Устройство для количественного учета посетителей музеев, выставок и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

X 15685

К,ласс 43а, 42

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для количественного учета посетителей музеев, выставок и т. д.

К патенту С. Е. Волкаца, заявленному 20 декабря 1927 года (заяв. свид. № 21841), 0 выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента.

К С.

Изобретение, имеющее целью производить учет количества посетителей музеев, выставок и т. п., изображенное на фиг. 1 (в разрезе) и на фиг. 2 (вид сбоку) представляет собой регистрирующий аппарат, состоящий из двух резервуаров 3 и #для жариков Ж, соединенных трубою Л для перемещения этих шариков изодного резервуара в другой, ковшика Е, расположенного в трубе Л, и регулирующего выпадение шариков, по которым ведется учет. Ковшик укреплен на оси 2, другоч конец которой снабжен зубчаткой Д, сцепляющейся с зубчатым сектором ilI, укрепленным на коротком плече неуравновешенного рычага 8, длинное плечо которого находится под действием ролика педали 4. Рычаг В вращается на стойке .

Действие устройства. При нажатии педали 4, под действием ролика .Б рычаг .В поворачивается, и зубчатый сектор И, приводит в движение зубчатку Д, поворачивая ее, а с ней и находящийся на оси стержня Л ковшик Е на 180", благодаря чему шарик Ж, лежащий в ковшике с, падает в нижний резервуар К После отпускания педали -4 рычаг В приходит в свое первоначальное положение под действием вала зубчатого секто ра ш. При обратном своем движении сектор lI возвращает ковшик E в его первоначальное положение и следующий шарик попадает из трубы Ж в ковшик.

Таким образом аппарат снова приводится в положение, готовое к действию.

Устройство для количественного учета посетителей музеев, выставок и т. п. пе числу шариков, переведенных из одного резервуара в другой, характеризующееся применением расположенного в трубе Ж, соединяющей верхний 3 и нижний E резервуары для шариков, ковшика Е, укрепленного на одном конце стержня, другой конец которого снабжен зубчаткой Д, сцепляющейся с зубчатым сектором, укрепленным на коротком плече неуравновешенного рычага Ю, конец длинного плеча которого находится под действием педали А.