Патент ссср 156876

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс С О8т; 395,35 № 158870

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 159

Г. И. Колесников и Л. К. Яралов

СПОСОБ СКРАСКИ ПОВЕРХНОСТИ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ ПОЛИЭТИЛЕНА

Заявлено 30 октября 1961 г. за Х! 760818 23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Мини ров ГССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных зиаков» М !ь за 1963 г.

Известен способ окрашивания поверхности полиэтилена спирторастворимыми красителями. Также известен спосоо Окраски пластических масс жирорастворимыми красителями при температуре 200--210 С.

Известен способ активации поверхности полиэтилена хромовой смесью и горячим азотом, для улучшения адгезионных свойств полиэтиленаа.

Однако эти спосооы не позволя!От ос! шествл ять Окр я с к Ilo, 1иэтилена при комнатной температуре.

Предлагаемый способ окраски изделий из полиэтилена отличается от известных тем, что поверхность издел11я предварительно окисля1от, благодаря чему окраску производят при комнатной температуре водорастворимыми красителями.

Сущность предлагаемого способа состоит в следующем.

Поверхность изделия из полиэтилена предварительно окисля1от Ili тем обработки ее концентрированной азотной кислотой и Ill хро:новой смесью при температуре 75 — 80 С в течение 5 — 10 м1ш., после чего ее промывают теплой водой и окрашивают, погружая изделие в раствор красителя.

Водные растворы приготовляют из трнарилметановых 1;рясителей, например малахитового зеленого, кристаллического фиолетового и т. п.; вод lo-спиртовые растворы приготовляют из жиро- илн с,;. рторястворимых красителей, например из оранжевого, красного, судана-!, судана-2, судана-3 и т. п.

¹ 156876

Концентрация красителя в растворе, время и температура крашения могут изменяться в широких пределах в зависимости от желаемой глубины тона и оттенка.

Так, для получения светло-желтых, светло-голубых и светло-зеленых тонов окраску рекомендуется проводить в холодном или теплом растворе красителя в течение 2 — 5 сек. Для получения более глубокого тона время и температуру крашения соответственно повышают. Концентрация красителя в растворе составляет 0,05 — 0,15в/а вес.

После крашения изделие промывают горячей, а затем холодной водой и сушат на воздухе, Предмет изобретения

1. Способ окраски поверхности изделий из полиэтилена спирто-, жирорастворимыми красителями, отличающийся тем, что, с целью проведения крашивания при комнатной температуре, поверх14ость указанных изделий предварительно подвергают окислению.

2. Способ по п. I, отличающийся тем, что окраску производят водорастворимыми красителями.

Редактор А. И. Баданина Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к пен. 2571г!! — 63 r, Формат бум. 70 Q 108 /r6 Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1950/2 Тираж 700 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2,