Патент ссср 156915

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс В 21b; 7а, 15

М 156915

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20

В. А. Ревунов, И. Г. Арутюнов и А. А. Земсков

СТАН ПОПЕРЕЧНОЙ ПРОКАТКИ ТРУБ

БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА

Заявлено 7 июля 1962 г. за хз 785944/22-2 в Комитет по делам изобретении и огкрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобрсген1п1 t. товарных знаков» .хз 17 за 1963 г..

Известны станы для поперечной прокатки труб большого диамет-ра, содержащие три валка, расположенные под углом 120, и оправку.

Предлагаемый стан отличается от известных тем, что натяжение переднего конца труб производится гидроцилиндром, расположенным в короткой оправке. в результате чего повышается точность размеров

:прокатываемых труб.

На чертеже схемати ески изображен стан предложенной конструкции.

Прокатку, согласно изобретению, осуществляют на короткой оправке, неподвижной з осевом напра ленин, с приложением к переднему концу трубы осевого натяжения. Благодаря этому, во-первых, может быть дост;и кута лучшая геометрия прокатанных труб, и, Вовторых, достигается значительная экономия в весе дорогостоящего инструмента.

Труба 1 ttpoKaTstaaeTctt ite>K+3 короткой eoeT BHoit оправкой 2, по-саженной на коротких шлицах на приводную втулку 8, вращающуюся на подшипниках качения в редукторе 4, и тремя валками 5, установленными на подшипниках качения и подушках 6 трех рабочих клетей, расположенных под углом 120 по окружности вокруг оправки и радиально переставляемых на станине при изменении диаметра трубы. Подушки вместе с валками могут синхронно перемещаться по направляющим клетей с помощью гидравлических или механических нажимных устройств (на чертеже не показаны). Прокатку производят с натяжением переднего конца трубы с помощью гидравлического цилиндра 7, установленнсго на поди.ипниках качения внутри приводной втулK 156915 кп и закреп.7енного на стани1;е стана. В ис.,одном положении. установ,7piiliыЙ H2 Трех подшипниках качения Ii2 L IToKP d поршня 9 нятяжнОЙ диск 10 соединен с справкой с помощью шlbipPй 11. Оправка находится ня tipHBogktGH Вт лке В крайнем заднем положении. Линия г1ерессчегп1я гребня и калибрующего пояска ролика лежит в плоскости переднего Topi!a нятяжпо! 0 дпск2. Заготовка т13у Оы надета нс1 otlpaBK) и упирается одним торцом В регулируемый упор 12, жестко закреплен ный на приводной втулке.

В начале процесса оправ!2 приводится во вращение, а валки, co;lliжаясь, завальцовывают небольшой по длинс конец трубы; затем, после их разведения, Включается привод осевой подачи. i5 момент, когда оправка доходит до своего крайнего переднего положения, ограниче 1ого уliopoM 13, IIO+2PICB HMII) 7bC 112 IIOBTOpliOP. CO iHIKeHIIP B2 IKOB. Одновременно па завальцованный конец надевается разрезная замковая

Втулка 14, обеспе1иваюшая в дальнейшем крепление завальцованного края трубы. Балки, сближаясь, Bícäðÿþòñÿ в стенку трубы до заданной величи bl обжатия, я натяжной диск начинает вытягивать передний конец трубы из очага деформации. При сб7ижении валков образуется плавный переходilblH участок переднего утолщенного конца. Otiрявка стана выполнена с небольши.;! утолщением на выходной сТороне, калибрующим трубу по внутреннему диаметру. Благодаря этому может быть устранено коробление 1руо — следствие поперечной раскатки. Без утолщения оправки ня выходе натяжение переднего конца

»е дает существгнн1.1х преимуществ.

) ямкОВяя BT) лкя:1!Ожет Оыть с узкой ropловипОР!. В этом сл ч2е завальцованный конец в результате натяжения постепенно принимае7 соответствующую форму, что обеспечивает прочное крепление его на диске. Процесс прокатки прекращается по сигналу фотоэлемента, ограничиваю1цего заданную ьеличину недокатанного заднего конца. Б этот момент выклю !ается вращение, разводятся валки и труоа стягивается с оправки. Замкову10 втулку захватывает краи (при вертикальном расположении стана), и вкл1012е7ся обратный ход цилндра подачи, возвращающий натяжной диск и оправку в исходное поло кение.

После этого кран снимает трубу с оправки и переносит к месту торцовки утолщенных концов. Замковая втулка разбирается и снимается с трубы. Перед зарядкой следующей заготовки кратковременно вкгночастся на малой скорости приво вращения оправки. При этом штыри

11 входят под давлением пружин 15 в отвсрстия натяжного диска. С целью устранения биения переднего конца трубы замковая втулка И центруется тремя дл1гнными направляющими роликами 16, один из которых делается непсдвижны.,!. с тем тобы трубу можно было выносить краном в сторону.

Предмет iiBîáретения

Стан поперечной прокатки труб большого диаметра, состоящий из трех валков, расположенных под углом 120, и оправки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения точности размеров прокатываемых труб, натяжение перед!!его конца труб осуществляется от гидроцилиндра, расположенного внутри короткой оправки.

Состявитеяь И. М. Кац

Редактор В. П. Липатов Текред А. А. Камышникова Корректор О. Б. Тюрина

Поди. к печ. 26/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. i0;; 108 Объем 0,26 изд.;I.

Зак. 2446/16 Тира>к 625 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного копите.":è лелям изобретений и открытий СССР

Л!ссквя, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.