Устройство перепада для сопряжения бьефов водотока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 15689

Класс а"4 г (л

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ и

".,« с

О П И С А Н И Е " 1"," к. ) устройства перепада для сопряжения бьефов водостока.

К патенту В. Д. Журина, заявленному 11 ноября 1927 года (заяв. свид. № 22387).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

В предлагаемом изобретении, касающемся перепадов для сопряжения бьефов водотока, применен в целях гашения анергии воды лоток, изогнутый в виде одновитковой или многовитковой спирали с вертикальной осью и расширяющийся по мере опускания вниз.

На схематическом чертеже фиг. 1 представляет перспективный вид предлагаемого устройства; фиг; 2 — разрез его по вертикальной оси; фиг. 3 — перспективный вид видоизмененного устройства; фиг. 4— вид его в плане; фиг. 5 — разрез по линии +N на фиг. 4.

Поток воды, поступающий с верхнего бьефа, вступает в изогнутый по спирали лоток а (фиг. 1, 2), дно которого постепенно расширяется по мере опускания лотка вниз, при чем борт его и дно делаются с повышенной шероховатостью.

Видоизмененное устройство перепада выполнено с большим количеством спиралей (фиг. 3 — 5), при чем борт и дно лотка а также должны иметь повышенную шероховатость. Выход воды в нижний бьеф делается в виде расширяющегося лотка.

Предмет патента.

1. Устройство перепада для сопряже ния бьефов водотока, характеризующееся

,(фиг. 1, 2) применением постепенно рас, ширяющегося водоспускного лотка а,, изогнутого в виде одновитковой спирали с вертикальной осью.

2. Видоизменение устройства, охара. ктеризованного в п. 1, отличающееся (фиг. 3 — 5) тем, что лоток выполнен в форме многовитковой спирали.!

Е патенту В. Д. Журина Ы 15689 фиг.5. еРиг-. 4 .

Типография Первой Артели Советский Початков, Моховая, 40.