Патент ссср 156821

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15682!

Класс В 23b; 49п, 1ав

В 23с; 49b, 5»,;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная epgnna Ж 212

М. Л. Быховский, М. И. Брейдо, А. И. Корендясев, А. Е. Кобринский, и Е. И, Левковский

САМОНАСТРАИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОРЕ)КУЩИМИ СТАНКАМИ

Заявлено 10 октября 1959 г. за ¹ 640791125 в Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 16 за 1963 г.

Известны самонастраивающиеся системы программного управления металлорежущими станками. Но они имеют ограниченные эксплуатационные возможности и не могут обеспечить непрерывну!o статист11ческую обработку информации с исклгочением случайных погрешностей измерения.

Предлагаемая самонастраивающаяся система программного управления металлорежущими станками отличается тем. что узел опера тивной памяти выполнен в виде четырехрегисгрового магнитного бараоана, два регистра которого предназначены для хранения расчетной н перезаписи текущих программ, а третий и четвертый регистры — для сдь::1га по фазе информации об измерениях и корректируюшего сигнала.

Узел самонастройки системы снаожен интегратором и арифметическим счетно-решающим устройством с усреднителем.

Это отличие позволяет усовершенствовать программу работы станка, расширяет его эксплуатационные возможности и обеспечивает непрерывную статистическую обработку информации при устранении в раооте случайной погрешности измерения.

На чертеже изобрахкена принципиальная схема предлагаемой самонастраивающейся системы программного управления металлорежущими станками.

Узел оперативнои памяти выполнен в виде магнитного барабана, состоящего из четырех регистров 1, 2, 8 и 4. Регис-ры 1 и 2 п бед!aa¹ 156821 начены для хранения расчетной и перезаписи текущих программ; запись на них ведется по винтовой линии. Регистры 8 и 4 служат для сдвига по фазе информации об измерениях и корректирующего сигнала. Запись на них ведется по окружности.

Работа схемы начинается с того, что на регистры 1 и 2 магнитного барабана записывается расчетная (идеальная) программа. В начальный момент магнитные головки находятся в исходных положениях и расположены друг относитель:o друга со сдвигом, Запись расчетной программы на регистре 8 производится записывающей головкой 5 через интерполятоР б с промежуточного носителя информации, например с перфорированной ленты. С регистра 8 программа считывается магнитной головкой 7 и записывается магнитными головками 8, 9 и 10 соответственно на регистры 1 и 2, на которых запись ведется по винтовой линии. Таким образом, за первый цикл вращения магнитного барабана пРоизводится запись расчетной программы работы станка.

При рабочем цикле станка расчетная программа считывается головками 11, 12 и 18. Со считывающей головки 11 расчетная программа поступает на шаговый привод 14 узла измерений, который отрабатывает расчетную программу. При этом измерительная система со счизываюшей головкой 15 будет определять расхождение между расчетной и! ограммой обработки и результатами обработки изделия и подавать соответствующий сигнал на интегратор 1б. С регистра 2 считывающая головка 18 подает расчетную программу на шаговый двигатель

17 привода стола. С интегратора информация подается по двум каналам: на счетно-решающее устройство 18 и на записывающую головку

19 регистра 4, где она получает сдвиг по фазе. С помощью считывающей головки 20 записанная на регистре информация подается в счетнорешающее устройство 18, с которого она через усреднитель 21 подается на интерполятор б. По другому каналу на интерполятор подается информация с регистра 2 при помощи считывающей головки 12. Эта ин— формация представляет собой текущую программу. В начале работы текущая программа совпадает с расчетной.

Интерполятор б суммирует и равномерно распределяет информацию, поступившую по двум каналам, на выходе которого появляются импульсы, равномерно распределенные по времени. С интерполятора информация подается на записывающую головку 5 кольцевого регистра 8, где получается добавочный сдвиг по фазе, что необходимо по конструктивным соооражениям. Записанная на регистре 8 информация считывается головкои и записывается головкой 9 на регистр 2.

На регистре 2 имеются одновременно две программы: расчетная и скорректированная, выработанная интерполятором 6 IIo мере работы станка.

На регистре 1 во время работы станка существует голько одна расчетная (идеальная) программа, которая является базой для выполнения измерений.

Таким образом, по мере работы станка производится выработка скорректированной программы, которая при обработке следующей детали является текущей рабочей программой. Для стирания произвсденной записи в случае перехода на обработку другой конфигурации детали к регистрам 1, 2, 8 и 4 подключены стирающие головки 22, 28, 24, 25.

Назначение кольцевого регистра 8 в схеме — искусственно раздвинуть близко расположенные головки 9, 28, 12 и 10, 18 па регистре 2,. которые в противном случае не удалось бы разместить конструктивно

М 156по.

Предмет нзооретення

С амон астра ива!Оща яся система прОГр ам много IIp3 Bлення металлорежущпми ста-1ками, отл и ч а юща я с я тем. что, с целью усовершенствования программы раооты станка, расширения его эксплуатационных возможностей и обеспечения непрерывной статистической обработки информации прн устранении в работе случайной погрешности измерения, узел оперативной памяти выполнен в виде четырехрегистрового магнитного барабана, два регистра которого предназначены для хранения расчетной и перезаписи текущи.. программ, третий и четверTbII регистры — для сдвига по фазе информации об измерениях и корректирующего сигнала, а узел самонастройки имеет интегратор и арифметическое счетно-решающее устройство с усреднителем.

Составитель В. Туфельд

Рсдак ор П. Ф. С гарце ьа Техред T. П. Курилко . Корректор H. В. Гераськнн .

Поди. к печ. 22, 1 III — 63 г, Формат бум. 70;; 1081, i„- Объем 0,26 иад..-.

Зак. 2! 18!5 Тираж 1425 Цена 4 коп

Ц! IИИ1.И Государственного комитета ио делам ивобр тоний II открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. -1.

Типография, пр, Сапунова, 2.