Патент ссср 156806

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мо 156806

1(ласс А 011< 45h 27ио

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С8ИДЕТЕЛЬСТВУ

Поопис>ач грут|а ЛЗ 188

Е. Г. Ыарапов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛОВА РЫБЫ

Заявлено 27 декабря 1962 r. за № 810506128-13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1G за 1963 г.

В настоящее время широко известен способ лова рыбы с привлечение|м их электрически.,l светом. Наибольшее распространение такой вид лова рыбы (кильки) получил на 1(аспийском море.

Однако лов некоторых рыб, например сардин, ставрид, этим способом неэффективен. Объясняется это, по-видимому, тем, что рыбы таких видов скапливаются на значительном расстоянии от источника электрического света со стороны противоположной течению воды.

Приведенные вышс особенности реакции рыб на электрический свет в конструкции известных устройств для лова рыбы, выполненных в виде всасывающего шланга рыбонасоса со световым блоком и системой электродов, не учтены.

В устройстве, выполненном согласно изобретению, предусмотрены сбор рысы, находящейся в стадии электронаркоза, с пространства оольн|его, чем зона всасывания рыбонасоса, а также создание интенсивного электрического поля в районе наибольшего скопления привлеченных электрическим светом рыб.

Сущность изобретения заключается в том, что всасывающий патpl бок III BHrB рыоонасоса снабжен конической сетной насад :,ой; | .атодHblc электроды выполнены 00Tекаегиой формы и снаожены подвижны ми плоскостями, позволяющими удерживать их под заданным углом и току воды.

На чертеже схематично изображено устройство для лова рыбы.

Состоит 0Но из всасывающего шланга 1 рыбонасоса, кош|ческой сстпой насадки 2, cBeToBQI 0 0;10к3 8, | 0;Ibllclloro анодного электрода 4, к |тодных электродов 5, приспособления 6 для удержания электрода Н3 задшшом уровне воды, кабеля 7 и удерживающего троса 8.

Насадка 2 выполнена в виде усеченного конуса, меньшее основание которого прикреплено к патрубку шланга. Угол наклона образующей конуса к горизонтальной плоскости должен быть таким, чтобы рыбы скатывались в нижнюю часть насадки. Световой блок 8 (лампы) закрепле к кольцевому анодному электроду 4, изготовленному из металла с повышенной электропроводностью. Катодные электроды 5 гидродинамической формы оснащены подвижными плоскостями 9, с помощью которых электроды удерживаются под заданным углом к току воды.

Для производства лова устройство опускается на глубину за гегания рыбы. Затем на световой блок подается питание. Катодный электрод (одно или несколько) под действием тока воды благодаря подвижным плоскостям занимает рабочее положение.

Как только сконцентрируется достаточное количество рыбы (наблюдение может вестись гидроакустическими приборами), на электроды подастся ток. Необходимая величина напряженности электрического поля усчанавливается в зависимости от размеров и вида вылавливаемой рыбы и должна быть достаточной для образования у объекта лова реакции анодно о ориентирования, а в зоне насадки 2 — реакции элек ронаркоза. Под действием первой реакции рыба начинает двигаться к кольцевому анодному электроду 4, под действием второй — впадает в стадию электронаркоза. Скатившись в нижнюю часть конической сетной асадки 2, рыба попадает в шланг и затем подается наверх.

t ок на электроды подают периодически, через промежутки времени, Ileîáõoäè tûe для накопления рыбы в зоне действия электрического све7а. Длину тросов, удерживающих катоды, можно изменять.

Предмет изобретения

1. Устройство для лова рыбы, выпо;шенпое в виде всасывающего

tt ланга рыбонасоса, оснашеяпого световым олоком, и системой электродов, отл и ч а ю шее с я тем, что, с целью обеспечения сбора рыбы, находящейся в стадии электронаркоза, с пространства большего, чем зона всасывания рыбонасоса, всасывающий патрубок шланга снабжен конической сетной насадкой.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью создания шпснсивного электрического поля в районе наибольшего скопления привлеченной электрическим светом рыбы, катодные электроды выполнены остекаемой формы и снабжены подвижными плоскостями, позволяющими удерживать их под заданным углом к току воды.

М 15680б

Составитель М. Андреева

Редактор В. В, Свнрнденко Техрел В. П. Краснова

Корректор Р. Ьеркович

ГIодп, к печ. 5/VIII — 63 г. Формат бум. i0; ; 1081,йв Объем 026 ..зл. л.

За к 2004!15 Тираж 450 1 сиа -1 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР москва, Центр, пр. Серова, д, 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.