Способ проходки вертикального ствола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для проходки стволов шахт снизу вверх. Цель - повышение безопасности буровзрывных работ. Способ проходки вертикального ствола включает проходку передовой выработки (ПВ) 4. Из нее бурят горизонтальные взрывные скважины до достижения ими контура ствола в основном забое. По мере проходки ПВ 4 возводят временную перегородку 7. При этом бурение скважин и взрывание зарядов в них производят по мере проходки ПВ 4 с выпуском породы за временную перегородку. Работы по проходке ствола 1 снизу вверх сводятся к чередованию работ проходческого цикла по бурению, заряжанию и взрыванию вертикальных шпуров 2, проветриванию, возведению временной крепи 3 и наращиванию перегородки из опережающего забоя ПВ 4. Затем производятся работы по бурению, заряжанию и взрыванию горизонтальных скважин в основной забой 6. 4 ил.

СООЗ t.;Of3F. ГСКИХ

СОНИА ЛИСТИЧЕСНИ

РЕСПУБЛИК (51) 5 Г 21 П 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

cruz. 1

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ

110 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4470457/29-03 (22) 05.08.88 (46) 30.05.90. Бюл. ¹ 20 (71) Днепропетровский государственньп1 проектикrA институт /1непрогипрошахт" (72) И.В.Федотов (53) 622.235.322 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 847749, кл. F. 21 1) 1/03, 1979.

Чупрунов Г./1, Проведение и крепление горных выработок. Г1.: Госгор техиздат, 1960, с. 316-317.

2 (54) сппсitl 1п t tati! I II и l п1кА щиц

СТВОЛА (57) Пчобрстение наг гсн к горному делу и м.б. и по:t -зовано для проходки стволов и акт снизу вверх. Цель

IToB! IIlIEHHp. безоиас ности буровзрывных работ. Способ прок ",t è вертикального ств 1ла вк. пючает пр .;,)3t передовой выработки (ПВ) 4. Пз пее бурят горизовтальвые взрыв)и и сква:. ины до дос тижения ими ко пура cтвола в octtoâíîtt забое. Ifn мере пр ходки ПВ возводят временную пер городку 7. При

1567779 этом бурение скважин и взрывание зарядов в них производят по мере проходки ПВ 4 с выпуском породы за временную перегородку. Работы по проходке ствола 1 снизу вверх сводятся к чередованию работ проходческого цикла по бурению, эаряжанию и взры%

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для проходки стволов шахт снизу вверх, Целью изобретения является повышение безопасности буровзрывных работ.

На фиг, 1 показан ствол после бу- 20 рения и заряжания вертикальных шпуров при проходке опережающей выработки, общий вид; на Аиг. 2 - ствол после бурения и заряжания горизонтальных

Ф шпуров в основном забое, общий вид; 25 на фиг. 3 — сечение А-А на Лиг. 2; на фиг. 4 — сечение Б-Б на Аиг. 2.

Способ проходки вертикального ствола 1 включает проходку касательно к кон-.30 туру ствола 1, например, взрывателем зарядов в вертикальных шпурах 2 с возведением временной крепи 3 опе режающей выработки 4, бурение и эаряжение из нее горизонтальных взрывных скважин 5 до достижения ими контура ствола 1 в основном забое 6.

По мере проходки выработки 4 возводят перегородку 7. При этом бурение взрывных скважин 5 и взрывание заря- 40 дов в них производят по мере проходки выработки 4 с выпуском породы в невскрытую часть ствола 1.

Выполнение временной перегородки 7 исключает попадание разработанной 45 породы 8 в рабочий раздел 9, в котором движется, например, комплекс 10 для проходки восстающих выработок, Рабочий раздел 9 может быть защищен сверху откосным полком 11 ° исключающим попадание в рабочий раздел 9 разработанной породы 8 непосредственно во время взрывания вертикальных шпуров 2 и горизонтальных скважин 5, Способ проходки осуществляется следующим образом.

На нижележащем горизонте из выработки, имеющей подход к будущему стволу 1 снизу, сооружают технологичесванию вертикальных шпуров 2, проветриванию, возведению временной крепи 3 и наращиванию перегородки из опережающего забоя ПВ 4, Затем производятся работы по бурению, заряжанию и взрыванию горизонтальных скважин в основной забой 6, 4 ил. кий отход, например, на величину

5-10 м. Затем производят монтаж комплекса 10 для проходки восстающих выработок и устраивают временную перегородку 7, например, из деревянных брусьев. При этом временная перегородка разделяет ствол 1 на два раздела: большой — породный, в котором на весь период проходки будет аккумулироваться разработанная порода 8, и меньший — рабочий, в котором будет двигаться комплекс 10 и будут вестись работы проходческого цикла.

После выполнения подготовительных работ приступают к собственной проходке ствола t в направлении снизу вверх.

Для этого комплекс 10 поднимают к забойной части ствола 1 и производят бурение и заряжание вертикальных шпуров 2 на первую заходку. При этом площадь обуривания не превышает площади рабочего раздела. Затем комплекс 10 опускают на нижележащий горизонт, рабочий раздел перекрывают откосным полком 11 и производят взрывание. Разработанную породу 8 ло полку 11 пересыпают в породный раздел, где ее аккумулируют.

После взрывания вертикальных шпуров 2 с продвижения передовой выработки 4 на первой эаходке забойную часть ствола разделяют на два забоя: первый — опережающий забой выработки 4 и второй — основной забой 6.

С окончанием работ ло проветриванию всей забойной части ствола 1 комплекс 10 поднимают в опережакщий забой выработ-, ки 4.0ткосной полок 11 отбрасывают и подъезжают комплексом 10 к самому забою, где производят его оборку от нависших кусков породы, возведению временной крепи 3 рабочего раздела 9 и наращивание перегородки 7, после чего приступают к бурению, заряжанию и вэрыванию вертикальных

5 15 шпуров 2 в опережающем забое выработки 4. При этом работы на второй заходке аналогичны работам проходческого цикла на первой заходке.

После проветривания всей забойной части ствола 1 комплекс 10 вновь поднимают в опережающий забой выработки 4, проезжают через откосной полок 11, обирают опережающи забой от нависших кусков породы, возводят временную крель 3 рабочего раздела 9 и приступают к бурению горизонтальных скважин 5 веером в основной забой 6 на первую заходку. С окончанием бурения горизонтальных скважин 5 их заряжают и опускают комплекс 10 на нижележащий горизонт, перекрыв при этом рабочий раздел 9 откосным полком 11, после чего производят взрыв. Разработанная порода 8, падая, аккумулируется в породном разделе, выполняя роль временной крепи в этом разделе ствола 1.

Дальнейшие работы по проходке ствола 1 снизу вверх сводятся к чередованию работ проходческого цикла по бурению, заряжанию и вэрыванию

67779 вертикальных шпуров 2, проветриванию, возведению временной крепи 3 и наращиванию перегородки. 7 из опережающего забоя выработки 4 и работ по бурению, заряжанию и взрыванию горизонтальных шнуров 5 в основной забой 6.

Ф о р м у л а изобретения

Способ проходки вертикального ствола, включающий проходку передовой выработки, бурение из нее взрывных скважин и расширение передовой выработки взрыванием в них зарядов с выпуском породы вниз, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения безопасности буровзрывных работ, 20 проходку передовой выработки производят касательно к контуру ствола, по мере проходки производят временную перегородку, а взрывные;скважины бурят горизонтально до достижения

25 контура ствола, при этом бурение взрывных скважин и взрывание зарядов производят по мере проходки передовой выработки с выпуском породы эа временную перегородку, 30

Фие. г

Раг.,У

5 -б

Составитель II.Черепенкина

Техред Л.Сердюкова Корректор 11.1!уск а

Редактор 11.11иткина

Заказ 131!> Тираж 382 Подписное

ВНИИ11И Го:ударствепного комитета по чэобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Произвопс гневна-ивдатечьский комбинат "Патент", г, Ужгород, уп. I агарин», 1 )1