Запор для дверей товарных вагонов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 20с, 35

Ж 15680

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ запора для дверей товарного вагона.

К патенту В. А. Кривоногова, заявленному 28 ноября 1927 года

:(заяв. свид, ¹ 21201).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня .1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом запоре для дверей товарного вагона применяется поворотная около неподвижной оси защелка, снабженная на втулке граненым выступом, помещающимся в Вырезе подвижной в .вертикальном направлении планки, которая удерживает защелку от поворота после установки ее в рабочее или нерабочее положение.

На чертеже фиг. 1 изображает вид. сбоку установленного на вагоне запора; фиг. 2 — вид его спереди; фиг. 3 и 4 —,, защелку в двух проекциях;;фиг. 4 и 5 —, подвижную планку в двух проекциях.

Защелка А (фиг. 3 и 4), поворотная около оси Г, неподвижно прикрепленной к угольнику дверной рамы, имеет на втулке граненый выступ З, входящий в соответствующий вырез подвижной в вертикальном направлении планки Б (фиг. 5 и б), висящей на выступе В (фиг. 1 и 2). При установке защелки А в рабочее положение поднимают планку Б вверх и поворачивают защелку А вниз, накидывая ее на дверную накладку после чего планку Б снова опускают, вследствие чего выступ В, попадающий в продольную часть выреза планки Б, не позволяет защелке А повернуться для установки защелки в нерабочее положение, показанное на фиг. 1 пунктиром, поднимают планку Б и поворачивают защелку в вертикальное положение, после чего снова опускают планку.

Запор для дверей товарных вагонов, характеризующийся применением 1) поворотной около неподвижной оси защелки А, снабженной на втулке граненым выступом В и 2) подвижной в вертикальном направлении с соответствующим вырезом для выступа В, планки Б, предназначенной для удерживания защелки от поворота в двух положениях: в рабочем — опущенной на дверную накладку, и в иерабечем †поднят вверх.

К, патенту В. А. Рьриионогова ¹ 15680 фиг.4. фиг.3. фиг,2.

Тивотрафия Цервой Артели Советский Нечативк, Моховая, 0.