Патент ссср 156822

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156822

Класс В 23с; 49п, 1<т

В 23с; 49Ь, 5ав

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 212

M Л. Быховский, М. И. Брейдо, А. И. Корендясев, А. E. Кобринский, и Е. И. Левковский

САМОНАСТРАИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ

Заявлено 10 октября 1959 r. за ¹ 640791/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1963 г.

Известны самонастраивающиеся системы программного управления металлорежущими станками с применением четырехрегистрового магнитного барабана в качестве узла оперативной памяти.

Предлагаемая система программного управления металлорежущими станками отличается использованием интегратора для статистической обработки результатов измерений, которые подаются в арифметическое устройство и усреднитель.

Использование интегратора дает возможность получить усовершенствованную программу путем алгебраического сложения расчетной программы с результатами измерений обрабатываемого профиля детали, выполненных относительно текущей программы.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемой системы.

Самонастраивающаяся система программного управления содержит в качестве узла оперативной памяти четырехрегистровый магнитный барабан, два регистра 1 и 2 которого служат для хранения расчетной и перезаписи текущих программ, а регистры 8 и 4 — для сдвига по фазе информации об измерениях и корректирующего сигнала. Запись на регистрах 1 и 2 ведется по винтовой линии, а на регистрах 8 и 4 — по кольцу. Запись расчетной программы на регистре 3 производится через интерполятор 5 от промежуточного носителя информации. С регистра 3 информация переписывается на регистры 1 и 2 по винтовой линии.

При работе станка с регистра 2 текущая программа поступает на шаговый двигатель о узла измерений, который обрабатывает ее. Теку¹ 156822 щая информация с регистра 2 подается также на шаговый двигатель 7 привода стола станка.

Измерительной системой со считывающей головкой 8 измеряется обрабатываемый профиль относительно текущей программы и результат подается на интегратор 9, предназначенный для статистической обработки результатов измерения. С интегратора информация подается по двум каналам: на арифметическое устройство 10 и в регистр 4, где она получает сдвиг по фазе. С регистра 4 информация подается вновь на арифметическое устройство 10, с которого через усреднитель 11 — на иптерполятор 5. По другому каналу на интерполятор подается расчетная программа с регистра 1. В результате этого с интерполятора на регистр > будет подана информация с учетом расчетной программы, текущей программы и информации о фактических размерах обработанного изделия.

С регистра 8 информация со сдвигом по фазе будет передана на регистр 2, на котором будет записана усовершенствованная программа для обработки последующего изделия. Во время работы станка на регистре 1 всегда остается записанной расчетная программа.

Предмет изобретения

Составитель В. Туфельд

Текред Т. П. Курилка

Редактор П, Ф. Старцева

Коррсктор Шпынева

Поди. к пеи. 5/II — 64 г. <1>ормат бум. 70X108ц>

Заказ 3602!1 Тираж 1450 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по девам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Самонастраивающаяся система программного управления металлорежущими станками с применением четырехрегистрового магнитного барабана в качестве узла оперативной памяти, отличающаяся тем, что, с целью получения усовершенствованной программы путем алгебраического сложения расчетной программы с результатами измерений обрабатываемого профиля детали, выполненных относительно текущей программы, в системе использованы интегратор для статистической oGработки результатов измерений, подаваемых в арифметическое устройство и усреднитель.