Патент ссср 156868

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156868

Класс В 24d; 67а, 32, В 24d; 67а, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г!одписная группа № 248

С, С. Кричевер, И. С. Кричевер, М. Е. Лебенсон, Г. А. Макаров, А. А. Макаров и С. Х. Свириденко

СТАНОК ДЛЯ ДОВОДКИ ОТВЕРСТИЙ

Заявлено 19 марта 1о62 г. за ¹ 770156/25-6 в Коми!тет llo дела!а изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобрете!гий и товарнык знаков» М 16 з,l 1963 г.

Известны станки для доводки отверстий полым притиром, расшир яlощи »с51 при иадвигани и на кон ичсск1 Iо оправк», с "1 прав lcHttc» его перемещением !ip!l помоцш ба IB!tcttpB, oоoспри1t:!÷Btoøåão реактивный момент.

В известнык станкак для доводки отверстий усилие между притиро» и обрабатываемым изделием не регулируется.

Предлагается станок анало!и !ного назначения, в котором притир соединен при помощи, например, тяги с п1дравлическим цилиндром.

Перемещением гидравлического цилиндра управляет следящий золотник. С одной cTopollbi на золотник воздействует рычажный балансир, связанный с притиром планетарной передачей, а с другой — регулируемый электромагнит. Такое выполнение станка повышает его производительность и качество обработки путем автоматического по перживация постоянной величины удельного давления притира в продолжение всей доводки.

На чертеже представлена сне»а станка для доводки отверстий.

Полый притир 1 установлен на конической оправке 2 и расширяется при надвигании на нее. Перемещение притира по оправке проискодит при помощи тяги 8, связанной с п!дравлическим цилиндром 4, перемещением которого управляет следящий золотник 5. 3,вижением золотника управляют расположенные с двух его сторон балансир 6 и электромагнит 7 постоянного тока. Балансир, представляющ!1й собой

;IB II.!6 Ill! pbl tBI, связа11 c TIDTITttpobt 1 II1BI!PTBpttoll 11FpcTB tcé 8.

¹ 1568б8

Если в процессе доводки реактивный момент притира превышает величину усилия, создаваемого электромагнитом 7, то балансир б смещает золотник 5 так, что цилиндр 4 с тягой 8 перемещают притир 1, сжимая его, при этом усилие мея ду притиром и деталью ученьшается до величины, установленной электромагнитом 7. Если же усилие на притире 1 становится меньше заданного, то балансир б смещает зо IQTник 5 так, что цилиндр 4 с тягой 8 перемещают притир 1, разжимая его. Усилие между притиром и деталью увеличивается до величины, установленной электромагнитом. Происходит самонастройка станка.

Предмет изобретения

Станок для доводки отверстий полыч притиром, расширяющимся при надвигании на копическую оправку, с управлением его перечещением при помощи балансира, воспринимающего реактивный момент привода вращения притира (или изделия), отличающийся тем, что, с целью повышения его производительности и качества обработки путем автоматического поддерживания постоянной величины удельного давления притира, последний при помощи, например, тяги соединен с гидравлическим цилиндром, перемещением которого управляет следящий золотник, находящийся под воздействием воспринимающего реакTHBI! hill мол1еlIT ры ажного балансира с однои стороны и рег, 1ир1 Pblol электромагнита — с другой. (1 ! ! !

1

1 !

Дф» «/

Pc,/7

Составитель М. Сладков

Редактор Б. С. Нанкина Текред А. А. Камышникова Корректор М. И. Эльмус

Поди. к печ. 10/VllI-63 г. Формат буч. 70; 108 /it; Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2080/16 Тираж 1275 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр Сапунова, 2.