно-издательский ко«Г>инат «(1а "< H<

К<>рректор М М,<лсичишин< и

П«лписн<>с и > лр<, » ич при 1 h:15Т < (.<.Р

tI lr> ..! < > ж<ор >д. i.> Гиг.:<рина, 1 >1