Способ выделения берклия из растворов

Реферат

 

Изобретение относится к хроматографическому разделению актинидов, в частности к способам выделения чистого берклия из растворов облученных мишеней. Целью изобретения является повышение выхода берклия и степени очистки его от калифорния. Способ осуществляют путем сорбции на сульфокатионите в медной или никелевой форме с последующим элюированием последовательно раствором диэтилентриаминпентаацетата кобальта концентрации 10 - 20 г/л при рН 2,3 - 2,4, а затем раствором диэтилентриаминпентаацетата щелочного металла или аммония концентрации 10 - 20 г/л при рН 6,8 - 7,3. Коэффициент очистки берклия от калифорния 105 выход берклия 100%. 1 табл.

Изобретение относится к хроматографическому разделению актинидов, в частности к способам выделения чистого берклия из растворов облученных мишеней. Целью изобретения является повышение выхода берклия и степени очистки его от калифорния. Согласно способу выделения берклия из растворов путем сорбции на сульфокатионите с последующим элюированием комплексообразующим реагентом при повышенной температуре калифорний и берклий сорбируют на катионите в форме цветного металла - медной или никелевой, а элюирование ведут последовательно вначале раствором диэтилентриаминпентаацетата (ДТПА) кобальта концентрации 10-20 г/л, рН 2,3-2,4 (8-10 колоночных объемов), а затем раствором ДТПА щелочного металла или аммония такой же концентрации, при рН 6,8-7,3 до полного вымывания берклия. При концентрации ДТПА кобальта, аммония или щелочного металла меньше 10 г/л уменьшаются концентрации в элюате всех элементов и увеличивается время эксперимента. При концентрации больше 20 г/л наблюдается выпадение осадков комплексов разделяемых элементов с диэтилентриаминпентауксусной кислотой. При рН ДТПА кобальта меньше 2,3 и ДТПА щелочного металла или аммония меньше 6,8 уменьшаются коэффициенты разделения калифорния и кобальта, первый размывается по зоне второго, что ухудшает очистку берклия. При рН> 2,4 и > 7,3 уменьшаются коэффициенты разделения кобальта и берклия, последний размывается по зоне кобальта, что приводит к ухудшению очистки берклия от калифорния. П р и м е р. Раствор, содержащий 15,2 мкг калифоpния - 249 и 8,8 мкг берклия-249, фильтруют через колонку высотой 100 см и диаметром 0,5 см, содержащую сульфокатионит Ку-2х8 в никелевой форме. Затем колонку промывают дистиллированной водой и проводят элюирование при 80оС вначале раствором, содержащим 12 г/л ДТПА кобальта при рН 2,3 (8 колоночных объемов), затем элюирование ведут вторым элюентом-раствором, содержащим 12 г/л ДТПА, аммония при рН 6,9 до полного вымывания берклия. Коэффициент очистки берклия от калифорния составляет 1105, выход его 100%. В таблице представлены данные экспериментов с изменением концентраций и значений рН. Повышается коэффициент очистки берклия от калифорния (105 против 103), увеличивается выход берклия (100 против 91).

Формула изобретения

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ БЕРКЛИЯ ИЗ РАСТВОРОВ путем сорбции на сульфокатионите с последующим элюированием раствором комплексообразующего реагента при повышенной температуре, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода берклия и степени очистки его от калифорния, сорбцию ведут на сульфокатионите в медной или никелевой форме, а элюирование осуществляют последовательно раствором диэтилентриаминпентаацетата кобальта концентрации 10 - 20 г/л при pH 2,3 - 2,4, а затем раствором диэтилентриаминпентаацетата щелочного металла или аммония концентрации 10 - 20 г/л при pH 6,8 - 7,3.

РИСУНКИ

Рисунок 1