Очистительно-транспортирующее устройство для корнеклубнеплодов

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов. Цель изобретения - повышение качества очистки и эксплуатационной надежности. Очистительно - транспортирующее устройство содержит раму 1, копачи 2, очищающий барабан 3, роторы 4, отбойную щетку 5, опорные колеса 6 и погрузочный транспортер 7. При движении устройства корнеклубнеплоды подкапываются копачами и увлекаются вращающимися навстречу друг другу барабаном и роторами в зазор между ними, где совместными активными их действиями очищаются и подаются к погрузочному транспортеру. 4 з. п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки корнеклубнеплодов. Цель изобретения повышение качества очистки и эксплуатационной надежности. На фиг. 1 приведена схема очистительно-транспортирующего устройства, установленного на корнеклубнеуборочной машине, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид сверху. Очистительно-транспортирующее устройство содержит раму 1, копачи 2, очищающий барабан 3, роторы 4, образующие кольцевую батарею, охватывающие барабан 3 сзади по ходу движения корнеклубнеплодов, отбойную щетку 5, размещенную над очищающим барабаном 3 в конце батареи роторов 4, опорные колеса 6 и погрузочный транспортер 7. Валы роторов 4 установлены в подшипниковых опорах, закрепленных на боковинах 8, примыкающих к торцам барабана 3. Привод роторов осуществляется механической передачей, защищенной от грязи крышкой, образующей вместе с боковиной 8 герметичную полость со смазкой. Очистительно-транспортирующее устройство работает следующим образом. Агрегат, состоящий из трактора и корнеклубнеуборочной машины с очистительно-транспортирующим устройством, движется вдоль рядков корнеклубнеплодов, ботва у которых предварительно срезана. При движении агрегата корнеклубнеплоды подкапываются копачами и увлекаются вращающимися навстречу друг другу барабаном 3 и первым ротором 4 в зазор между ними. Совместным активным действием ворса барабана 3 и роторов 4 ворох перемещается вверх до отбойной щетки 5. При перемещении на ворох активно воздействует с одной стороны ворс вращающегося барабана 3, с другой рабочие элементы роторов 4. Их совместное двустороннее действие разрушает комки почвы, очищает корнеклубнеплоды от связанной с ними почвы и остатков ботвы, сепарирует измельченные примеси. При этом ворс быстро вращающегося барабана 3 не может разогнать корнеклубнеплоды по волнообразной рабочей поверхности роторов 4, движущихся к тому же со значительно меньшей скоростью, так как корнеклубнеплоды, попадая в зоны между соседними роторами освобождаются от ускоряющего действия ворса барабана и теряют свою скорость. Волнообразное относительное движение корнеклубнеплодов по роторам с замедлениями увеличивает путь и время очистки, а переменная скорость и периодический вход и выход корнеклубнеплодов из толщи ворса барабана вызывают их вращение вокруг собственных осей. Все это существенно улучшает качество очистки. В месте встречи вороха с отбойной щеткой 5 происходит окончательное разделение вороха по фракциям, длинные стебли травы, ботва, солома, комки почвы, неотсепарированные раньше, выбрасываются ворсом отбойной щетки наружу, а более тяжелые и крупные корнеклубнеплоды увлекаются ворсом барабана 3 и выбрасываются на погрузочный транспортер 7, который выгружает их в рядом идущее транспортное средство.

Формула изобретения

1. ОЧИСТИТЕЛЬНО-ТРАНСПОРТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРНЕКЛУБНЕПЛОДОВ, содержащее очищающий барабан с горизонтальной осью вращения и эластичным ворсом, сепарирующий рабочий орган, охватывающий очищающий барабан сзади по ходу движения корнеклубнеплодов, и отбойную щетку, установленную над очищающим барабаном в конце сепарирующего рабочего органа, отличающееся тем, что, с целью повышения качества очистки и эксплуатационной надежности, сепарирующий рабочий орган выполнен в виде кольцевой батареи, набранной из параллельно расположенных вокруг очищающего барабана приводных роторов, вращающихся в одном направлении. 2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что роторы выполнены в виде валов с укрепленными на них лопастями с возможностью перекрытия. 3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что роторы выполнены в виде прутковых барабанов. 4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что роторы выполнены в виде параллельных валов с насаженными на них многогранными дисками с возможностью перекрытия. 5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что роторы выполнены в виде вальцов с чередующейся на них правой и левой навивкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2