Регистровый вал сеточной части бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции регистрового вала и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности. Регистровый вал содержит цилиндрический корпус 1 с цапфами 2 и профилированную рубашку 3 из эластичного материала. Рубашка 3 выполнена в виде многогранника, имеющего в сечении форму правильного многоугольника. Грани 4 расположены вдоль образующей вала. Число граней равно от 40 до 60. При вращении вала и движении сетки с бумажной массой во время работы бумагоделательной машины создается эффект турбулентности массы за счет попеременного выдавливания и всасывания жидкости, что способствует улучшению просвета и физико-механических показателей бумаги. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 П 21 Е 1/48

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К д BTGPCHOMV С8ИДЕТЕГ1ЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОтНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4468397/23-12 (22) 29.07.88 (46) 30,05.90. Бюл. 1 20 (71) Центральный научно-исследовательскийй институт бумаги (72) С.В.Богданов, А.В.Карпов, В ° С,Пшеничников, Н.11.С:уба, А,А.Бондарь, Б.П.Исаев и .. .Кациев (53) 676.2.052.6 »д38.8) (56) Автор ско е с вид. г < bc. T»к СССР

М - 874820, кл. ц 21 < l /48, "80.

Авторское св».,»етельство СС(.P

Ф 1326698, кл. 1» 1 21 F i /48, 198

Авторское св»<»»ете»:;ство СССР

Р 962392, кл. П 21 Г 1/48„»980. (54) РЕГИСТРОВ111» ВАЛ СЕТОЧНОЙ ЧАСТИ

Б УМА ГОД ЕЛА Т Е 1611011 .<1А ПИН11

Изобретение относится к конструк»т»и регистр ного вала сеточной части бумагоделательной машины » м<.жет быть испольэсвяно ч це п<»ло »»»о-бумажной промышленности.

Целью изобретения является улучшение качества бумаги за счет повышения эффективн< сти диспс:ргнруюшего воздействия »а бу»ажную массу.

На фиг.1 показан ал, общий вид; на фиг ° 2-4 — то же, поперечное =ечение.

Вал содера»т дилиндрический корпус 1 с цапфами 2 и руб-шку 3 из эластичного материала. Профилированная рубашка 3 выполнена -. виде мно„„SU„„15 7707 А1 (57) Иэобретснп» относигся к конструкции регистрового вяла и может быть

»»i по. .ьэовано ь це.»».»»».»»озно-бумажной промьш»пенности. Регистровый вал содержит цилиндрический корпус 1 с цапфами 2 и профилированную рубашку 3 из э:»астич»»ого материала. Рубашка 3 вь»полнена в виде многогранника, имеющего в сечении форму правильного многоугольника. Грани 4 расположены вдоль образующей вала. Число граней равно 40-60. При вра»»»енин вала и д»ближе»»ии сетки с бу."»ажной массой во время работы бумагоделательной маши»»b» создается эффект турбулентности массы за счет попеременного выдавлиВр «èÿ и всась.вяния жидкости, что с».особстчует улучшен»»ю просвета и фнз:»ко-мекяническик показателей бума, „<. 4 ил. гагрянникя, имеющего в сечени»» <1 ор»<у правильного мн<.гоугольника. Грани расположены вдоль образующей вала.

Число граней (»ислс сторон многоугольника) рявн > 4»)-60.

На Мг. 2- < д» < - .яс»»ения работы вала обо. начены ц»»фгэми грани 5-7 и ребра 8-10. Регистровьп: вал пска-.,ан в рабочем по»»еже»»»»и под сеткой.

При вращеш»»» ва.ча и движе»ии сетки с бумажной массой во время работы машины соэдае»<.я эффект турбулентности массы эа счет попеременного выдавливания и вс;»<ь:.ван«я жидкости. Одновременно усиливастгя обезвоживающее действие вала. 11«;,; »»s»эм воздействия

1567707 регистрового вала на бумажную массу рассмотрен на примере работы граней при их различном положении относительно сетки (фиг.2-4).

Ребро 10 граней 6 и 7 коснулось сетки (фиг,2). В образованном клине развиваются силы выдавливания жидкости; находящейся с нижней стороны сетки, через ее ячейки в массу. Мощность 1п потока жидкости при вращении вала монотонно увеличивается or 0 на ребре

10 до максимума на ребре 9. В следуюший момент време.m вал занимает положение, когда грань 6 становится параллельной сетке и с момента отхода от этого положения (фиг.З) начинает образовываться отсасывающий клин и формируются силы отсасывания влаги из слоя массы на сетке. Поток отсасываемой жидк ости увеличивается от О на ребре 9 до максимального значения на ребре 10. Под влиянием противоположно направленных сил выдавливания и отсасывания жидкости формиру- 25 ются сдвиговые течения, образующие вихри, радиус которых не превышает поперечный размер грани. В этом лов ложении вала (фиг.З) на грани 5 возникают потоки вдавливаемой жидкости, анг.-огично рассмотренным на фиг.2 в первый момент времени на грани 6.

В результате образуются вихри с небольнлж радиусом. 1альнейшее Врашение вала происхо дящес вместе с движением сетки, приводит к тому, что на ребре 9 (фиг.4) развиваются силы отсасывания, формируя градиент давления по толщине слоя MR(oè в этом сечении и обеспечивая снижение масштаба турбулентности. этот эффект ион оряется воздействием каждой грани, которые расположены по ходу вращения вала одна

sa другой беэ перерыва между ними.

Такое чередующееся воздействие знакопеременных пульсаций давления на бумажную массу, находящуюся на сетке, приводит к равномерной, однородной турбулентности массы на сеточном столе, диспергируя ее, что способствует повышению качества формуемого бумажного полотна, улучшению просвета и физико-механических показателей бумаги.

При числе граней менее 0 валик имеет большую ширину граней, размер которой выше размера флоккулы, поэтому не будет обеспечиваться эффект диспергирования.

При числе граней более 60 амплитуда и энергия турбулизации массы на сетке недостаточны, так как возникающий в массе градиент скорости сдвига меньше практически необходимого для диспергирования массы с концентрацией до 27.

Ф о р и у л а и з о б р е т е н и я

Регистровый вал сеточной части бумагодела гельной машины, содержащий корпус с цапфами и профилированную рубашку из эластичного материала, о тли чающи йс я тем, что, с целью улучшения качества бумаги эа счет повышения эффективности диспергирующего воздействия на бумажную массу, профилированная рубашка имеет форму многогранника, поперечное сечение которого представляет собой правильный многоугольник с числом сторон 40-60.

)567707

1567707

Составитель Ю. Кляпин

Техред Л.Олийнык Корректор 11. Кучерявая

Редактор Н. Горват

Заказ 1306 Тираж 330 Подписное

ВКИИПИ Гссударс гве нного к .митета по изобретениям и открытиям при 1 КИТ СССР

113035,,1,в ква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производств нно-издатель. ий комбинат "Патент", г, Ужгород, уд. I,it арина, 101