Зуборезная головка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке конических и гипоидных колес с круговыми зубьями. Целью изобретения является упрощение технологии изготовления инструмента за счет использования простых методов переточки с получением оптимальных углов. В корпусе головки установлены попеременно резцы 2 и 3. Каждый из резцов состоит из двух частей 12, 13 и 14, 15 соответственно. Части 12 и 14 содержат боковые профилирующие кромки и непрофилирующие вершинные кромки, а части 13 и 15 - профилирующие вершинные кромки и непрофилирующие боковые кромки. Сопрягаемые поверхности лежат в плоскости, параллельной плоскости паза, и могут быть выполнены наклонными. Величина угла наклона в этом случае принимается равной величине дополнительного заднего угла на боковой профилирующей кромке. 6 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 23 F 21 26
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н А BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
g0
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ
IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ
ПРИ ГКНТ СССР (6I) 1324782 (21) 4383121/25-08 (22) 25.02.88 (46) 07.06.90. Бюл. № 21 (71) Производственное объединение «Чебоксарский завод промышленных тракторов» (72) Н. И. Антохин и М. А. Борисов (53) 621.9! 4.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1324782, кл. В 23 F 21 /26, 1985. (54) ЗУБОРЕЗНАЯ ГОЛОВКА (57) Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке конических и гипоидных колес с круговыми зубьями.
Целью изобретения является упрощение тех„„Я0„„1569122 А 2
2 нологии изготовления головки за счет использования простых методов переточки с получением оптимальных углов. В корпусе головки установлены попеременно резцы 2 и 3.
Каждый из резцов состоит из двух частей !2, 13 и 14, 15 соответственно. Части 12 и 14 содержат боковые профилирующие кромки и непрофилирующие вершинные кромки, а части !3 и 15 — профилирующие вершинные кромки и непрофилирующие боковые кромки.
Сопрягаемые поверхности лежат в плоскости, параллельной плоскости паза, и могут быть выполнены наклонными. Beëè÷ïíà угла наклона в этом случае принимается равной величине дополнительного заднего угла на боковой профилирующей кромке. б ил.
1569122
Формула изобретения
74
76
Изобретение относится к области машиНостроения, в частности к обработке конических и гипоидных зубчатых колес с круговыми зубьями, и является усовершенствованием известной головки по авт. св. № 1324782.
Цель изобретения — упрощение технологии изготовления головки за счет использования простых методов переточки с получением оптимальных углов.
На фиг. 1 показана зуборезная головка; ,.на фиг. 2 — схема установки резцов; на фиг. 3 — часть резца с наружной профилирующей кромкой; на фиг. 4 — — часть резца с внутренней профилирующей кромкой; на фиг. 5 — заточное приспособление; на фиг. 6 — то же, вид сбоку.
Зуборезная головка содержит корпус 1, в котором установлены попеременно резцы
2 и 3 с профилирующими 4 и 5 и непрофилирующими 6 и 7 вершинными и смещенными друг относительно друга профилирующими боковыми кромками 8 и 9 и непрофилирующими кромками 10 и 11.
Профилирующие кромки 4 и 5 лежат на одном уровне, а разноименные боковые кромки смещены одна относительно другой. Каждый из резцов 2 и 3 состоит из двух частей 12, 13 и 14, 15 соответственно. Части
l2 и 14 содержат боковые профилирующие кромки 8 и 9 и непрофилирующие вершинные кромки 6 и 7, а части 13 и 15 — профилирующие вершинные кромки 4 и 5 и непрофилирующие боковые кромки 10 и 11. Сопрягаемые поверхности 16 частей резцов лежат в плоскости, параллельной плоскости основания 17 резцового паза. Корпус 1 охвачен кольцом 8, а резцы 2 и 3 крепятся посредством винтов 19 через промежуточные элементы 20. Наличие у каждой из частей резцов одной профилирующей и одной непрофилирующей кромок позволяет расширить допуск на изготовление резцов и пазов корпуса, повысив при этом точность расположения профилирующих кромок 4, 5, 8 и 9 за счет того, что все погрешности изготовления элементов конструкций отнесены на непрофилирующие кромки 6, 7, 10 и 11. Сопрягаемые поверхности 16 могут выполняться наклонными в направлении увеличения ширины задней поверхности 21 частей 12 и 14 резцов с профилирующими боковыми кромкам Ь и 9. Величина угла наклона принимается равной величине дополнительного заднего угла иь" на боковой профилирующей кромке. Переточка одноименных частей
15 резцов в этом случае осуществляется путем их установки комплектом поверхностью 16 на плоскость 22 под задним углом при вершине резца а и разворотом плоскости 22 на угол установки ф. Установка частей резцов наклонной поверхностью 16 позволяет заточить увеличенный задний боковой угол резания.
Во время работы головки в процессе резания участвуют профилирующие кромки
4, 5, 8 и 9, а непрофилирующие кромки 6, 7, 10 и ll не участвуют в процессе резания.
Зуборезная головка по авт. св. № 1324782, 30 отличающаяся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления головки, каждый из резцов выполнен составным из двух сопрягаемых между собой частей, одна из которых содержит профилирующую боковую кромку и непрофилирующую вершинную
35 кромку, а другая — профилирующую вершинную кромку и непрофилирующую боковую.
1569122
Составитель В. Слиткова
Редактор H. Ьобкова Техред И. Верес Корректор.1. Питай
Заказ 1415 Тираж 525 Г1одниснос
ВН!1! IП11! <и iдарствеьин>го комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4,5
Производстненно-издательский комбинат «Патент». г. Ужгород. ул. Гагарина, IOI