Патент ссср 156861

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 24b: 67а, 12

¹ 156861

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

11одписния pgnna ¹ 248

И. М. Агранович, С. Ч. Андион и Ю. М. Кверель

СТАНОК ДЛЯ ШЛИФОВАНИЯ ШАРИКОВ

Заявлено 25 июля 1962 г. за ¹ 788 l71 25-8 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ¹ 16 за 1963 г, Известны станки для шлифования шариков с подвижной передней шлифовальной бабкой и неподвижной задней бабкой прижимного

° угунного диска, имеющего общую с торцовым шлифовальным кругом горизонтальную ось вращения.

Особенность предлагаемого станка состоит в том, что кольцевой магазин питания (элеватор) с вертикальной осью вращения смонтирован на неподвижной задней бабке. Для перемещения передней шлифовальной бабки могут быть применены круглые направляющие.

Такое выполнение станка сокращает занимаемую им площадь.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 2— общий вид станка, разрез.

Станок для шлифования шариков имеет подвижную переднюю шлифовальную бабку 1, установленную на круглых направляющих 2, неподвижную заднюю бабку 8 с прихкимным чугунным диском 4. Общая ось 5 торцового шлифовального круга 6 и чугунного диска расположена горизонтально. Передняя бабка перемещается гидроцилиндром 7.

В корпусе неподвижной задней бабки 8 смонтирован кольцевой магазин питания (элеватор) 8, вращаемый электродвигателем 9. Наладка элеватора производится сменными шестернями 10 и 11 и реле контроля скорости 12.

Предмет изобретения

1. Станок для шлифования шариков с подвижной передней шлифовальной бабкой и неподвижной задней бабкой прижимного чугунного диска, имеющего общую с торцовым шлифовальным кругом го№ 156861 ризонтальную ось вращения, отличающийся тем, что, с целью сокращения занимаемой им площади, кольцевой магазин питания (элеватор) с вертикальной осью вращения смонтирован на неподвижной задней бабке.

2. Станок по и. 1, о тл и ч а ю щи и с я тем, что для перемещения передней шлифовальной бабки применены круглые направляющие.

Hie