Устройство для приема телеграфных сигналов морзе, передаваемых токами различного направления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

N 15682

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для приема телеграфных сигналов Морзе, передаваемых токами различного направления.

К патенту Б. Г. Шаргородсиого, заявленному 14 декабря 1927 года (заяв. свид. № 216б4).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается известных уже устройств для приема телеграфных сигналов Морзе, передаваемых токами различного направления, с применением в приемнике телефона и двух, включенных параллельно друг другу, электрических цепей, используемых для получения электрических колебаний звуковой частоты.

Согласно изобретению, в устройстве для приема сигналов по азбуке Морзе при-: менены магнетроны и генераторы затухающих колебаний, создающие в приемнике электрические колебания разной звуковой частоты. !

В предлагаемом устройстве, схема которого изображена на чертеже, каждый из генераторов затухающих колебаний ГУ и ГТ2 включен последовательно с телефоном через соответствующие магнетроны М1 и Л2, образуя две параллельные ветви. На каждом из магнетронов имеется по две обмотки: на магнетроне М вЂ” u> и в>, а на магнетроне Мв— ар и в2, из коих обмотки а1 и а2 включены последовательно в цепь местного источника тока ЗХБ, вторые же обмотки е1 и в2 включены параллельно в линейную цепь.

Передача сигналов осуществляется при помощи двух одинаковых ключей Лч и Ее, включенных так, что в ненажатом положении они соединены с линейным проводом Л, а в нажатом положении каждый из них соединяется с соответствующим полюсом батареи ЛЪ; для посылки в линейный провод тока соответствующего направления. Нулевая точка батареи "П» соединена с землей 3.

При отсутствии тока в линейном проводе и обмотках @ и в магнетроны, находясь под действием обмоток ач и ае, по которым проходит ток местной батареи, держат разомкнутыми . обе цепи генераторов затухающих колебаний. Как только в линейном проводе пойдет ток, то, в зависимости от его направления, при взаимодействии обмоток а, и в, или ав и е» тот или другой магнетрон замкнет цепь своего генератора затухающих колебаний, вследствие чего в телефоне появится тон соответсвующей высоты. — ?—

Предмет патента

Тивографвя Первой Артелв СоветсввЖ 11ечативк, Моховая, 40.

Устройство для приема телеграфных сигналов Морзе, передаваемых токами различного направления, с применением в приемнике телефона и двух включенных параллельно друг другу электрических цепей, используемых для получения электрических колебаний различной звуковой частоты, характеризующееся применением генераторов затухающих колебаний Х Т1 и 1 1 2, включенных последовательно с телефоном Тчерез магнетроны JIB, Л,, снабженные каждый двумя обмот-. ками а„o> и соответственно ав, в„из коих обмотки а» а2 включены последовательно друг с другом в цепь местного источника тока, а обмотки в1, в2 включены параллельно друг другу в линейную цепь.