Патент ссср 156827

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156827

Класс В 23d; 49с, 10р, СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J¹ 212

Г. А. Соловьев и П. В. Козельских

РУЧНЫЕ ПЕРЕНОСНЫЕ НО)КНИЦЫ

С ПНЕВМОГИДРОПРИВОДОМ

Заявлено 23 июля 1962 г. за ¹ 787996j25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 16 за 1963 г.

Известными ножницами с пневмогидроприводом резание производится при перемещении верхнего ножа, прикрепленного к штоку поршня, под действием давления на поршень сжатого воздуха.

В предлагаемых ручных переносных ножницах рукоятки присоединены шарнирно одна к корпусу цилиндра, а другая — к штоку поршня, в результате чего по режущей части ножниц усилие резания возрастает пропорционально соотношению плеч относительно шарнира ножниц.

Предлагаемые ручные переносные ножницы компактны и удобны в об ращении.

На чертеже изображены предлагаемые ножницы, разрез.

Ножницы выполнены из двух частей 1 и 2, соединенных шарниром

8. С целью увеличения усилия на режущей части, рукоятки ножниц присоединены шарнирно одна к корпусу 4 цилиндра, а другая — к штоку 5 поршня 6. Уплотнение поршня в цилиндре достигается кожаными манжетами 7.

Сжатый воздух в полость под поршнем подают по трубке 8, а в полость над поршнем — по трубке 9. В ту нли иную трубку воздух подают воздухораспределителем, предсгавляющим собой трехходовой кран 10, укрепленный на верхней крышке пневмоцилиндра. Кран управляется ручкой 11, которая служит также paw подьема ножниц во время работы. Сжатый воздух к ножницам подводится I10 шлангу 12 и далее через трубку 18 к крану.

Выпускают воздух из полостей цилиндра по тем же трубкам 8 и 9, через боковые каналы предохранительного крана 10. При вклю|еш п № 156827 краном подачи сжатого воздуха в трубку 8 трубка 9 соединяется через боковые каналы крана с атмосферой и,наоборот. Для поддержания ножниц во время работы левой рукой на корпусе 4 цилиндра имеется дополнительная ручка (на чертеже не показана).

Предмет изобретения

Ручные переносные ножницы с пневмогидроприводом, выполненные из двух частей, соединенных шарнирно, о т л и ч а ю щ и ес я тем, что, с целью увеличения усилия на режущей части, рукоятки нож ниц присоединены шарнирно одча к корпусу цилиндра, а другая — к штоку поршня.

Составитель А. Савостин

Редак!ор П. Ф. Старцева Техред А. A. Камышникова Корректор Н. В. Гераськииа

Подп. к пен. 10(1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70 У; 108ii Обьем 0.18 изд. л

Заказ 2!8411 Тираж 1425 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.