Приспособление для зажимания и поддержки труб при бурении скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 15679

Карасе 5а, 83

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для зажимания и поддержки труб при бурении скважин.

К патенту ин-ной фирмы «Гиберсон Корпорзшен», (The Guiberson

Corporation) в г. Далласе, Техас, Соед. штаты Америки, заявленному

22 ноября 1927 года (заяв. свид. № 21127).

Действительный изобретатель ин-ц Ф. Трэвс. (W. F. Traves).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Посредством двух подвешенных на тягах и шарнирно сочлененных между собой опорных скоб, имеющих зажи1иные с зубчатыми насечками части, насаженные на двух осях, одна из которых несет серьгу, шарнирно соединенную с рычагом другой еерьги, имеется в виду йолучить зажимное и поддерживающее для труб приспособление при бурении скважин с тем, что поддерживающее приспособление, вместо иодъемных тяг, имеет на свободных концах опорных скоб опорные выступы, направленные, подобно ушкам, наклонно вниз. Для поворачивания опорных скоб или для открывания и закрывания зажимного устройства, оси соединены со штоками поршней двух гидравлических цилиндров.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сверху на подъемное приспособление;

«фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид поддерживающего и зажимающего трубу приспособления при ее опускании; фиг. 4— вид поддерживающего приспособления с гидравлическим приводом; фиг. 5 †е еоковой вид по фиг. 4; фиг. 6 — вид цилиндра гидравлического привода в разрезе.

Предлагаемое приспособление состоит из двух подвешенных на тягах 34 опорных скоб 10 и 11, шарнирно сочлененныхмежду собой и имеющих с одной стороны, ординарное ушко 12, а с другой стороны двойное вилкообразное ушко 13. Ординарные и двойные ушки обеих скоб распо-ложены на противоположных сторонах, так что ординарное ушко одной скобы входит в двойное ушко другой и поворачи-вается в нем на болтах 14 с головкой 15, ввинченных во внутренние части двойных. ушков. Каждая опорная скоба имеет

7-образную выточку или углубление 16,в котором, на сквозной оси 18, поворотно насажена зажимающая часть 17, имеющая вогнутую лицевую сторону 19, снабженную зубчатой насечкой, служащей длязахватывания трубы и муфт. Для приведения опорных скоб в горизонтальное положение, при котором зажимающие части 17 раздвигаются, и приспособление открывается, служит угловой рычаг 29 с рукояткой, насаженный на одной из осей 18. На другой оси 18 поворотно насажен один конец серьги 30, тогда как другой конец ее соединен с угловым рычагом,посредством шарнира 31, установленного в месте пересечения угловых частей упомянутого рычага. Если повернуть рукоятку рычага 29 в направлении. часовой стрелки (фиг. 2); то опорные

:скобы примут приблизительно горизонтальное положение, а зажимающие части 17 раздвинутся. Когда это положение будет достигнуто, шарнир 31 будет находиться ниже центров осей 18, при чем зажимающие части будут сохранять это положение до тех пор, пока рычаг не будет повернут снова в обратном направлении. Применяя

:предлагаемое приспособление в качестве поддерживающего приспособления, сво-. бодный конец каждой опорной скобы вместо подъемных тяг 34 снабжают опор.ным яыступом 35, направленным наклонно вниз, подобно ушкам, при чем каждый вы/ .ступ 35 имеет. закругленную лицевую сторону, служащую опорой. Действие приспособления в этом случае будет одинаково с тем, когда опорные скобы подвешиваются к подъемным тягам 34. Если рычаг 29 откинут в положение, показанное на фиг. 3, то опорные скобы будут раздвинуты и зажимающие части 17 не будут зажимать трубку, при движении которой кверху зубья 19 не будут вонзаться в нее, так как благодаря шарнирным со.единениям между опорными скобами и поддерживающими их болтами, зажимающие части не будут препятствовать движению трубы; при этом муфты . будут также свободно проходить между зажимающими частями. Но как только труба начнет двигаться вниз, то муфта и труба, :благодаря упомянутому шарнирному со.единению опорных скоб, тотчас же будут .зажаты между зажимающими частями 17.

Так напр., если произойдет случайное падение трубы, зажимающие части и опорные скобы будут сдвинуты трением трубы книзу, вследствие чего они прижмутся друг к другу и автойатически застопорят трубу.

Устройство для поворачивания опорных скоб, т.-е. для открывания и закрывания .зажимного приспособления (фиг. 4 — б), отличается от предыдущего тем, что здесь .имеется пара гидравлических приводов,,каждый из которых состоит из обоймы 40, насаженной на одну из осей 18 и соеди.ненной с; гидравлическим цилиндром 42 и обоймы 41, сидящей на другой оси 18 и соединенной с поршнем 43, входящим ,в цилиндр 42. По трубе 44, подведенной к обоймам 40 и соединенной каналом 45 с цилиндром 42, подается находящаяся под давлением жидкость. Для раздвигания сжимающих частей 17 жидкость подводится по шлангу 46 в трубопровод 44 и оттуда по каналам 45 в цилиндры 42.

Под давлением жидкости поршни 43 выходят из цилиндров 42 и заставляют обоймы 40, 41, а вместе с ними и ось 18, раздвинуться в стороны, благодаря чему опорные скобы повернутся около своих осей. Если давление жидкости будет прекращено, то опорные скобы повернутся ,около своих осей вниз, в закрытое положение. При регулировании выпуска жидкости из цилиндров скобы могут быть постепенно опущены, при чем труба будет зажиматься все сильнее и сильнее. Регуляторный клапан и другие средства управления (не показанные на чертеже) могут быть установлены в пункте, достаточно удаленном от подъемного или поддерживающего устройства, так что, для обслуживания последней, рабочий может не покидать своего поста, обычно находящегося на крановой площадке.

Предмет патента.

1. Приспособление для зажимания и ! поддержки труб при бурении скважин, характеризующееся тем, что оно состоит из двух, подвешенных на тягах 34, опорных ! скоб 10, 11, шарнирно сочлененных между собою и снабженных зажимными, имеющими ! зубчатые насечки„.частями (фиг. 4, 5), на саженными на осях 18, 18, одна из кото-! рых несет серьгу 30, шарниром 31 сочлененную с имеющимся на другой оси рычагом 29 (фиг. 1 — 3). 2. Видоизменение устройства, указанного в и. 1, отличающееся тем, что оно, с целью применения его для поддержки труб, снабжено вместо подъемных тяг 34 опорными выступами 35 (фиг. 3).

3. Видоизменение устройства, указан-! ного в п. п. 1 и 2, отличающееся тем, что оно снабжено, вместо серьги 30 и рычага 29, двумя гидравлическими цилиндрами 42 с поршнями и штоками 48, со-! единенными соответственно с осями 18 ! (фиг. 4, 5, 6).

Б патенту ин-ной фириы «Киберсон Борпорэшен>

М 15670 Типография Первой Артели Советекий Печатник, Моховая, 40.