Токарный патрон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе токарного станка с автоматической сменой зажимных кулачков. Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения времени на переналадку патрона. Патрон с механизмом зажима сменных кулачков 9 крепится на шпинделе станка. Привод зажима сменных кулачков 9 выполнен в виде силового цидиндра 5 с дополнительным штоком 18, выступающим за габариты его корпуса. На штоке 18 закреплена шайба 19, а между ней и корпусом силового цилиндра может устанавливаться съемная втулка 21. По условиям работы патрона необходимо обеспечить рабочий ход поршня силового цилиндра и его наладочный ход, что позволяет обеспечить цикл работы патрона от одного привода. Для достижения наладочного хода поршня съемная втулка 21 удаляется со штока 18 с помощью автооператора, обслуживающего станок. Для обеспечения рабочего хода поршня съемная втулка 21 устанавливается на шток 18. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИ

СОЦИАЛ ИСТИЧЕСНИХ

РЕС1 1У БЛИН (51)5 В 23 В 31 00 а

ЩЯ()р ц яр

Jjg$ jTt Д» i » >j jlч,$I)fj g

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ь.б.. Л=1:(т - 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4236784/25-08 (22) 27.04.87 (46) 07.06.90. Бюл. № 21 (71) Киевский политехнический институт им. 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции (72) Ю. Н. Кузнецов, В. Н. Ахрамович и Ю. А. Судьин (53) 621.941-229.3 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1263435, кл. В 23 В 31/00, 1984. (54) ТОКАРНЫ1 1 ПАТРОН (57) Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе токарного станка с автоматйческой сменой зажимных кулачков. Целью изобретения является повышение производительности путем сокраще„SU„„1569090 А 1

2 ния времени на переналадку патрона. Патрон с механизмом зажима сменных кулачков

9 крепится на шпинделе станка. Привод зажима сменных кулачков 9 выполнен в виде силового цилиндра 5 с дополнительным штоком 18, выступающим за габариты его корпуса. На штоке 18 закреплена шайба 19, а между ней и корпусом силового цилиндра может устанавливаться съемная втулка 21.

По условиям работы патрона необходимо обеспечить рабочий ход поршня силового цилиндра и его наладочный ход, что позволяет обеспечить цикл работы патрона от одного привода. Для достижения наладочного хода поршня съемная втулка 21 удаляется со штока 18 с помощью автооператора, обслуживающего станок. Для обеспечения рабочего хода поршня съемная втулка 21 устанавливается на шток 18. 5 ил.

1569090

Формула изобретения

Изобретение относится к области станкостроения, а именно к устройствам для закрепления заготовок на шпинделе токарного станка с автоматической сменой зажимных кулачко в.

Целью изобретения является повышение производительности путем сокращения времени на переналадку патрона.

На фиг. 1 показан токарный патрон, об-. щий вид; на фиг. 2 — привод патрона при рабочем ходе поршня, осевой разрез; на фиг. 3 — то же, при наладочном ходе поршня; на фиг. 4 — патрон при рабочем положении зажимных кулачков, осевой разрез; на фиг. 5 — то же, в положении смены кулачков.

Токарный патрон, закрепленный на шпинделе 1, бабки 2, содержит корпус 3, в котором расположены перемещаемые от поршня 4 привода 5 с поршнем и штоком ползуны 6 с подпружиненными цангами 7, предназначенными для размещения в них цилиндрических частей сухарей 8, связанных со сменными кулачками 9 посредством присоединительных элементов 10, цанги имеют двойные

V-образные кольцевые канавки ll, взаимодействующие с соответствующими выступами 12 сухарей 8, связанных со сменными кулачками 9 посредством резьбовых соединений. Соединительные элементы 10 снабжены плоским зубчатым зацеплением, предварительно натянутым пружинными элементами 13, с количеством зубьев, кратным количеству рабочих поверхностей кулачков 9, пластина 14 взаимодействует с,хвостовиками толкателей 15 и через тягу 16 с приводом 5, имеющим рабочий ход F и наладочный ход Н, на одном конце толкателей 15 закреплены пружинные элементы 13, а на другом — цанги 7, со стороны которых свободные цилиндрические концы толкателей 15 входят в отверстия сухарей 8. Ползуны 6 связаны с приводом 5 посредством тяги 16 и клиновых пар головки 17. На дополнительном штоке 18 поршня 4 жестко закреплена шайба 19 с подпружиненными тягами 20, имеющими Т-образные основания, предназначенные для фиксации съемной втулки 21.

Патрон работает следующим образом.

При подаче давления в полость А привода 5 поршень 4 вследствие разности давлений в полостях А и Б перемещается в крайнее левое положение, производя перемещение сменных зажимных кулачков 9. Зажим заготовки происходит по кинематической цепи: тяга 16, головка 17 с клиновыми парами, ползуны 6, сменные зажимные кулачки 9. Для разжима заготовки давление подается в полость Б привода 5 (фиг. 1). Вследствие разности давлений в камерах А и Б поршень 4 со штоками перемещается на величину рабочего хода 1 вправо, производя разжим заготовки и отвод сменных кулачков 9 от заготовки по кинематической цепи:

45 тяга 16, головка 17 с клиновыми парами, ползуны 6, сменные зажимные кулачки 9.

При переналадке патрона на обработку заготовок другого типоразмера по команде

ЧПУ станка (при расположении поршня 4. в крайнем левом положении) автооператор или промышленный робот (не показан) производит надавливание на подпружиненную тягу 20 с торца и съем съемной втулки 21 со штока 18.

При подаче давления в полость Б привода 5 поршень 4 перемещается вправо на величину наладочного хода Н, производя перемещение тяги 16, головки 17, ползуиов 6 и кулачков 9. Пластина 14 взаимодействует с хвостовиками толкателей 15, преодолевая усилие пакета тарельчатых пружин, разжимает цанги 7, выводя их из зацепления по

V-образным поверхностям сухарей 8. Сменные кулачки 9 подготовлены к замене их автооператором или промышленным роботом (не показа ны) . После смены кулачков а втооператором или промышленным роботом давление подается в полость А и поршень 4 со штоками перемещается в крайнее левое положение, при этом пластина 14 прекращает контактировать с хвостовиками толкателей 15, пакеты тарельчатых пружин производят зажим цанги 7, фиксацию сменных кулачков 9 посредством двойных V-образных поверхностей сухарей 8 и цанг 7 и натяг присоединительных зубчатых элементов 10. По команде ЧПУ станка автооператор или промышленный робот производит нажим на тяги 20 и установку съемной втулки 21 на шток 18.

После установки съемной втулки 21 привод 5 имеет вновь рабочий ход Г.

При выполнении штоков 18 поршней 4, тяг

16 полыми возможен зажим в таком патроне прутковых материалов, с применением предлагаемого патрона создается возможность полной автоматизации процесса зажима заготовок и их снятия, одналадки станков на необходимый размер обработки заготовок в станках с ЧПУ и многоцелевых станках, встраиваемых в ГПС. Повышается жесткость и точность зажима вследствие автоматической выботки зазоров между установочными базовыми поверхностями сменных кулачков и ползунов и высокой степени центрирования кулачков в цангах.

Токарный патрон, в корпусе которого расположены ползуны с подпружиненными зажимными элементами с толкателями, в которых размещены сухари, связанные со сменными зажимными кулачками, и привод перемещения ползунов, выполненный в виде силового цилиндра, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности путем сокращения времени на переналадку патрона, поршень силового цилиндра снабжен дополнительным штоком и съемной втулкой, а в сухарях выполнены направляющие отверстия, предназначенные для размещения концов толкателей, при этом дополнительный шток выполнен выступающим за габариты cw лового цилиндра и оснащен введенной в устройство шайбой, связанной с концом штока, а съемная втулка размещена на упомянутом штоке между силовым цилиндром и шайбой

11 78

Составитель А. Гаврюшин

Редактор Н. Бобкова Техред И. Верес Корректор М. Кучерявая

Заказ 14!3 Тираж 708 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101