Патент ссср 156802

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

JQ j 568()

Класс А Olj; 45о, 27«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 186

Ш. М. Кацнельсои и Е. К. Петрашко

СПОСОБ МОЙКИ БРУСКОВЪ|Х СЫРОВ

Заявлено 24 октября 1959 г. за Лв 642067/28-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» Л 16 за 1963 г.

Известны способы мойки брусковых сыров шетками при непрерывном душевании и перемещении их.

Предлагаемый способ по сравнению с известными позволяет интенсифицировать процесс и повысить качество мойки брусковых сыров.

По этому способу перемещение сыров в процессе мойки осушествляют по наклонным лоткам со шеточной рабочей поверхностью путем сообщения вибрации их дну.

Мойка брусковых сыров по предлагаемому способу производится

В машине, которая схематически изображена на чертеже в дв х проекциях.

На металлической раме 1 машины укреплены два наклонны.; разборных деревянных лотка 2 и 3, на внутренних боковых cTcнках днищах которых имеются съемные шетки 4 из капрона. Дниша лотков смонтированы с возможностью вибрации, осуществляемой оТ электродвигателя 5, клиноременной передачи и коленчатого вала 6 с двумя шатунами. Последние приводят в движение два рычага, которые выполнены с продольными отверстиями. В них расположены ползунки, наглухо прикрепленные к днишам лотков 2 и 3. Над лотками установлены душевые сопла 7, через которые подается теплая вода. Под машиной расположен бассейн, состояшпй из трех отсеков: в одном находится теплая чистая вода, подаваемая центробежным насосом в сопла 7, в другом загрязненная отработанная вода. в третий поступают чистые брусковые сыры после мойки.

Перед мойкой брусковый сыр загружают в отсек бассейна с теплой водой, затем включают машину и насос. Вручную бруски сыра из № 15680) этого отсека укладывают, например, в легок о таким образом, чтобы торцовые стороны бруска соприкасались со стенками этого лотка.

3 результате вибрации днища лотка 2 бруски перемещаются по

:!ему в!!из. поливаlотся водой 03 сопел 7 !l l!o верга1отся .;!ой!се 1цетками —. . После этого берут промытые с трех торцов бруски сыра и уклаlblBB1oT их В другой:1оток 8, поворачивая непромытыми торцами и щеткам.

Таким образом, при прохождении через другой лоток 8 брусковый сыр получает полную обработку водой, а затем выгружается из машины в предназначенный для них отсек бассейна, из которого бруски сыра укладываются в ящики подвесной дороги и направля1отся на сушку.

Предмет изобретения

Способ мойки брусковых сыров щетками при непрерывном душевании и перемещении их, отл и ч а ющ и и ся тем, что, с целью интенсификации и повышения качества мойки, перемещение сыров осуществляют по наклонным лоткам со щето н1ой рабочей поверхностью путем сообщения вибрации их дну. (1!

1, !

/ н ! ! !!

1!! (J!

L ч 3 г

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор В. Ф. Чулкова Техред T. П. Курилко Корректор Г. И. Чугунова

Подво к печ. 17/VIII — 63 г. Формат бум. 70 g!08 /,„- Объем 0,18 изд. л.

3ак. 2076/15 Тираж 550 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.