Патент ссср 156867

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ !56867

Класс В 24b; 67а. 32,т

СССР

СПИ АНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 2-18

Л. В. Худобин, И. И. Тимофеев и Н. Я. Спирин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЬ! СТРОГО ОТВОДА (ОТСКОКА) ШЛИФОВАЛЬНОИ БАБКИ КРУГЛОШЛИФОВАЛЬНОГО И Т. П. СТАНКА

ПРИ ПЕРЕХОДЕ ОТ ЧЕРНОВОГО ШЛИФОВАНИЯ НА ЧИСТОВОЕ

ИЛИ ВЪ!ХАЖИВАНИЕ

Завалено 19 гваjJr;! 1962 г. за .Хе,69933 26-6 в Комитет ио делам изобретении и открытий ири Совстс Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ."в 16 за 1963 г

Известны устройства для быстрого отвода шлпфовальной бабки круглошлифовального станка при переходе от чернового шлифования на чистовое или выхаживание.

Для упрошения конструкции станка в нем применены две сцепленные косозубые шестерни. Одна из шестерен закреплена на гайке ходового винта подачи, а другая смонтирована на каретке, перемешаемои в направлении оси этой шестерни гидропрпводом станка.

На чертеже изображена гпдрокипематическая схема предлагаемого устройства.

Гайка 1 поперечной подачи прн переходе с чернового шлифования на чистовое поворачивается на определенный угол, что обеспечивает быстрое перемешение бабки н отвод lllëèôoBàëüíîãо круга QT детали

Поворот гайки осушествляется двумя сцепленными косозубыми шестернями 2 и 8. Шестерня 2 наса>кена на гайку 1, а шестерня 8 установлена свободно на осп 4 в подви>кной каретке 5. При перемещении каретки гидроцилиндром б привода станка шестерня 8 перемешается в осевом направлении и поворачивает шестерню 2 и гайку 1 ходового винта 7, чем и обеспечивается быстрьш отвод шлифовальной бабки круга от детали.

Устройство работает следующим образом.

При поступлении от прибора активного контроля (на чертеже не показан) команды на выхаживание в гидроцилиндр 8 подается масло, поршень цилиндра перемешается влево, включая муфту 9, которая сто№ !56867 порит шестерио 3. Затем масло от гидросистемы станка подается в гидроцилипдр б н перечещает вправо каретку 5, при этом осуществляется поворот гайки и отвод бабки станка. Величина отскока на стапках, не оснащенных системами автоматического управления, регулируется винтом 70.

После отвода шлифовальпой бабки станка оТ детали муфта 9 l3blключается, масло поступает в левую полость гидроцилипдра б, и каретка 5 возвращается в исходное положение.

Предмет изобретения

Устройство для быстрого отвода (отскока) шлифовальной бабки круглошлифовального и т. п. станка при переходе от чернового шлифования на чистовое или выхаживание, о тл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью 3 прощения его «онструкцпи, применены две сцепленные косозубые шестерни, из которых одна закреплена па гайке ходового винта подачи, а другая счонтирована на каретке, перечещаемой в направлении оси этой шестерни гидроприводом станка.

У сь

Сос1авитель Безух

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камываникова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к печ. 10/У!11-63 г. Формат бум. 70. .,108 / „.. Обьем 0,18 изд. л.

Заказ 2080il7 Тпрагк 1275 Цена 4 коп..

ЦНИИГ1И Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типографии, пр. Сапунова, 2.