Сушильное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М l5675

Класс 82а, 3, 4

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ сушильного устройства.

К патенту Н. И. Костромина, заявленному 11 ноября 1927 года (заяв. свид. М 20805), О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня )930 года.

Изобретение относится к сушильным устройствам в форме канала, с сопловидными щелями в расположенных внизу по бокам канала подающих воздух трубах, с экранами и нагревательными элементами для возбуждения циркуляции воздуха.

° В предлагаемом сушильном устройстве, с целью автоматического установления в сушиле нескольких зон с различными температурой и влажностью воздуха, приточные и вытяжные воздушные трубы не доходят до концов канала, тогда как экраны и ребристые трубы (нагревательные элементы) занимают всю его длину, а с целью улавливания, для последующего использования, нагретого стенами и выходящего из сушила при выгрузках воздуха, над сушильным каналом расположен канал с козырьком с трех сторон и навесом со стороны выгрузки матеоиала.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез сушильного устройства; фиг. 2— вид его сверху; фиг. 3 — поперечный разрез по АБна фиг.2; фиг.4 — то же, по Л1 на фиг. 2; фиг. 5 — деталь приточной трубы.

Сушило оборудуется в виде каналов, расположенных подряд, или одного канала в фабричном помещении. Верх над потолком сушильного канала до потолка помещения зашивается целиком таким образом (фиг. 1, 3, 4), чтобы на уровне потолка канала по наружным стенкам его, 1 с трех сторон был выпущен сплошной козырек 5 на кронштейнах, прикрепленных к стойкам стенок канала. Этот козырек улавливает теплый воздух, поднимающийся по наружным стенкам сушила и направляет его под обшивку в канал 14, ограждая помещение от перегрева..Со стороны выгрузки материала устроен навес 6 (фиг. 1), расположенный над разгрузочной площадкой и накрывающий ее, улавливая этим теплый воздух над нагретым выгруженным материалом. Весь воздух из канала 14 забирается вентилятором 7, через раструб 8 (фиг. 1, 2), расположенный со стороны выгрузки сушила, и вдувается по магистрали 1 через стояки в две приточные воздушные трубы 2, расположенные на полу вдоль стен канала и . не доходящие до концов его (фиг. 4).

Приточные трубы 2 посредством сплошных щелей в виде сопла 10 (фиг. 5), переменной ширины, распределяют воздух в сушиле, выбрасывая его под ребристые трубы, где он смешивается с объемом естественной циркуляции, возбуждаемой ребристыми трубами 12 за экранами.13 и охлаждением воздуха предметами сушки, ! вследствие расхода тепла на иСпарение.

Ближе к концу канального сушила со стороны загрузки, вместо приточных воздушных труб, уложены такие же вытяжные трубы (фиг. 1, 3), также не подходящие до концов канала с сплошными щелями 11 переменного сечения, расположенными внизу труб. Вытяжной вентилятор 9 через указанные щели забирает отработанный воздух с пола сушила и выбрасывает его через стояки и трубу 4 наружу. Над вытяжными воздушными трубами также имеются ребристые трубы 12 с экранами. 13; Щели приточных и вытяжных воздуховодов регулируются таким образом, что обеспечивают предметам сушки, посредством движения их через канал, желаемый режим сушки для данных предметов.

То, что в камерном сушиле достигается путем регулировки шиберов вентиляции, в предлагаемом канальном сушиле полу чается посредством движения материала. .При непрерывной работе такого сушила

:и методическом движении материала, сушило не нуждается ни в какой регулировке, кроме управления одним коренным вентилем отопления, поставленным со сто,роны загрузки канала. В канальном сушиле образуются следующие зоны. первая — в конце канала перед разгрузочным отверстием нет притока воздуха, происходит только внутренняя естественная циркуля.ция, воздух имеет наибольшую температуру и наименьшую влажность.

Далее, навстречу движению материала— вторая зона, в которой под ребристые трубы поступает все большее и большее количество свежего воздуха. У приточных стояков имеется наибольшая добавка све. .жего воздуха и следовательно зона наиболее энергичной сушки материала. После приточных стояков, приток свежего воздуха убывает, а влажность воздуха в сушиле увеличивается.

Далее, третья зона в приток свежего воздуха отсутствует, влажность воздуха значительно увеличивается и достигает максимума у вытяжных стояков. В этой зоне вытяжка достигает максимума постепенно, а за стояками она сразу резко сокращается, так как там наступает четвертая зона, а по ходу сушки — первый прогрев сырого материала в атмосфере влажного воздуха, что обеспечивает быстроту согревания материала.

Предмет патента.

Сушильное устройство в форме канала, с сопловидными щелями в расположенных по бокам канала внизу подающих воздух трубах, с экранами и нагревательными элементами для возбуждения циркуляции воздуха, отличающееся тем, что приточные воздушные трубы 2 и вытяжные воздушные трубы 3 не доходят до концов канала, тогда как экраны 13 и ребристые трубы 12 занимают всю его длину, с целью автоматического установления в сушиле нескольких зон с различными температу-. рой и влажностью воздуха, и тем, что над ним устроен канал 14 с козырьком 5 с трех сторон и навесом 6 со стороны выгрузки материала, с целью улавливания нагретого стенами и выходящего из су шила при выгрузках воздуха.

X патенту Н. И. Бостромина ¹ 15675 (iI

1: 1 !

Типография Первой Артелп Советский Печатник, Моховая, 46.