Устройство перепада для сопряжения бьефов водотока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8 а, 4

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ (о

ОПИСАНИЕ устройства перепада для сопряжения бьефов водотока.

К патенту В. Д. Журина, заявленному 11 ноября 1927 года (заяв. свид. Ж 22387).

О вмдаче патеита опубликовано 30 июня 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лот от 30 июня 1930 года.

Предмет патента.

В предлагаемом изобретении, имеющем целью осуществление наиболее полного погашения энергии водяного потока, протекающего через перепад из верхнего бьефа в нижний, применен лоток, образующий коническую спираль с горизонтальной осью, при чем спираль расположена над другим лотком, направляющим струю в нижний бьеф.

На схематическом чертеже фиг. 1 представляет перспективный вид предлагаемого устройства; фиг. 2 — вид его в плане; фиг. 3 — разрез по линии ФХ на фиг. 2.

Вода с большой скоростью вступает в лоток а (фиг. 1 — 3), имеющий форму желоба, при чем лоток состоит из ряда вертикальных петель, образующих коническую спираль с горизонтальной осью

: Все устройство расположено над расширяющимся открытым лотком б(фиг. 1 — 3), благодаря чему падающая вниз вода этим нижним лотком б непосредственно отводится в русло.

Устройство перепада для сопряже1 ния бьефа водотока, характеризующееся (фиг. 1 — 3)применением лотка а, в форме жолоба, образующего коническую спираль с горизонтальной осью, расположенного над горизонтальным, постепенно расширяющимся в направлении от узкого к ииирокому концу спирали лотком б.