Видоизменение автоматического приспособления для поворота инструмента при канатном бурении скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, Б о

М 15678

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ автоматического приспособления для поворота инструмента при канатном бурении скважин.

К дополнительному патенту С. Ф. Заде, заявленному 22 ноября

1927 года (заяв. свид. ¹ 21035) Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1928 года

N0 5116.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 апреля 1943 года. надевается пружина 12 и храповик 7, 8 со шпонкой, служащей для него направляющей. Снизу храповик поддерживается втулкой 9. В стакане против шарикового подпятника и храповика прорезаны отверстия для возможности прочистки стакана без разборки приспособления.

При опускании инструмента в скважину происходит закручивание каната в обратную сторону, вследствие чего расцепляется храповик и инструмент не вращается. При подъеме инструмента силой раскручивающегося каната и давленияжидкости, если работают в воде, происходит вращение инструмента в правую сторону, благодаря сцеплению зубцов храповика.

- Предмет патента.

В основном патенте № 5116 описано автоматическое приспособление, в кото- ром для поворота инструмента при канатном бурении скважин применяются две штанги, работающие в воде, из которых первая снабжена винтовыми лопастями с собачками, а вторая †храпов колесом, которое вместе с собачками заставляет первую штангу поворачиваться при опускании каната вниз.

В предлагаемом видоизменении автоматического приспЬсобления применением двух храповых поверхностей с целью поворота нижней штанги при движении каната вверх и удержания на месте при обратном движении осуществляется поворот инструмента при канатном бурении скважин.

Чертеж изображает продольный разрез приспособления., В видоизмененном автоматическом при-; способлении нижняя часть 1 штанги

10 бурового инструмента снабжается фонарными планками 2 и виитообразными лопастями 3 и соединяется с верхней частью 10 посредством му рты 4 с контргайками. На утолщение 11 нижней части 1 штанги укладывается шариковый подшипник 6, прикрываемый стаканом 5, а ниже утолщения на стержень нижней части 1

С. З.

Видоизменение автоматического приснособления для поворота инструмента при канатном бурении скважин, указанного в патенте ¹ 5116, отличающееся применением двух храповых поверхностей 7, 8, с целью поворота нижней штанги при движении каната вверх и удержания на месте при обратном движении.