Способ испытания материалов на полирующую способность

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к абразивной обработке, может быть использовано для определения полирующей способности полировальных подложек и порошков. Цель изобретения - повышение достоверности результатов испытания и снижение его длительности. Испытываемым материалом полируют поверхность стеклянного образца, последовательно изменяют в заданных диапазонах давление или относительную скорость V движения между полировальником и образцом, оставляя второй параметр постоянным. По окончании полирования измеряют величину съема стекла Q, получают зависимости скорости съема стекла от каждого из изменяемых параметров и по полученным зависимостям судят о полирующей способности материала. Последовательное изменение давления или относительной скорости V осуществляют без остановки полирования, в процессе которого дополнительно определяют значения силы трения F между полировальником и образцом при различных значениях изменяемых параметров. Расчитывают работу W силы трения за время полирования, а зависимость скорости съема стекла Q от каждого из изменяемых параметров определяют по формуле I(П<SB POS="POST">I</SB>)=Q:W<SP POS="POST">.</SP>V(П<SB POS="POST">I</SB>)<SP POS="POST">.</SP>F(П<SB POS="POST">I</SB>), где П<SB POS="POST">I</SB> - значение изменяемого параметра. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1567929

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4468081/25-08 (22) 29.07.88 (46) 30.05.90. Бюл. № 20 (72) С. В. Амозов (53) 621.923.5.06-434.1 (088.8) (56) Лещинский Д. А. Изучение влияния некоторых пластифицирующих добавок на шлифующую и полирующую способность полихлорвинила. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. тех. наук, Л., 1965, с. 6 в !2. (54) СПОСОБ ИСПЫТАНИЯ МАТЕРИАЛОВ НА ПОЛИ РУЮЩУЮ СПОСОБНОСТЬ (57) Изобретение относится к абразивной обработке, может быть использовано для определения полирующей способности полировальных подложек и порошков. Цель изобретения — повышение достоверности результатов испытания и снижение его длительности. Испытываемым материалом полируют поверхность стеклянного образца, последоваИзобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано для определения поли рующей способности полировальных подложек и порошков.

Цель изобретения — повышение достоверности результатов и снижение длительности испытаний.

На фиг. I изображена схема установки для испытаний; на фиг. 2 — расположение полировальников на стеклянном образце.

Установка содержит вращающийся стеклянный образец в виде диска 1, закрепленный на шпинделе 2. По краю диска расположены полировальники 3. Магнитоиндукционный датчик 4 закреплен неподвижно на станине с помощью кронштейна. Измерительный наконечник датчика находится в (51)5 G 0! N 19/02, В 24 В 1/00 тельно изменяют в заданных диапазонах давление или относительную скорость V движения между полировальником и образцом, оставляя второй параметр постоянным. По окончании полирования измеряют величину съема стекла q, получают зависимости скорости съема стекла от каждого из изменяемых параметров и по полученным зависимостям судят о полирующей способности материала. Последовательное изменение давления или относительной скорости V осуществляют без остановки полирования, в процессе которого дополнительно определяют значения силы трения F между полировальником и образцом при различных значениях изменяемых параметров. Расчитывают работу W силы трения за время полирования, а зависимость скорости съема стекла q от каждого из изменяемых параметров определяют по формуле: 1(п;) =q w:ч (П;) () Г(П,), где П, — значение изменяемого параметра. 2 ил. контакте с упругой пластиной 5, один конец которой неподвижно закреплен на станине с помощью кронштейна, а второй конец упи.рается в тормозной рычаг прижимной планшайбы 6. Прижимная планшайба 6 осуществляет поджим полировальников 3 к диску 1 с общим усилием Р, которое передается на прижимную планшайбу от внешнего пневмопривода через измерительный упругий элемент 7. Для подсчета оборотов имеется датчик 8, закрепленный неподвижно по отношению к станине и магнитно взаимодействующий с металлической пластинкой, которая закреплена на нижней стороне вращающегося диска 1. На полировальниках

3 закреплены по два кусочка полировальной подложки 9.

Испытание материалов на данной установке осуществляется следующим образом.

1567929

Г!олгота Влива)от к испъ1тани>О полнрОваль<(ики 3. для чего на каждом из трех

Ilo;1H1)oBBльEIHEсобностью) . Наклеенные кусочки подложки 9 при этом должды быть расположены на полировальнике 3 максимально далеко друг от друга и симметрично относительно центра полировальника. Рабочую поверхность полировальников базируют на плоском алмазном шлифовальнике (или другим способом в зависимости от типа полировальной подложки) ..1. ;, -1< B : l!(нн» влиянии H;! !< ((ьга г, испытания <и рвоначального при.<ирания lloлирс)вал<,пик< в к образцу отступ. )еHH(от н.чоскосч:О г)1 рабо ((й поверхности алмазн() г() E I, I!1 (>, l! :! I!iEII< hil !I(долж НО П !)(Bl.(<пать

0 0! м,(.

11<>,сг<)т» или ва ют к испыта нию рабочую поверхность стеклянного образца, для чего ее отполировывают с местной ошибкой формы не более одHQH интерференционной полось; при диаметре пробного стекла 60 мм.

Подготавливают к испытанию полиригнук> суспензию испытываемого порошка.

Заливают приготовленную суспензию в терчост<)би,чи)ированный бачок замкнутой системы нод;)чи суспензии установки. >0

Устанавливают подготовленные полировальники 3 в рабочее положение по краю диска через 120 симметрично относительно егo оси вращения. Устанавливают на пол ировальниках прижимную планпгайбу 6. Проверяют <е симметричность очно- дг, сительно оси вращения диска 1, при необходимости регулирук>т ее положение тремя центрирующими упорами (не показаны), на концах которых имеются ролики дли исключения торможения этими упорами прижимной планшайбы. Проверяют о«утствие

40 торможения прижимной планшайбы упругим э чеMBHTOM 7, KOTOpEEII уC f BHOB I(ll HB НрНЖ ИМИОЙ Il. I;.Iнн)ЯЙбс Iе))! х ll()1) < l>! H II

Устанавливают от внешнего пневмопривода начальное значение усилия прижима Р, которое контролируют по прогибу упругого элемента 7 индикатором с точносгьк> до Н (при условии точной предварительной тарировки индикатора по усилию прижима) .

Включаюг систему подачи полиритной суспензия. Проверяют, чтобы суспензия поступала в центр диска 1 в достаточном количестве. Включают вращение шпинделя 2. Во время полирования регистрируют: скорость вращения диска п„„по электрическим импульсам, поступающим от датчика 8 в часто.омер-хронометр; усилие прижима P по индикатору; силу трения F с помощью магнитоиндукционного датчика 4, электрически связанного с самописцем.

Через определенные промежутки времени полирования по заданной программе изменяют последовательно усилие прижима или скорость вращения диска, регистрируя параметры n, P H F при каждом значении изменяемых параметров. По окончании программы испытания материала при всех значениях изменяемых параметров выключают вращение шпинделя и систему годачи полиритной суспензии. Снимают прижимную планшайбу 6 и полировальники 3. Промывают и высушивают полированную поверхность диска 1.

Измеряют профиль поперечного сечения выполированной канавки путем равномерного и плавного перемещения по плоскости диска индикаторного приспособления (изготовленного в лаборатории), базирующегося на плоскости диска тремя опорными точкам и. Ма гнитоиндукциоиный датч ик, за креп4енный на этом приспособлении, своим индикаторным наконечником во время перемещения приспособления последовательно и плавно пересекает выполированную канавку, электрический сигнал с датчика поступает в измерительную систему и регистрируется на самописце с точностью 0,5 мкм. Во избежание вибрации при движении индикагорного приспособления по плоскости диска 1 дорожки скольжения трех точек опоры приспособления по стеклу предварительно смазываются глицерином (Схема измерения профиля поперечного сечения канавки и индикаторного приспособления на чертежах не показаны).

Объем сполирова нного за время полирования стекла с! расчитывают как произведение площади поперечного сечения канавки

Hа ее средний диаметр, а зависимость скорости съема стекла q от измеренных параметров определяют по формуле где l (H,) значение скорости съема стекла при данном значении изменяемого параметра П,;

q — величина съема стекла за общее время полирования;

W — работа силы трения за время полирования;

У(П;) — скорость относительного движения при данном значении изменяемого параметра П;;

Р(П,) — значение силы трения при данном значении изменяемого параметра П,.

5

Для обеспечения достаточной достоверности результатов испытания по предлагаемому способу последовательное изменение давления и относительной скорости движения между полировальником и образцом осуществляют в пределах, чтобы при граничных значениях изменяемых параметров соотношения величины съема стекла к затраченной при этом работе силы трения различались не более, чем на 5Я. формула иэобретения

Способ испытания материалов на полирующую способность, при котором циклично изменяют в заданных диапазонах давление и относительную скорость между полировальником и образцом, после чего определяют скорость съема стекла в зависимости изменяемых параметров, отличающийся тем. что, с целью повышения достоверности результатов испытания и снижения их дли567929 тельности, давление и относительную сhoрость изменяют одновременно в процессе полирования за один цикл, перед определением скорости съема стекла замеряют значение силы трения между полировальником и образцом, а скорость съема стекла определяют по формуле

1(П;) = — Ч(П;) Р(П;), где 1(П;) — значение скорости съема стекла при данном значении изменяемого параметра П;;

q — величина съема стекла за время полирования;

W — работа силы трения за время полирования;

Ч (П, ) — скорость относительного дви жения при данном значении изменяемого параметра П;;

F (ll,) — значение силы трения при да н20 ном значении изменяемого параметра П,.

П шп. фиг. 1

1567929 Пшп

Фог. 2

Сост ави тель В. М ала нич ев

Редактор Л. Долинич Техред И. Верес Корректор В. Кабаний

Заказ 1317 Тираж 489 Подписное

ВНИИ11И Гос1даpcтвeнного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

I 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 ! 1ронзводсчвснно-издательский комбинат «Г1атент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101