Устройство перепада для сопряжения бьефов водотока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 1560О

ЕлаЪс 4.а 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства перепада для сопряжения бьефов водотока.

К патенту В. Д. Журина, заявленному 11 ноября 1927 года (заяв. свид. № 22387).

О выдаче патента опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 30 июня 1930 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение имеет целью осуществление наиболее полного и экономичного погашения энергии воды, ниспадающей в нижний бьеф, для чего перепад выполнен в виде спирального лотка, изогнутого по зигзагообразной кривой, имеющей форму восьмерки.

На схематическом чертеже фиг. 1 представляет перспективный вид предлагаемого устройства; фиг. 2 — вид его в плане; фиг. 3 — разрез по линии ХУ, на фиг. 2.

Лоток а (фиг. 1 — 3) спускается от верхнего бьефа к нижнему по кривой, образуя в плане восьмерку, заставляя тем самым поток поворачивать то в одну, то в другую сторону, по очередно меняя направление течения. Весь лоток может быть помещен в одной огибающей верl

; тикальной шахте или же в двух верти кальных цилиндрических шахтах. Для до стижения больших потерь энергии на трение дно и борты лотка делаются с по-. вышенной шероховатостью, при чем выходной лоток выполняется ввиде призматического или расширяющегося русла.

Устройство перепада для сопряжения

1 бьефов водотока, характеризующееся (фиг. 1 — 3) применением спирального лотка а, изогнутого, в целях поочередной перемены направления потока, по зиг загообразной, в форме восьмерки, кривой..

К патенту В. Д. Журина Ж 15600 фиг 5 фи -. 3,,г

e +

7ниотрафин Первой Артели Советский Печатник, Мохоэаи 4О.