Патент ссср 156838

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156838

Класс G 03b; 57а, 4»

G 03b; 42с, 10„

CCCD

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 285

Н. И. Герасимов, С. П. Иванов, И. Б. Приезжев и Л. В. Матрухович

СТЕРЕОСКОПИЧЕСКАЯ ФОТОКАМЕРА

Заявлено 1 декабря 1961 г. за М 754055 26-10 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Оп-;бликовано в «Б олаетене изооретении 1! Tokk2pkkbkx 3H3kkokk>> ¹ 16 3а 1963

В известных стереоскопических фотокамерах снимки располагаются на одной основе и не являются согласованной стереопарой, дающей прямой стереоэффект, и взаимно не ориентированы, а для просмотра снимков перед измерением необходимо их взаимно ор lellтир овать.

В предлагаемой фотокамере, с целью упрощения согласования стереопары, объективы жестко закреплены иа одной планке на корпусе камеры, а внутренние зеркала, наружные призмы и планка выполнены перемещающимися.

На фиг. 1 изображена оптическая схема описываемой двухобъективной стереоскопической фотокамеры; на фиг. 2 — 3 — ее варианты.

Стсреоскопи -1еская фотокамера co+Op>KINET ooъектив 1 Ilpll фокуcllроьке на бесконечность, ооъектив 2 при фокусировке на конечное расстояние, служащий для исправления s.гла конвергенции crepeocl.oïè÷cских осей, зеркала 8 при базисе б5 .11дг, зеркала 4 при базисе 120 л.11, зеркала 5 при минимальном базисе, лепестки б затвора, филы1овый канал 7 при фокусировке на бесконечность, филы1овьш канал 8 при фокусировке на конечное расстояние и внутреннюю призму 9 (внутренние зеркала) с наружными отражающими поверхностями.

При фокусировке на конечное расстояние объектив 2 и филы1овьш канал 7 смещаются в противоположные стороны параллельно друг другу. № 156838

Закон движения объектива 2 для измерения угла стереоскопических осей выражается уравнением

b f г -1-г -1- Ь вЂ” Ь„„„ конвергенции — величина смещения объектива; — базис фотографирования; — расстояние от точки А до предмета; — фокусное расстояние объектива; — расстояние от первой главной точки объектива до зеркала при минимальном базисе;

Ь „„— минимальная величина базиса, где 6

L

Закон движения фильмового канала 7 определяется уравнением

2L + 2t — 2f+ b — b„„„ где 6 — величина смещения внутренних зеркал;

b — базис фотографирования;

L — расстояние от точки А до предмета; — фокусное расстояние объектива;

b „„„ — минимальная величина базиса. — расстояние от первой главной точки объектива до зерка I при минимальном базисе.

Закон движения объектива при этогн дается уравнением

2f+b

b где Л вЂ” величина смещен я объектива.

Схема позволяет упростить механизмы фокусировки, изменения угла конвергенции и установки диафрагмы.

Во втором варианте схемы фокусировка осуществляется перемещением фильмового канала 7, а измене .ие угла конвергенции производится перемещением внутренннх зеркал в том же направлении. где Л вЂ” величина смещения фильмового канала. Схема допускает применение более светосильных объективов. Минимальный базис при фокусировке на 0,4 л - 70 мл и позволяет производить одновременную установку диафрагмы обоих об ьективов.

В качестве варианта схемы используется схема фотокамеры, в которой затвор размещен между линзами объектива, что позволяет приблизить объектив к внутреннему зеркалу и тем самым уменьшить срезание пучка при минимальном базисе. В схеме, изображенной на фиг. 2, фокусировка осуществляется перемещением объективов вдоль оптической оси, а изменение угла конвергенции стереоскопических осей — смещением внутренних зеркал в направлении, перпендикулярном смещению объектива.

Если пренебречь величиной смещения ооъектива при фокусировке па конечные дистанции по сравнению с расстоянием от объектива до предмета по оптической оси) то закон движения внутренних зеркал будет выражаться уравнением:

¹ 156838

Закон движения внутренних зеркал выражается уравнением

6 f

2L+ 2t — гУ- Ь вЂ” Ь„„„ где Ь

L

t — величина смещения внутренних зеркал; — базис фотографирования; — расстояние от точки А до предмета; — фокусное расстояние объектива; — расстояние от первой главной точки объектива до зеркала при минимальном базисе;

Ь,,щ„— минимальная величина базиса.

Закон движения фильмового канала выражается уравнением

2f+ Ь

b где Л вЂ” величина смещения фильмового канала.

Схема обеспечивает фокусировку и конвергирование стереоскопических осей при неподвижных объективах, что дает возможность поставить затвор между линзами, устанавливать диафрагму с помощью простого механизма и осуществить автоматизацию экспозиции. Минимальный базис в этой схеме равен 65.я.я.

Возможен также вариант схемы, изображенный на фиг. 3, когда внешние зеркала с наружным отражающим слоем заменены на призмы 8 и 4, а перемещение их при изменении базиса производится под определенным углом к оптической оси объективов. В результате этого схема имеет минимальные габариты, минимальный базис 65 .чл и защиту отражающих поверхностей от повреждения.

Закон движения внутренних зеркал выражается уравнением

zz. f-b и 2 (L — 2 2t+ b — b.z,z,Ä вЂ” 2l (и — 1) где t — расстояние от первой главной точки объектива до отражающей поверхности призмы при минимальном базисе;

1 — длина хода луча в призме, и — показатель преломления стекла призмы.

Закон движения фильмового канала выражается уравнением (2f + b) b

Л вЂ” величина смещения фильмового канала.

Описанная стереоскопическая фотокамера может найти применение в научно-исследовательских работах в медицине, биологии и кристаллографии.

Предмет изобретения

Стереоскопическая фотокамера с двумя объективами и системой зеркал с переменным базисом и прикладной рамкой с координатными метками, отличающаяся тем, что, с целью упрощения согласования стереопары, на одной планке объективы жестко закреплены на корпусе камеры, а внутренние зеркала, наружные призмы и планка выполнены перемещающимися. № 156838

9623 э е т 3 б т" „

Фиг 3

Составитель В. Козлов

Редактор Г. С. Милюкова Техред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Т!одп. к печ. IG/IX — 63 г. Формат бум. 70 108 /iu Объем 0,35 изд. л.

Заказ 2182/5 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.