Патент ссср 156803

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156S03

Класс А Olj; 45g, 27вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 18б

H. А. Пигулевский, Л. А. Цыганков, Г. Ш. Хейнштейн

Ш. М. Кацнельсон и Е. К. Петрашко

МАШИНА ДЛЯ МОЙКИ БРУСКОВЫХ СЫРОВ

Заявлено 10 августа 1962 г. за Л" 790618 28-13 в Комитет по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Оную.-:иковано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» ¹ 16 за 1963 г.

Известны машины для мойки брусковых сыров, выполненные в виде укрепленных на гибких опорах сварной рамы, расположенных один над другим и наклонных в разные стороны лотков со щеточной рабочей поверхностью и вибрирующим дном и душевых устройств, размещенных над лотками.

Предлагаемая»aøè -Ia для мойки брусковых сыров обеспечнвьег в отличие от известных машин механизацию передачи сыров с верхнего лотка ня нижннЙ и переВОря 1ивяет цх В процессе»ОЙI "ц. Конструктивная особенность машины закл1очается в том, что она снабжеIiB профилированным перепуcI(HI-,DI лотком, имеющ11м упор и направляющую, и сдвоенным ленточным транспортером.

На чертеже схематически изображена предлагаемая машина и разрезы по.4Л и ББ.

На сварной раме 1 ня гибк гх опорах установлены наклонные лотки 2 и 3, имеющие вибрирующие днища 4 и 5. Верхний лоток 2 расположен с уклоном влево (по чертежу), имеет на боковых стенках внутри щетки б, а на днище 4 — 1цстки 7. Днище "1 совершает вибр 1 ционное двихкeние DT к01ен 1ятого Вяла 8 Licðc3 тягl 9. Боковые IllcTKH б могУТ obITb УcTBH08.1Filhi 1113II поз1ощи BHItTQBoii 113PbI с. РУкОЯтко11

10 на определенном расстоянии одна от другой в соответствии с размером брусков сыра. Нижний лоток 8 имеет конструкцию аналог;. 1ную верхнему лотку 4. Над днищами 4 н б установлены душевые устроиства 11, в сопла которых подается теплая вода с температурой около 50 С вихревым I;acoco» 12. № 156803

Нижний лоток 8 расположен с уклоном вправо (по чертежу). Его днище 5 приводится в вибрационное движение от коленчатого вала И через тягу 14.

У выходного конца верхнего лотка 2 установлен профилированный перепускной лоток 15 с упором (на чертеже не показан), который служит для переворачивания брусков сыра, и направляющей И для удержания их от выпадания из лотка 15. Под нижним выходным концом перепускного лотка смонтирован сдвоенный ленточный транспортер, состоящий из нижнего ленточного транспортера 17, снабженного раздвижными щеками 18, устанавливаемыми в соответствии с размером брусков сыра, и верхнего ленточного транспортера 19. Последний установлен на подвижных рычагах 20 с возможностью изменения расстояния мел(ду ним и транспортером 17 в зависимости от высоты брусков сыра.

Привод к коленчатым валам 8 и 13 осуществлен от электродвигателя 21 через клиноременные передачи, а к транспортерам 17 и 19— через редуктор 22.

Бруски сыра, подлежащие мойке. укладывают широкой стороной в лоток 2. При вибрации днища лотка они перемещаются в направлении к перепускному лотку 9, обмыгаются водой из душевого устройства 1! и обрабатываются с трех сторон (с нижней и двух боковы 1 щетками 6 и 7. Загрязненная вода стекает в верхний поддон 23. Проходя через логок 9, бруски сыра наталкиваются на неподижный упор, поворачивя!Отся В плоскости этОГО лотка и далее пEpeúIÐùÿIОтся уже узкой стороной вниз. Попадал на движущуюся ленту транспортера 17. оруски сыра опрокидываются, позорачиваются в вертикальной плоскости так, что широкая сторона бруска сыра оказывается обращенной кверху. Далее бруски сыра транспортерами 17 и 19 перемещаются в нижний лоток 8 и, проходя по нему, окончательно обрабатываются водой и очищаются от загрязнений 1цетками этого лотка. Чистые бруски сыра поступают на разгрузочный лоток 24, где промываются дополнительно чистой теплой водой. Отработанная вода с нижнего Io;— ка 8 стекает в нижний поддон 25, а затем в отстойный бак 26.

Предмет изобретения

Машина для мойки брусковых сыров, выполненная в виде укрепленных на гибких спорах сводной рамы один над другим и наклоне1ных в разные стороны лотков со щето IHQH раоочей поверхностью и BHQрирующим дном и душевых устройств, установленных над лотками, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью механизации передачи сыров с верхнего лотка на нижний и перезорачивания их в процессе мойки, Он я снабжена профилированным пер епускным лотком с упороъ1 и на правляющей и сдвоенным лснточным транспортером. № 156803

4 1

Составитель А. В. Нечайкин

Редактор В. Ф. Чулкова Текред В. П. Краснова Корр ктор Н. В. Гераськина

Г1одп. к печ. 10/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70,, 1081/1 Объем 0.26 пад. л.

Зак. 2248/8 Гнрагк "50 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и отырь1тп11 СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.