Патент ссср 156913

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 156913

Класс В 21d; 72, 14,>

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Ло 20

Г. А. Легавец

НЕПРЕРЫВНЫЙ СТАН ДЛЯ ПРОКАТКИ ТРУБ С ЧЕРЕДУЮЩИМИСЯ ПРИВОДНЫМИ И НЕПРИВОДНЫМИ КЛЕТЯМИ

Заявлено 22 июня 1959 r. X» 631880, 22 в Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» ке 17 за 1963 г.

Известны непрерывные станы для прокатки труб с чередуюшимися гриводными и неприводными клетями, В которых ос|ювная деформация труб осушествляется в приводных клетях.

Предлагаемый непрерывный стан отличается от известных тем, что в качестве основного деформирующего инструмента применены многовалковые неприводные клети. Это позволило упростить кине 12TIIческую схему стана и создать условия деформации металла, приблин 21ошиеся к всестороннему сжатию, что лает возможность осуществить прокатку малопластичных металлов.

В стане нового образца, достаточно простом по конструкции, приводные ведущие дву.; — или трехвалковые клети чередуются с деформируюшими неприводными зlнОГОВалl ОВызlи и, |етя ми, В которых п1зоисхОдит ОснОВнаЯ деформация х!ет2 1ла. ПрОкатка тр1 б ВыполнЯетсЯ с ООлее значительным обжатием в последующей неприводной многовалк |. Вой клети при меньших обжатиях в предыдущей приво IHoll клети.

Проверкой на экспериментальном стане установле||О, что в неприводных шестивалковых клетях возможно прокатывать трубы с частными деформациями до 16,.„; при этом В приводных двухвалковых клетях достаточны частные деформации примерно 6 ". „.

Предмет изобретения

НепрерывныЙ стан для прокатки труб с чередующимися приводными и неприводными клетями, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с цельк| №. 156913

С оста в и тель И. П отапо в

Тсхред А. А. Камьгшникова Коррсктор Г. E. Опарина

Редактор В. П.,Липатов

Поди. к пеи. 2o, !11 63 г. Формат бум. 70 Q 108 7; Об ьем 0,09 изд. л. заказ 2110!12 Тираж 628 Цена 4 ко .

ЦН1!ИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР й1осква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, ир. Сапунова, 2. упрощения его кинематической схемы и создания условий деформаций металла, приближающихся к всестороннему сжатию, что может позволить осуществить прокатку малопластичных металлов, в качестве основного деформирующего инструмента применены многовалковые неприводные клети,