Патент ссср 156767

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСА НИЕ

И З О Б Р ЕТЕН И Н

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ № 156767

Класс 42m, 14„

21а 36»

MILK 6 06f

Н 03k

Заявлено 25.Х.I962 (¹ 600263)26-24) Опубликовано 28.VI II.1963. Бюллетень № 16

ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

:>СE-Ñ,";1II3,»,:;-,., - :т;.(;у р ."...,."

" ="=а*-4В 1 Э

Псоописная группа Л9 174

Э. И. Шприц и P. В. Чайковский

КОММУТАТОР ВХОДНЫХ СИГНАЛОВ

Известны коммутаторы входных сигналов, получаемых от датчиков, выполненные на диодных переключателях.

Предложенный коммутатор отличается от и известных тем, что для обеспечения быстродействия, он содержит дополнительно ряд (по числу переключателей), приставок, выполненных на полупроводниковом триоде, включенном по схеме с общей базой, с подкгночением эмиттерной цепи на выход датчика, а коллекторной — на вход переключателя.

На чертеже приведена принципиальная схема предложенного коммутатора.

Так как при работе диодного перекл|очателя тока ДПТ напряжение на его входе изменяется в пределах от (IU„ — Ir ) при запертом ключе до (IR+ Ir ) при отпертом клноче (U отрицательное управляюшее напряжение, запирающее ключ, r. — прямое сопротпвс ление диода, R — сопротивление нагрузки, 1 — выходной ток датчика), время переключения диодного пеосключателя зависит от Bblxogno t емкости датчика. Это обстоятельство сушественным образом ограничивает возможность использования ДПТ совместно с датчиками системы ЭАУС, емкости выходных фильтров которых составляют десятки микрофарад.

Приставка П, выполненная на полупроводниковом триоде, позволяет устранить влпяHèå выходной емкости датчика Д на длительность переключения диодного переключателя ДПТ.

Полупроводниковый триод включен по схеме с общей базой с эмиттерной цепью, запитанной от датчика Д (являюшегося фактическ:i простейшим параметрическим стабилизатором тока). Использование указанной приставки позволяет сократить время переключения

ДПТ не менее чем на три порядка.

Предмет изобретения

Коммутатор входных сигналов, получаемых от датчиков, выполненный на диодных переключателях, отличающийся тем, что, с целью обеспечения быстродействия, он дополнительно содержит ряд (по числу переключателей) приставок, выполненных на полупроводниковом триоде, включенном по схеме с общей базой, с подключением эмиттерной цепи на выход датчика, а коллекторной — на вход переключателя. № 156767 ,т I

Составитель Г. Чуйко

Редактор Л. К. Ушакова Техред В. П. Краснова Корректор Н. В. Гераськина

Подп. к печ. 29/1Х вЂ” 63 r. Формат бум. 60X90 /a Объем 0,23 изд. л.

Заказ 2254/13 Тираж 725 Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.