Патент ссср 156765

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J% 156765

Класс G 06т; 42m, 14113

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Лодписная группа Л3 174

М. Г. Когон, М. Э. Парылис, К. H. Свидлер и Г. С. Шипилов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ТРЕХТАКТНОЙ

СИСТЕМЫ КАНАЛЬНЫХ ИМПУЛЬСОВ

Заявлено !О сентября 1962 r. за М 794032, 26-24 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

ОпуС1иковано в «Б1оллетене пзобрстсн1кй u TDBBDHhlx знаков» ¹ 16 за 1963 г.

Известны устройства для контроля трехтактной системы канальных импульсов, содержащие два феррит-дподных трехразрядных сдвигаю1цих регистра.

Предложенное устройство отличается тем, что ко входу первого сдвигающего регистра подключен генератор импульсов, и выход каждой его ячейки подключен ко входу следующей ячейки второго регистра, а выход второго регистра является выходом аварийного сигнала.

Такое выполнение устройства обеспечивает контроль канальных импульсов, содержащих рабочие и компенсационные импульсы тока.

На чертенке показано предложенное устройство.

Устройство состоит пз шести импульсных трансформаторов Т,— Т», каждый из которы.; собран на двух торопдальных ферритовых серде Iниках с прямоугольной петлей гнстерезиса.

КажДЬЦ(трансформатор содер кпт сердечн11кн 1 — 6, работающие в режиме перемагничива11ия, и 1 — 6, которые находятся в состоянии насыщения и сл жаT для компе11cÿ цни спгнB:lа поз1ехи на Вы." одc тр аllсформатора (при отсутствии перемагнпчивания, вызванного непрямоугольностью петли гистерезиса).

Диоды Д1 — Дз пропускают отрицательную полуволну сигнала с выхо.<а импульс-II>lx трансформаторов.

Все импульсные трансформаторы соединены в два трехтактцы ; сдвига1ощих регистра с перекрестными связями между собой. По канальным обмоткам поступает система импульсов. На вход регистра

¹ )56765

Предмет изобретения

Устройство для контроля трехтактцой с! стемы канальны.; импульсов, содержашее два феррит-диодных трсхразряд ых сдвигаюШих регистра, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью контроля канальных импульсов, включающих рабочие H Ho IIIeiIcaiIHOHH»ie импульсы тока. ко входу первого сдвигаюшего регистра подключен генератор импульсов, и выход каждой его ячейки подклю1ен ко входу следующей ячеики второго регистра, а выход второго регистра является выходом аварийного сигнала. (какал

1 канап

1(какая араПньи агнап

Со .та ви е. li> H. Дубинский

Техред T. П. Куриако Корректор Н, В. Гераськина

Редактор Л. Герасимова

Г1одп. к ие. 25/i 111 — 03 г. Формат б м. 70, 108 >не Объем 0,18 нз,т. и.

Лак. 2118/10 Тира>к 725 Цена 4 коп.

Ц1-1ИИПГ1 Государствлп>н;го комитета по аслам изобретений н открытий СССР

Москва. Центр, пр, Серова,;i. 4.

Типография, пр. Сапунова> 2.

Т, — 7 . — Т, подается с тактовой частотой сигнал от генераторной ячейки. Его амплитуда и частота не зависят от компенсируюших импульсов ГТИ.

Входы трансформаторов Т,— T,- — Тв регистра соединены соответсгвенно с выходами трансформаторов Та — Т,— Т„регистра, т. е. выходы трансформаторов, включенных в (, ((и III каналы нагрузки, соеди 1ены, соответственно, с выходами трансформа1оров, вкл1оченных во ((, П(и 1 каналы нагрузки.

К;огда IPpe3 канальные оомотки трансформаторов Т,— T>- — Та регистра проходяг рабочие импульсы, сигналы с их выхода поступают

»а входные оомотки трансформаторов T„— Т,— Тб, регистра, в каналах которых действуют компенсируюшие импульсы. B этом случае в трансформаторах T4 — 7; — Т, регистра сигналы не записываются, сигнал на выходе 7в отсутствует, При исчезновении компенсирующего импульса в любом из каналов в трансформаторе. включенном в этот канал. записывается сигнал (аварийный) и под действием рабочих импульсов продвигается на выход Т„.