Патент ссср 156837

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 23р; 49п, 1вв

М 1-6 ;3;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 212

I

М. С. Ворошилов

БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРОПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ДАТЧИК

Заявлено 2! сентября 1962 г, за о 796614i26-4

B Комитет по лелам изобретений и откр1ятнй при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарнык знаков» М 16 за 1963 г.

Известны бесконтакTFlbIe электропневматические датчики, содержавшие измерительный винт с приводом и фотоэлектрический преобразователь угловой величины в цифровую.

Предложенный датчик отличается от известных тем, что он снаожен соплами, расположенными с обеих сторон винтовой поверхности нзмерительного винта, для подачи разности давлений на пневматическу о следящую систему с мембранным приводом. Датчик такой конструкции повышает точность измерения.

На чертеже изображен предложенный датчик в разрезе.

Двигатель Д перемещает суппорт 1 ходовым винтом 2. Одновременно вращение через зубчатые колеса 3 и 4 передается измерительному винту 5. На суппорте 1, движение которого необходимо контролировать, размещен корпус б датчика. Внутри корпуса на шарикоподшипниках 7 закреплен корпус 8 с восемью пневматическими соплами 9.

Сопла находятся на небольшом расстоянии от поверхности измерительного винта 5. Четыре сопла направлены в одну сторону, остальные — в противоположную. Благодаря большому числу сопел повышается мощность выходного сигнала при заданной точности измерения и усредняется погрешность измерений. Сжатый воздух в сопла поступает из камер мембранного привода. Давление сжатого воздуха в камерах определяется расстоянием между каждой группой сопел и поверхностью измерительного винта. Если эти расстояния одинаковы, то равны и давления в камерах мембранного привода.

Если корпус датчика смещается относительно измерительного винта, давления в камерах мембранного привода будут разными. При этом корпус 8 поворачивается относительно корпуса б. Одновременно с кор№ 156837 пусом 8 перемещаются сопла 9. Перемещение сопел происходит до тех

Il0p, пока расстояния между ними и поверхностью измерительного винта не будут одинаковыми.

При повороте корпуса 8 перемещается жестко связанный с ним сектор 10. На секторе имеются прорези, благодаря которым фотоэлектрическим огсчетным устройством формируются импульсы. Число импульсов пропорционально углу поворота сектора.

Датчик работает следующим образом.

Если движение суппорта 1 точно соответствует перемещению винтовой линии вращающегося измерительного винта, то давления в камерах мембранного привода одинаковы, равны и расстояния между соплами и поверхностью винта. При этом сектор 10 неподви>кен. Измерительный винт вращается cHHxpOI|Ho с перемещением суппорта. Отсчет пройденного суппорTом рассгояния обеспечивается угловым фотоэлектрическим датчиком, закрепленным на оси измерительного винта (первое отсчетное устройство).

Фотоэлектрический датчик состоит из диска 11 с прорезями по окружности шириной 0,5 мя; источника освещения 12 и фотодиода 1д, формирующего импульсы, число которых пропорционально углу поворота диска, и определяющего направление вращения диска.

Если в процессе движения суппoI>t сх естится относительно винтовой поверхности измерительного винта, пневмати .еская следящая система с мембранным приводом выйдет из состояния равновесия и ovдет перемещать сектор 10 до тех пор, пока не восстановится равнове.— ное состояние.

Второе отсчетное устройство, состоящес из осветителя 14 и фотодиода 15, будет формировать дополнительные электрические импульсы, число которых определит смешение суппорта от измерительног;> винта.

Истинное перемещение суппорта будет определяться алгебраической суммой импульсов, поступивших от двух отсчетных устройств в вычислительныс блоки системь. цифрового или и мну„IbcHOI G программного управления. Суммирование этих импульсов производится с учетом направления перемещения. Импульсы «положительного» перемещения отделяются от импульсов «отрицательного» перемешения и подаются в вычислительные устройства по разным каналам.

Предмет изобретения

Бесконтактный электропневма гический датчик, содер>каший измерительный винт с приводом и фотоэлектри вский преобразователь угловой величины в цифровую, о тл и ч а ю ш и и си тем, что, с целью повышения точности измерения, он снабжен соплами, располо>кенными с обеих сторон винтовой поверхности измерительного винта, для подачи разности давлений на пневматическую следящую систему с мембранным приводом.

¹ 15б837

Составитель И. Двоньскии I скред T. П. Курилко Коррскт p Я. И. Зльмус

Редактор Л. К. Ушакова

Поди. к печ. 16)VI I I — 63 г. Формат 6i м. 70. 108 li,, Объем 0,26 изд. л

З-,.к. 2077/14 1 ирака 1426 Llpll2 4 ко .

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва. Центр, пр. Серова, д. 4. !ииография, пр. Сапунова, 2.