Патент ссср 156824

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

:Класс В 23b; 49п, 106

В 23с; 49b, 505

% 156824

СССР

ОЛИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 212

М. Л, Быховский, М. И. Брейдо, А. И. Корендясев, А. E. Кобринский и Е. И. Левковский

САМОНАСТРАИВАЮЩАЯСЯ СИСТЕМА ПРОГРАММНОГО

УПРАВЛЕНИЯ МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ

Заявлено 10 октября 1Ч59 г. за М о40791, 25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б!оллетене изобретений и товарных знаков» М 10 за 1963 г.

Известны самонастраивающиеся системы программного управления металлорежущих!и станками с применением четырехрегистрового маГнитного барабана в качестве узла оперативной памяти. Эти системы не обесп -:ива!от полу:еиия ус.звер!Иепствовапной программы.

Предлагаемая самонастраивающаяся система программного управления металлорежущими станками отличается Tel!, что в пей для статистической обработки результатов пз.;:срений используется интегратор, информация с котороГО подается В арифметическое устрОйство и усрсднитель. Это позволит измерения обрабагываемого профиля детали произВОдить Относителы!О суммы рас !ст !01! !I тскущсй программ.

На чертеже изображена принципиальная блок-схема предлагаемой системы, Четырехрегистровый магнит!1Ый оарабан служит узлом оперативной памяти системы. На двух регистрах l и 2 барабана производ11тся запись по Винтовой л11нии, à II;I регистрах 8 и 1 — по кольцу.

Исходная программа записывается на регистре 8 от промежуточного носителя информации чсре ;!Ilrep!.Oлятор б. С регистра 3 информация переписывается на регистры 1: 2.

Информация об алгебраической сумме расчетной и текущ.й программ при работе станка подается с регистров 1 и 2 через пнтерполятор б на шаговый дВиГатечь / узла из.,Iерс ий. Тскущая програмъ1Я с регистра 2 подается на шаговый двигатель 8 привода стола 9 с обрабатываемой деталью 10. № 156824

Измерения обрабатываемого профиля детали относительно суммы расчетной и текущей программ производит измерительная система со считывающей головкой 11, кинематическн связанной с шаговым двигателем 7. Результаты этих измерений подаются в интегратор 12, для статистической обработки. Далее информация параллельно поступает на арифметическое устройство 18 и на регистр 4, в последнем она получает сдвиг по фазе, затем возвращается в арифметическое устройство 13 и через усреднитель 14 переходит на интерполятор 5, с помощью которого усовершенствуется и подается на регистр 8 магнитного бараоана.

Предлагаемая самонастраивающаяся система найчет широкое применение в различных металлоре>кущих станках с программным управлением.

Предмет изобретения

Самонастраивающаяся система программного управления металлорежущими станками с применением четырехрегистрового магнитного барабана в качестве узла оперативной памяти, о т л и ч а и щ а я с я тем, что, с целью получения усовершенствованной программы, измерения обраоатываемого профиля выпо IHÿtoòñÿ относительно суммы расчетной и текущей программ, а для статистической обработки результатоз измерений, подаваемых в арифметическое устройстзо, в системе использованы интегратор и усреднитель.

Составите. и В. Туфельд

Редактор T. В. Длтлова Техред T. 11. Курилко

Корректор Ю. М. Федулова

Г1одп. к псч. 26,, Х вЂ” 63 Форма1 бум. 70 р(1081!и,. Обьс.ir 0,18 изд. и.

Заказ 2788 18 Тираж 1460 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета Ilo делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографил, пр. Сапунова, 2