Приспособление для нанесения угловых делений на плоских дисках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 (mT1!c, """;-" . М 1б0В7

Класс 42Ь, 15

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для нанесения угловых делений на плоских дисках.

К патенту В. 3. Фокина, заявленному 24 декабря 1927 года (заяв. свид. ¹ 22004).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом приспособлении присоединением линейки к плоскому диску, снабженному штифтом, на который надевается диск, подлежащий разметке, имеется в виду нанесение угловых делений и концентрических окружностей на илоских дисках, при чем рабочий край линейки проходит через центр этих дисков и снабжен отверстиями для пишущего инструмента.

На чертеже фиг. 1 изображает вид предлагаемого приспособления сбоку; фиг. 2 — вид его сверху.

На плоский диск 1, снабженный штифтом 3 (фиг. 2) и делениями 2 — 2, накладывают, подлежащий разметке, диск 4, имеющий центральное отверстие для мтифта 3. Сверху на последний надевается линейка 5, имеющая рабочий край 5, проходящий через центр диска 1 (фиг. 2). Для того, чтобы нанести делеиия на диск 4, рабочий край 5 линейки 5 устанавливается против требуемого делеиия 2 окружности на диске 1 и на диске 4 ироводится линия, после чего вращением

ыа мтифте 3 линейку 5 устанавливают на следующее требуемое деление, напр. 2, окружности диска 1 и по краю линейки проводится вторая линия. Отверстия 6 — 6 на линейке служат для вычерчивания концентрических окружностей на поверхности диска 4. Конец графита карандаша или иной пишущий инструмент вводится в требуемое отверстие и линейка на штифте 3 приводится во вращательное движение.

Приспособление для нанесения угловых делений на плоских дисках, характеризующееся тем, что к плоскому диску 1 с делениями 2, 2 по окружности и с центральным штифтом 3, служащим для надевания на него диска 4, на который требуется нанести деления, присоединена удерживаемая упомянутым штифтом линейка 5, имеющая рабочий край 5, проходящий через центр диска 1,и снабженная рядом отверстий 6, служащих для вычерчивания концентоических окружностей.