Патент ссср 156823

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

сс 0 05 49n, l

В ЙФс; 49Ь, Бвв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТО РСКО МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11П:.СО103! "Я

11,",; . и лисная грдлла М 2I2

Ь! о..1ЮП . z

М. Л. Быховский, М. И, Брейдо, А. И. Корендясев, А. Е. Кобринский и Е. И. Левковский

САМОНАСТРАИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОРЕ)КУЩИМИ СТАНКАМИ

Заявлено 10 октября 1959 г. эа М 64079146 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в аБюллетене изобретений и товарных знакова Ю 16 эв 1963 r.

Известны самонастраивающиеся системы программного управления металлорежущимн станками с применением четырехрегнстрового магнитного барабана в качестве узла оперативной памяти.

Предлагаемая система программного управления металлорежущими станками отличается использованием интегратора для статической обработки результатов измерений, которые подаются в арифмети:еское устройство и усреднитель, Использование интегратора дает воэможность получить усовершенствованную программу путем алгебраического сложения текущей .рограммы с результатами намерений обрабатываемого профиля детали, выполненных относительно расчетной

1@ограммы.

Р а чертеже изображена блок-схема предлагаемой снстеглы.

Система программного управления содержит в качестве узла оперативной -памяти четырехрегистровый магнитный барабан. На регистрах 1 и 2 запись ведется по винтовой линии, а на регистрах 8 и 4 по кольцу.

Запись расчетной программы производится на регистре 8 через ннтерполятор 5 от промеи уточного носителя информации, например с перфоленты. С регистра 8 информация переписывается,иа регистры I u

2 магнитного барабана по винтовой линии.

При работе станка с регистра 1 расчетная программа поступает на шаговый двигатель 6 узла измерений, который отрабатывает расчетную

2 № 156823 программу. При этом измерительная система со считывающей головкой 7, механически связанной с шаговым двигателем б, будет определять расхождение между расчетной программой н обрабатываемым профилем детали н подавать информацию в интегратор 8. Текущая программа с регистра 2 подается на шаговый двигатель 9 привода стола 10.

С интегратора 8 информация подается по двум каналам: на арифметическое устройство ll и на регистр 4, где она получает сдвиг по фазе. С регистра 4 информация подается вновь на арифметическое устройство 11, с которого через усреднитель 12 — в интерголятор 5.

По второму каналу в интерполятор подается с регистра 2 текущая программа. Интерполятор суммирует и равномерно распределяет поступившую в него по двум каналам информацию, которая с него пода ется на регистр S, где получает добавочный сдвиг по фазе. С регист-.. ра S информация записывается на регистр 2, на котором оказываются записанными текущая программа и программа, выработанная интер- полятором Б по мере работы станка.

На регистре 1 во время работы ставка имеется только одна расчетная программа, которая является базой для вьаполнеггия измерений.

Таким образом, по мере работ станка вырабатывается усовершенствованная программа, которая для обработки следующей детали является рабочей. (Предмет изобретения

Самонастраивающаяся систча программного управления металлорежущими станками с применением четырехрегистрового магнитного барабана в качестве узла оперативной памяти, отличающаяся тем, что, с целью получения усовершенствованной программы путем алгебраического сложения текуь ей программы с результатами измерений обрабатываемого профиля детали, выполненных относительно расчетной программы, в системе использован интегратор для статисти. ческой обработки результатов измерений, подаваемых в арифметическое устройство и усредни гель.

СоставителЬ В. Туфельд

Редактор П. Ф. Старцева Техред В. П. Краснова Корректор Л. С. Грншаева

Поди. к печ. 3I Vill — 63 г. Формат бум. 70 Х 108е>

Эак. 218I/!7 Тираж 1425 Иена 4 коп, ЦНИИПК Государственного комитета по делам иэобретеннй к открыгнй СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.